Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.12.2014 19:39
Новости.
Просмотров всего: 15612; сегодня: 5.

Департамент финансов города Москвы и Компания БФТ продолжают сотрудничество в рамках АИС УБП

Департамент финансов города Москвы и Компания БФТ продолжают сотрудничество в рамках АИС УБП

Департамент финансов города Москвы совместно с Компанией БФТ завершили проект по формированию методических подходов к планированию бюджетных ассигнований, а также заключили контракт на развитие автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом (АИС УБП 1-М) в части модернизации аналитических модулей, позволяющих производить оперативный анализ и оценку данных с возможностью визуализации, организации сервисов гарантированной доставки и файлового хранилища, а также расширения информационного взаимодействия с муниципальными образованиями при обеспечении юридически значимого документооборота (ЮЗЭД).

Новый проект Департамента финансов города Москвы и Компании БФТ по развитию АИС УБП 1-М нацелен на развитие программного продукта по следующим направлениям:

• реализация автоматизированных средств визуального представления и анализа агрегированных данных по отражению финансовых показателей подведомственной сети органов исполнительной власти (ОИВ) г. Москвы с возможностью дальнейшей детализации с использованием интерактивных информационных панелей аналитических модулей,

• оптимизация технологии хранения файловых данных, загружаемых и формируемых в системе,

• обеспечение ЮЗЭД в процессе формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований г. Москвы.

В результате выполнения работ будет оптимизирована работа АИС УБП 1-М в части усовершенствования функций по исполнению бюджета, обеспечения графического представления анализируемых данных по подведомственной сети учреждений и ОИВ г. Москвы, повышения надежности хранения файловых данных, расширения состава обмена данных с другими информационными системами.

До настоящего времени муниципальные образования Москвы не были включены в ЮЗЭД в части взаимодействия с Управлением Федерального Казначейства по г. Москве. В рамках реализации проекта будет расширена интеграция в части получения юридически значимых электронных документов муниципальных образований г. Москвы, а также будут реализованы функции по загрузке, формированию и передачи документов муниципальными образованиями в УФК по г. Москве.

Модернизация АИС УБП 1-М позволит Департаменту финансов города Москвы повысить уровень контроля за подведомственной сетью учреждений и ОИВ, расширить информационное взаимодействие в части обмена юридически значимыми электронными документами и обеспечить поддержку принятия решений за счет предоставления полной информации по бюджетному процессу в оперативном режиме.

Одновременно с работами по АИС УБП 1-М Департамент финансов города Москвы и Компания БФТ завершили очередной проект, благодаря которому разработаны методические подходы к планированию бюджетных ассигнований г. Москвы на основе обоснований бюджетных ассигнований (ОБАС), формируемых главными распорядителями бюджетных средств г. Москвы (ГРБС). ОБАС – это важнейший инструмент бюджетирования, ориентированный на результат, предназначенный для повышения эффективности использования бюджетных средств в условиях дефицита финансовых ресурсов.

До настоящего времени ГРБС использовали различные подходы к формированию ОБАС для различных видов и направлений расходов бюджета, в связи с чем усложнялась работа по консолидации ОБАС Департаментом финансов города Москвы. Это значительно влияло на длительность процесса планирования и согласования бюджетных ассигнований в рамках формирования бюджета города на очередной финансовый год и плановый период.

Экспертами Компании БФТ был проведен анализ применяемых методических подходов к планированию бюджетных ассигнований г. Москвы на основе ОБАС, формируемых ГРБС, и их структурирование на основании данных автоматизированной системы управления городскими финансами г. Москвы (АСУ ГФ). На основании проведенного анализа сформированы и описаны существующие методические подходы, разработаны новые методические подходы к планированию бюджетных ассигнований в разрезе каждого ГРБС, а также предложения по их кодированию. Также предложены оптимальные и единые формы представления ОБАС в разрезе каждого вида и направления расходов для ГРБС.

Разработанные методические подходы к планированию бюджетных ассигнований г. Москвы на основе ОБАС, формируемых ГРБС, позволят повысить эффективность их деятельности, обеспечить высокую степень обоснованности принятия управленческих решений, приводящих к увеличению либо уменьшению расходов бюджета г. Москвы, усилить контроль эффективности планирования бюджетных ассигнований г. Москвы, а также перейти к единой методологической основе их планирования.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Организация процесса капитального ремонта.

• Портальные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• ECM-система для управления документооборотом.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Инновационные проекты, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций

Департамент финансов города Москвы и Компания БФТ продолжают сотрудничество в рамках АИС УБП

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...