Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:18, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428288
24.03.2017 16:15
Новости.
Просмотров всего: 2817; сегодня: 1.

Кабмин и Рада подвергли дискриминации более 100 тысяч украинских предпринимателей Донбасса

Кабмин и Рада подвергли дискриминации более 100 тысяч украинских предпринимателей Донбасса

Одним росчерком пера Кабмин и Верховна Рада подвергли дискриминации более 100 тысяч предпринимателей Донбасса. К такому выводу пришли эксперты общественной инициативы Александра Клименко "Восстановление Донбасса" проанализировав нормы Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" (№1797-VIII).

На горячую линию инициативы поступило несколько обращений от физических лиц - предпринимателей, местом регистрации которых являются временно неподконтрольные территории Донбасса и "серая зона". Они обратили внимание на то, что попали под двойное налогообложение и попросили консультацию.

Эксперты инициативы проанализировали данную ситуацию и пришли к выводу, что Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" Налоговый кодекс был дополнен нормами для налогоплательщиков из зоны проведения АТО, которые вступили в силу с 1 января 2017, и действительно поставили предпринимателей Донбасса в неоднозначное положение.

Речь идет о пункте 38.9. подраздела 10 "Другие переходные положения" раздела ХХ Налогового кодекса Украины (НКУ). "Во время начисления (выплаты) физическим лицам - предпринимателям, местонахождением или местожительством которых является временно оккупированная территория и/или территория населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения (независимо от системы налогообложения), дохода от осуществления ими предпринимательской деятельности субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, обязаны удержать налог на доходы у источника выплаты. При этом на таких лиц не распространяется действие пункта 177.8 статьи 177 данного Кодекса".

Таким образом, с 2017 года налоговые агенты, проводящие начисления (выплаты) таким предпринимателям, обязаны удерживать с них налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и одновременно военный сбор (ВС). То есть для этих предпринимателей, независимо от системы налогообложения (общая или единый налог) действует такой же порядок налогообложения как и для обычных физических лиц: НДФЛ - 18% и ВС - 1,5% от суммы дохода. Получается двойное налогообложение. Предприниматель сам платит налоги, плюс налоги удерживает и налоговый агент.

В то же время законодатели не учли, что ст. 177 НКУ "Налогообложение доходов, полученных физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения" устанавливает правила налогообложения доходов, полученных ФЛП от проведения хозяйственной деятельности, кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения. В частности, п. 177.9 ст. 179 НКУ обязывает ФЛП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, облагать свои доходы в соответствии с нормами раздела XIV НКУ. Таким образом, существует противоречие между нормами НКУ.

Формально нововведение не должно распространятся на ФЛП, которые на 1 января 2017 года избрали упрощенную систему и внесены в Реестр плательщиков единого налога. В тоже время на практике при отсутствии разъяснений соответствующих органов (Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, Минфина, ДФС) налоговые агенты, напуганные новой нормой, удерживают НДФС и ВС с доходов ФЛП, независимо от системы налогообложения.

Таким образом, можно сделать два вывода. Первый, фактически с помощью налогового давления парализована предпринимательская деятельность физических лиц, местонахождением (местом проживания) которых является "временно оккупированная территория и/или территория населенных пунктов, которые расположены на линии соприкосновения". И второй, с 1 января 2017 года по сути правительство решило пополнить бюджет как раз за счет этих предпринимателей.

Единственное решение, которое предлагает ГФС - это перерегистрация на подконтрольные территории, и соответственно, постановка на учет в контролирующем органе по новому местонахождению. К сожалению, такая рекомендация неприемлема для ФЛП-переселенцев, которые не имеют постоянного жилья и вынуждены пользоваться наемным или другим жильем, переезжать из одного населенного пункта в другой. Но еще хуже ситуация у ФЛП с линии соприкосновения. На статус переселенца они претендовать не могут, регистрироваться по-новому им негде, а по-сути и незачем.

Общественная инициатива направила соответствующие запросы в ВРУ, Минфин и ДФС. По факту получения ответов мы их опубликуем. А пока, экспертами инициативы разработаны рекомендации для предпринимателей, попавших под двойное налогообложение от государства. Ознакомится с ними вы можете по ссылке.

Отметим, что вчера ВРУ приняла Законопроект "Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украина об уточнении некоторых положений и устранении противоречий, которые возникли при принятии Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", убрав из числа дискриминированных предпринимателей тех, кто зарегистрирован в населенных пунктах на линии соприкосновения. К сожалению, на сегодняшний момент, на сайте ВРУ отсутствует его окончательная редакция.

Напомним, что интересующие вас вопросы по юридической и налоговой тематике Вы можете задать позвонив на телефоны горячей линии общественной инициативы "Восстановление Донбасса". Телефоны: (095)132-00-22, (063) 132-00-22, (098) 132-00-22.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Предпринимательское право
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика
Сайты стран: Перу

Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...