Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.09.2017 16:23
Новости.
Просмотров всего: 12442; сегодня: 3.

Студенты Высшей школы инновационного бизнеса МГУ изучили морскую геологию на практике

Студенты Высшей школы инновационного бизнеса МГУ изучили морскую геологию на практике

Ханты-Мансийск, ХМАО-ЮГРА. Студенты, обучающиеся по программе сотрудничества университета с ПАО «НК «РуссНефть», в числе которых сотрудники АО «НАК «Аки-Отыр», дочернего добывающего общества ПАО НК «РуссНефть», завершили свою первую учебную практику.

Практический курс, длительностью 3 недели, в ходе которого основным объектом изучения стали условия осадконакопления, проводился в границах акватории Кандалакшского залива Белого моря на базе Беломорской биостанции МГУ, расположенной практически на широте Полярного круга.

В задачи практики входило применение комплексных геолого-геофизических методов в изучении морских осадков и квалифицированный сбор фактического материала.

На небольших научных судах студенты выходили в море, где получали пробы донных грунтов с помощью ударной гравитационной трубки и дночерпателя, составляли литологическое описание, проводили экспресс-анализ физических свойств осадков. На побережье и островах Кандалашского залива изучали береговые процессы.

Геофизическая часть практики включала проведение морских сейсмических исследований: непрерывное сейсмоакустическое профилирование, гидролокацию бокового обзора, многолучевое эхолотирование, позволяющие дистанционно изучать рельеф дна моря и строение геологического разреза под дном на глубину в десятки и сотни метров.

Как нам рассказала куратор практикантов, научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Светлана Корость, главной целью учебной практики студентов являлось ознакомление с геологическими и геофизическими методами исследования морей и океанов на примере изучения геологического строения дна и берегов Белого моря.

«Практика была поделена на части: первая – береговые маршруты, во время которых мы посещали несколько островов, наблюдали разные обстановки осадконакопления, собирали данные, которые потом обрабатывали в акватории. И вторая часть – геофизические методы изучения, которые ребята осваивали, работая на двух научно-исследовательских судах – «Профессор Л.А. Зенкевич» и «Студент МГУ».

Также учебная практика магистрантов включала в себя теоретическую часть – на берегу читался большой курс вводных лекций по сегментологии, сейсмоаккустике, биологическом строении региона. По окончании практики составлялся отчет и сдавался зачет.

Ребята большие молодцы – все очень пытливые, интересующиеся. Чувствуется хорошая теоретическая база, которую они получили за год учебы в МГУ. В ходе практики у них был очень насыщенный график, все очень активно и плодотворно работали, задавали много интересных вопросов. Конечный результат всех проведенных исследований они представляли в виде отчетной презентации.

Возможно для некоторых их них собранный фактологический материал станет основой для написания выпускных работ».

Поделиться впечатлениями от практики мы попросили ее участников – студентов магистратуры МГУ.

Ирина Былинина, геолог ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», г. Нижневартовск.

«Было очень здорово! Мы выходили в Кандалашский залив, проводили сейсмику и отбор проб морского дна. Нас возили на разные острова, там мы тоже отбирали пробы. Очень порадовала погода и красивые пейзажи Карелии!

В ходе данной практики я в первый разе увидела, как проводится многоканальное сейсмоакустическое профилирование, как работает гидролокатор. Впервые работала в программе SonarWiz 5, в которой мы проводили обработку и интерпретацию гидролокационный съёмки.

В Карелии очень красивая природа. Нам всем очень понравился остров Костьян, который состоит из метаморфических и магматических пород Балтийского щита, если проще – из огромных каменных глыб.

А еще нас там очень вкусно кормили!».

Руслан Ахмедов, геолог ОА «НАК «Аки-Отыр», г. Ханты-Мансийск:

«Практика была очень познавательная. Особый интерес у меня вызвало изучение современных процессов осадконакопления на побережье Белого моря и многоканального сейсмического профилирования сверхвысокого разрешения. Также в ходе практических работ мы изучали факторы формирования элементов углеводородных систем, гидролокацию бокового обзора, проводили камеральные работы.

В ходе практики мы освоили материал, который нам давали в стенах МГУ, многое узнали о морской геологии и геофизике, ведь при получении первого профильного высшего образования изучали только сухопутную геологию и геофизику. А здесь у нас представилась возможность не только кратно увеличить и закрепить на практике полученные знания, но и расширить свой географический кругозор, побывав в одном из самых красивейших и уникальных мест России.

Большое спасибо «РуссНефти» и Высшей школе инновационного бизнеса МГУ, всему преподавательскому составу за организацию таких наукоемких и уникальных учебных практик!».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф, Инновационный бизнес, Образование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты городов субъектов РФ: Мурманская область - Кандалакша
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций

Студенты Высшей школы инновационного бизнеса МГУ изучили морскую геологию на практике

Студенты Высшей школы инновационного бизнеса МГУ изучили морскую геологию на практике

Студенты Высшей школы инновационного бизнеса МГУ изучили морскую геологию на практике

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...