19.03.2015  

Лизинг: схема реализации сделки



В настоящее время суть лизинговой операции понимают почти все предприниматели, желающие взять в долгосрочную аренду технику, автотранспорт или оборудование. Больше вопросов вызывает сама схема заключения сделки и возможные варианты ее реализации.

Типовое соглашение по лизингу подразумевает участие в операции 4-х сторон. Лизингополучатель поручает лизингодателю приобрести нужное имущество у определенного продавца. При этом такие основные средства обязательно страхуются, для компенсации рисков. На практике приобретающие технику в лизинг компании, часто доверяют процедуры страхования лизингодателю, поэтому в сделке может участвовать и лишь 3 стороны.

Лизинговая схема — беспроцентная рассрочка на автомобиль позволяет предпринимателям получать различные виды автотранспорта для реализации своих задач. Сама сделка подразделяется на три основных этапа: подготовку, оформление и реализацию. Каждый из шагов подразумевает составление различных видов договоров и специфической документации:

  • Подготовка лизинга
  • На этом этапе, получив заявку от потенциального клиента, который желает приобрести оборудование в лизинг, фирма-лизингодатель проверяет его финансовую состоятельность, анализирует документацию и различные виды отчетов. После этого в банк направляется заявка на предоставление ссуды (ее оформляет лизингодатель), а также заявка наряд, которая передается поставщику (продавцу) техники или оборудования.

  • Юридическое оформление
  • Этот шаг подразумевает подписание кредитного договора между банком и компанией-лизингодателем, а также договора купли-продажи необходимого оборудования, транспорта или техники. Реализуя схему лизинга, можно получить mercedes benz actros цена его будет намного меньшей, относительно обычной схемы традиционной рассрочки или кредитования.

    На данном этапе составляется и акт, который подтверждает приемку-передачу имущества в пользование лизингополучателем. Также подписывается сам договор лизинга, а также договор на техобслуживание техники (если эту обязанность лизингодатель принимает на себя). Заканчивается процедура оформления лизинга подписанием договора страхования самого предмета лизинга (на случай его поломки, утери, повреждений или других непредвиденных ситуаций).

  • Реализация договора
  • На этом этапе требуется минимум документов. Здесь проводятся фиксация текущих лизинговых платежей и отражение их в соответствующих бухгалтерских отчетах.

    Используя лизинговые схемы, бизнес получает отличный инструментарий для реализации своих задач.


    В блог / На сайтОтправить по e-mail