Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:12, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.05.2017 13:40
Аналитика.
Просмотров всего: 12895; сегодня: 1.

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Онлайн Банкинг (http://gamma-g.ru/blog/onlayn-banking): история, особенности и перспективы

Онлайн банкинг (http://gamma-g.ru/banks) – это набирающие все большую популярность системы, которые позволяют дистанционно управлять своим банковским счетом. Чаще всего их используют для работы с пластиковыми картами, кредитными, дебетовыми и пр. Главным преимуществом подобных систем является то, что они дают возможность осуществлять множество операций прямо из дома, не затрачивая время на посещение банка и ожидание в очередях.

История появления онлайн банкинга

Появился онлайн банкинг в США еще в 90-х годах прошлого века. В 1995 году на территории Соединенных штатов даже начал действовать первый банк, который не имел ни одного офиса, а работал только через интернет.

В России эта технология появилась лишь в самом конце 90-х. В 1998 году систему онлайн банкинга запустил Автобанк, на сегодняшний день уже прекративший свою деятельность. В начале 21 века лидером в области интернет-банкинга стал Альфа-банк. На 2006 год его аудитория составляла 100 тысяч человек. Сбербанк запустил свою систему Сбербанк.Онлайн в 2009 году.

Развитие онлайн банкинга в нашей стране происходило крайне медленно до 2008 года. После финансового кризиса многие банки пересмотрели свою политику работы с клиентами и начали активное внедрение удаленного обслуживания. Уже в 2011 году количество пользователей систем в различных банках достигло четырех миллионов.

На сегодня онлайн банкинг прочно вошел в нашу жизнь и является неотъемлемой частью пользования банковскими катами.

Особенности и преимущества онлайн банкинга

Несмотря на значительный прогресс, развитие систем онлайн банкинга все еще недостаточно. При растущем качестве услуг и расширении функциональности явление онлайн банкинга все еще носит локальный характер. При этом стоит отметить, что такой сервис имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Возможность получить удаленный доступ к управлению счетом, как с компьютера, так и с мобильных устройств.

2. На обслуживание предоставляются выгодные тарифы.

3. Экономия времени просто колоссальна.

Но не обходится и без недостатков:

1. Некоторые банки предлагают платное обслуживание, смс-информирование и т.д., что при большом количестве операций становится невыгодно.

2. Существует опасность несанкционированного доступа и взлома системы злоумышленниками. Интернет-технологии не стоят на месте, но вместе с ними развивается и кибер-преступность. Мошенники настолько виртуозно обдумывают схемы, позволяющие получить доступ к чужим деньгам, что попасться на удочку могут многие. Именно по этой причине часть клиентов до сих пор предпочитает посещать отделения банков и выполнять любые операции с наличными, минуя Интернет. Но в тоже время никто не станет спорить с тем, что украсть деньги могут и из кошелька, поэтому судить о том, что надежнее – воспользоваться онлайн-банкингом или же носить деньги с собой – было бы неправильно. Тем блее, что системы безопасности и конфиденциальности информации буквально с каждым новым днем становятся надежнее совершеннее, а значит и ваши деньги под надежной защитой. Главное – самому не попасться на уловки мошенников и случайно не передать пароли доступа.

3. Не каждый банк может предложить полный функционал в онлайн режиме.

Перспективы развития систем онлайн банкинга

Если говорить о будущем онлайн банкинга, то здесь разворачиваются очень хорошие перспективы. Можно предсказать как количественный, так и качественный рост. В плане качественного роста возможно расширение функциональности, введение новых сервисов и т.д. В результате такие изменения позволят получить более понятные и удобные, а главное – безопасные системы. Количественный рост ожидается в отношении увеличения клиентов онлайн банкинга. Этому способствует как развитие самого интернета, расширение сферы его охвата, так и смена поколений и рост количества молодых клиентов банков, хорошо знакомых со всеми технологиями.

Со стороны банков можно ожидать только улучшения качества обслуживания, введения более надежных систем безопасности, расширение возможностей онлайн банкинга до сравнимых с теми, которые можно получить в офисе.

Ссылка по теме публикации: gamma-g.ru/blog/onlayn-banking

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Бизнес-словарь, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Гамма Групп — 25 публикаций

Онлайн Банкинг: история, особенности и перспективы

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...