Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
30.03.2017 07:56
Новости.
Просмотров всего: 5084; сегодня: 1.

После вмешательства ОНФ из бюджета Кузбасса были выделены средства на очистку питьевой воды в Тайге

После вмешательства ОНФ из бюджета Кузбасса были выделены средства на очистку питьевой воды в Тайге

Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле проблему качества питьевой воды в городе Тайга Кемеровской области и ожидают результатов прокурорской проверки долгосрочной целевой программы «Чистая вода». Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области также было возбуждено уголовное дело.

После вмешательства ОНФ проблема получила серьезный общественный резонанс, в результате чего, по заявлению властей, из резервного фонда области будет выделено 75 млн руб. на оборудование по очистке воды: системы ультрафильтрации и обратного осмоса.

Напомним, вопросы качества питьевой воды в Тайге поднимаются с 2010 г. С этого периода была начата реконструкция гидротехнических сооружений и строительство насосно-фильтровальной станции на реке Яя. Большая часть данных работ была выполнена. На эти цели из бюджетов были выделены внушительные суммы, но, судя по обращениям граждан и результатам лабораторных исследований, лучше вода так и не стала.

После многочисленных обращений в исполком Народного фронта эксперты и активисты ОНФ в феврале в очередной раз выехали в Тайгу, где взяли пробы воды в квартирах горожан и на насосной станции второго подъема перед подачей воды в город. Результаты лабораторных исследований показали, что в воде присутствует марганец, предельно допустимая концентрация которого превышена более чем в 20 раз.

Общественники обратились в прокуратуру области и попросили надзорный орган провести проверку исполнения обязанностей органом местного самоуправления по обеспечению жителей качественной водой. Обратились в департамент жилищно-коммунального хозяйства с рекомендацией незамедлительно организовать подвоз чистой питьевой воды жителям города, а также провести исследования по выявлению очага распространения марганца в источнике водоснабжения.

После того как активисты забили тревогу, в городе начала работу городская комиссия по чрезвычайным ситуациям. В микрорайонах города и образовательных учреждениях организована доставка емкостей с питьевой водой, забор которой осуществляется из скважин.

По словам заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному хозяйству, который провел в марте в Тайге расширенное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, в круглосуточном режиме проводятся работы по снижению содержания марганца в воде, с помощью добавления реагентов. Однако специалисты Роспотребнадзора отметили на заседании, что все эти меры не смогут устранить проблему полностью.

«Теперь, когда финансовые ресурсы выделяются, важно, чтобы властями были утверждены конкретные сроки ввода оборудования в эксплуатацию. Длительное время население было вынуждено использовать некачественную воду, поэтому реализация данных мероприятий не должна затянуться. Эффективность расходования средств общественники возьмут на особый контроль», – пояснил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.

По информации следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области, расследование уголовного дела по факту подачи питьевой воды ненадлежащего качества жителям города Тайга продолжается. На данный момент устанавливаются все обстоятельства дела.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Силовые структуры, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Тайга
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...