13.01.2019  

Рынок труда: особенности развития и современные тенденции



Современный рынок труда подвержен влияниям внешних факторов, к числу которых относятся развитие прогрессивных сфер. Ранее популярные профессии становятся неактуальными. Это приводит к дефициту рабочей силы в определенных отраслях. Подобное наблюдается в рабочем, медицинском и образовательном секторах. На передний план выходят специальности, необходимые для поддержания развития технологического прогресса.

В последние годы заводы, фабрики, производственные предприятия автоматизируются. Человеческие ресурсы заменяются машинами, роботами и прочими системами. Среди соискателей снизился спрос на персонал низшего звена. Подобные изменения произошли и в других сферах – торговле, туристическом бизнесе, рекрутинге.

Чтобы выяснить, какие профессии пользуются спросом в условиях нынешних тенденций развития рынка, необходимо постоянно следить за свободными вакансиями. О новых предложениях в Нижнекамске информирует сайт Jobeka – портал по поиску работы. Здесь соискателям предлагаются удобные инструменты систематизации по:

  • уровню заработной платы;
  • типу занятости (полная, частичная, временная);
  • графику работы;
  • требованиям к соискателям (образование, стаж);
  • социальным факторам (для женщин в декрете, инвалидов, иностранцев);
  • сфере трудоустройства и т. д.

Представленный сайт позволяет с легкостью найти работу, независимо от образования, опыта, возраста и прочих аспектов. Он позволяет избежать необходимости постановки на биржу труда, траты времени и средств на безрезультатные поиски.

Относительно популярных вакансий, то сегодня они представлены в широком ассортименте. Сюда входят программисты, компьютерщики, администраторы, торговые агенты, инженеры. Для тех, кого интересует неполная занятость, актуальны такие предложения как няня, репетитор, специалист по клинингу, электрик, курьер, универсальный рабочий (специалист, готовый за небольшую плату выполнить многочисленные бытовые задачи).

Еще одной тенденцией последних лет на рынке труда является увеличение востребованности удаленных работников. Переводчики, бухгалтера, дизайнеры, ИТ-специалисты могут найти работу на дому, выполняя регулярные или разовые задачи не только для российских, но и для зарубежных работодателей. Поэтому хорошие навыки и знания в области интернет-технологий являются отличным стартом для построения удачной карьеры.


В блог / На сайтОтправить по e-mail