18.09.2017  

Виды тендеров: электронный аукцион и конкурс



Государственные и муниципальные закупки в последние годы набирают все большую популярность во многом благодаря тому, что сегодня они проводятся в самых разнообразных форматах, в том числе и в формате электронных конкурсов и аукционов.

Электронные тендеры имеют массу преимуществ, главным из которых является доступность – предприниматели сегодня получили возможность участвовать в торгах удаленно, а это значит, что они могут принимать участие одновременно в нескольких конкурсах. Еще одно неоспоримое преимущество конкурсов сегодня – открытость. Каждый участник может совершенно спокойно ознакомиться со списком торгов в интересующей отрасли и на интересующей территории, сроками их проведения и условиями участия и т.п. Не менее важным преимуществом является и равноправие, т.е. одинаковые условия участия для абсолютно всех участников. Такой подход исключает саму возможность личностной оценки участников. Электронные конкурсы максимально прозрачны. Каждый из участников может отследить, как именно проходили торги, как выбирался победитель, на каких условиях с ним заключался договор и т.п.

Из всех вышеперечисленных преимуществ вытекает еще одно – электронные тендеры в Екатеринбурге проходят максимально защищено. Участники, считающие, что торги проведены с какими-либо нарушениями, имеют полное право подать заявление в ФАС с целью проведения дальнейшей проверки – такой подход гарантирует дополнительную защиту участникам.

Теперь остановимся чуть подробнее об аукционах и конкурсах. Под электронным аукционом понимаются торги, где победу одерживает предложивший наиболее низкую цену участник. Торги в данном случае проводятся а любой из существующих электронной площадке. Информация о проведении торгов распространяется свободно, т.е. узнать о торгах может неограниченный круг лиц, хотя существуют и закрытые торги, для участия в которых допускаются только специально приглашенные участники. Конкурсы – это аналогичные торги, однако победу в них одерживает участник, предложивший не только лучшую цену, но и лучшие условия исполнения контракта. На практике это значит, что в конкурсах большее внимание при выборе победителя уделяется качественным характеристикам товаров и услуг, квалификации участника и т.п. Конкурсы также могут быть открытыми и закрытыми, однако первые встречаются гораздо чаще.


В блог / На сайтОтправить по e-mail