Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:52, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.03.2017 13:28
Новости.
Просмотров всего: 3828; сегодня: 2.

Тренды и прогнозы на 2017 год

Тренды и прогнозы на 2017 год

С 16 по 19 марта в Москве состоялась 36-я выставка «Недвижимость-2017» в ЦДХ. В рамках деловой программы мероприятия Сергей Лобжанидзе, руководитель проекта BNMap.PRO* и руководитель департамента аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой», поделился своим взглядом на дальнейшее развитие рынка первичного жилья в Московском регионе.

Также эксперт привел данные о текущем состоянии рынка новостроек в Москве и Новой Москве:

- на экспозиции в Москве находится 2 млн 950 тыс. кв. метров квартир и апартаментов. С учетом Новой Москвы – 3,6 млн кв. м. Совокупное количество лотов составляет свыше 53 тыс.

- доля панельных новостроек по объему количества квартир на экспозиции остается на уровне 18,5% по Москве и Новой Москве, при этом 2,5% составляют монолитно-панельные проекты (первый этаж монолитный, остальные – панельные).

- средняя площадь продаваемой квартиры в Москве составляет порядка 70 кв. м, а апартамента – порядка 53 кв. м. При этом, даже если отсечь из выборки проекты со средней ценой 1 кв. м ниже 130 тыс. руб., существенно показатель средней площади продаваемого лота не изменится, то есть просторные квартиры покупают и в массовом сегменте. Действительно, в проектах комфорт-класса в Москве наибольшим спросом пользовались 1-комнатные, 2-комнатные квартиры, «евродвушки», а покупатели апартаментов выбирали в основном студии и 1-спальные лоты.

Прогнозы.

– При этом в дальнейшем в крупных столичных проектах смешанного формата, где представлены корпуса как с квартирами, так и с апартаментами, с наибольшей долей вероятности наиболее компактные лоты будут предлагаться в формате апартаментов, а лоты типовой и увеличенной площади – в формате квартир. Уже сейчас появляются проекты, в квартирографии которых отсутствуют не только студии, но и привычные 1-комнатные квартиры (которые заменили на 1-спальные квартиры евростандарта). Хотя в среднем по рынку доля студий в проектах держится на уровне 8-10%. А спрос на студии выше в тех проектах, строительная готовность которых ниже 50%: как только стройка перешагивает этот рубеж, спрос на студии идет на спад.

– Кроме того, стоит отметить, что в крупных проектах смешанной застройки, в которых строятся и панельные, и монолитные корпуса, компактные квартиры будут чаще проектироваться в панельных домах. В монолитных корпусах квартирография будет предполагать наличие более просторных лотов, кроме того, с улучшенными видовыми и другими характеристиками.

– Конкуренция между девелоперами будет усиливаться и дальше. Это происходит на фоне роста мобильности людей: покупатели сегодня готовы изменить район проживания, если рынок предлагает качественный объект с приемлемым бюджетом покупки. Кроме того, на выбор нового жилья влияет и будет влиять надежность застройщика, которая складывается как из соблюдения сроков ввода по предыдущим и текущим проектам, так и из «выполнения обещаний» – соответствия проекта изначальной концепции. Сегодня некоторым компаниям удалось создать успешные зонтичные бренды, которые помогают выстраивать продажи, так как люди уже знают о качестве этих проектов.

– Что касается прогноза по уровню продаж на текущий год – скорее всего, мы увидим сопоставимые с 2016 годом цифры. Новых рекордов по числу ДДУ, вероятно, не будет, так как застройщики будут справедливо повышать цены в проектах по мере роста строительной готовности.

*BNMap.PRO – первая геоинформационная система мониторинга и анализа рынка новостроек Москвы.

Справка о BNMap.PRO:

BNMap.PRO — облачное решение для анализа и мониторинга рынка новостроек, не требующее внедрения и коренного изменения бизнес-процессов.

BNMap.PRO включает в себя:

Базу данных новостроек Московского региона.

Наглядный интерфейс и карту с метками проектов.

Десятки фильтров, сводные таблицы, индикаторы рынка и инструменты аналитика.

Инструмент выгрузки данных в PDF и Excel.

Набор профилей и опций для настройки под задачи пользователя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Конкурентоспособность, Мероприятия, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...