02.03.2015  

Бесплатная утилизация старых компьютеров



Любое предприятие использует в своей работе компьютерную технику. Это может быть всего один компьютер, если речь идёт, к примеру, об индивидуальном предпринимателе, открывшем небольшое дело и работающем на себя, а может быть и сотни единиц компьютерной техники, выданной в обеспечение потребностей персонала крупной компании. В обоих случаях старые компьютеры рано или поздно выходят из строя, и тогда встаёт вопрос их утилизации. Как избавиться от старой техники без проблем и затрат?

Расстаться с компьютерами, которые отработали своё, не так просто, как это может показаться. Нельзя просто так вынести неисправную технику на улицу и выбросить в ближайший контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов. Это нарушает нормы экологического законодательства, которое предусматривает особую процедуру утилизации компьютеров и другой техники. Чтобы утилизация компьютерной техники не потребовала расходов со стороны предприятия, можно обратиться в специализированную компанию, которая занимается скупкой старых компьютеров, мониторов и других периферийных устройств. Вся приобретённая техника анализируется на предмет работоспособности и разбирается на запасные части. Исправные детали используются для ремонта других компьютеров, а всё, что уже не способно принести хоть какой-нибудь пользы, утилизируется в соответствии с нормами экологического законодательства – через договоры со сторонними уполномоченными фирмами.

Таким образом, списание компьютерной техники не требует от предприятия заключения договора с компанией, которая предоставляет услуги по утилизации различных видов расходов. За утилизацию компьютеров, особенно если речь идёт о десятках машин, пришлось бы заплатить круглую сумму, что явно не пойдёт на пользу финансовому состоянию бизнеса в условиях кризиса. Гораздо разумнее переложить работу по утилизации компьютерной техники на фирму, которая скупает подержанные системные блоки, мониторы, клавиатуры и прочие периферийные устройства для разборки на запчасти или ремонта с дальнейшей перепродажей. В этом случае продавец, он же – предприятие, не только не уплачивает утилизационный сбор и не оплачивает из своего кармана услуги утилизатора, но и получает деньги за свой устаревший и изношенный парк компьютерной техники. Конечно, много за отработавшие своё компьютеры скупщики не дают, но любой доход лучше расходов. Вот почему большинство компаний, модернизирующих свой парк компьютеров, продают старую технику скупщикам, а не утилизируют её самостоятельно.


В блог / На сайтОтправить по e-mail