19.06.2018  

Открытие расчетного счета онлайн – новые возможности для малого бизнеса



Время, скорость проведения операций – одно из ключевых конкурентных преимуществ в малом бизнесе. Чем меньше его уходит на стандартные операции, тем выше шансы у представителя коммерческого рынка первым сделать клиенту или инвестору выгодное предложение. За счет чего можно сократить временные расходы на ведение дела?

Простой пример – открытие расчетного счета. Эта операция в среднем занимает от двух дней до недели в зависимости от профиля компании или деятельности предпринимателя. Этот период можно сократить до 5–10 минут. Достаточно воспользоваться новыми возможностями цифровой экономики – зарегистрировать счет онлайн.

Где открыть расчетный счет онлайн

Практически все банки предлагают данную услугу в рамках стандартной деятельности. Но здесь есть одно уточнение: 100% финансовых организаций предлагают лишь упрощенный алгоритм действий: онлайн-заявка на открытие счета подается на сайте организации, но воспользоваться услугами РКО – указывать счет в реквизитах договоров – можно только после лично посещения отделения выбранного финансового партнера.

В итоге экономия времени сводится к нескольким часам – отмене личного первого посещения банка. Единственный, кто де-факто открывает счет за 5 минут с возможностью его немедленного использования, – интернет-банк «Модульбанк».

У него нет физических отделений, которые нужно посещать. Сотрудники компании сами выезжают к клиенту на подписание сразу после оформления заявки или в удобное для держателя счета время. Плюс, в рамках услуги РКО предоставляется полное сопровождение операций:

  • оформление депозита на остатки по счетам онлайн;
  • подготовка документов по валютным поступлениям;
  • предоставление подробных консультаций;
  • контроль транзакций день в день и многое другое.

Чтобы оценить весь комплекс плюсов такого обслуживания, стоит изучить подробнее на сайте компании информацию по ее программам расчетно-кассового обслуживания.

Как это работает

Для открытия счета новоявленному предпринимателю или менеджеру компании с опытом работы достаточно предоставить минимальную информацию:

  • фамилию и имя руководителя или предпринимателя;
  • номер мобильного телефона – он будет логином для входа в интернет-банкинг;
  • другие реквизиты – email или фактический адрес проживания в зависимости от требований конкретного банка;
  • паспортные данные предпринимателя или руководителя малого предприятия.

Заполнив форму, нужно дождаться ответа от сотрудника финансовой организации на почту или по телефону и можно приступать к работе. То есть указывать реквизиты для расчетов сразу после открытия и еще до постановки на учет в налоговой инстанции. Данные в ИФНС отправляет сам банк.