Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:44, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
09.02.2019 21:07
Новости.
Просмотров всего: 9778; сегодня: 2.

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Реализацией двух проектов - внедрение IT-проекта «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан» и проведение независимой оценки квалификации работников сферы ритуальных услуг в Республике Башкортостан - заинтересовались в Москве. С докладом и презентацией на эти темы на заседании Рабочей группы по вопросам профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы выступил директор уфимского муниципального Комбината спецобслуживания. Заседание рабочей группы состоялось 7 февраля 2019 года.

Какие же достижения республики в обсуждаемой профильным Комитетом Госдумы сфере вызвали интерес? Республика Башкортостан стала первым российским регионом, после Москвы, где на практике приступили к независимой оценке квалификации работников похоронной отрасли.

Эксперты отрасли, чиновники ряда министерств и ведомств с 2008 года постоянно говорят о сложностях по наведению порядка на рынке ритуальных услуг, ссылаясь на несовершенство Федерального закона о погребении от 1996 года, призывая кардинально его пересмотреть. Существует и другая точка зрения. Возможно, решение многих проблем лежит не в плоскости законотворчества, а в элементарном отсутствии воли к осуществлению назревших реформ в рамках действующих законов 8-ФЗ и 131-ФЗ.

Необходимо отметить, что в Республике Башкортостан, в Уфе, к настоящему времени накоплен уникальный опыт по реформированию похоронного дела в свете исполнения перечня поручений Президента РФ В.В.Путина от 9 июля 2017 года № Пр-1330: создан Центр оценки квалификации на базе региональной некоммерческой организации «Союз похоронных организаций Республики Башкортостан», разработаны и внедрены муниципальные антикоррупционные нормативно-правовые акты, стартовал современный публичный IT-проект по инвентаризации мест захоронения «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан», проведены организационные мероприятия по наведению фискального порядка и повышению прозрачности рынка ритуальных услуг.

В своем выступлении представитель Уфы поделился опытом мероприятий, реализованных в рамках деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела – МБУ «Комбинат специализированного обслуживания городского округа город Уфа Республики Башкортостан», исполнения перечня поручений Президента РФ, развития национальной системы профессиональных квалификаций.

Особый интерес у участников заседания вызвали уже внедренные документы и мероприятия, обеспечивающие прозрачность рынка ритуальных услуг. Еще с 2015 года в городе утвержден регламент и типовые документы: заявление, антикоррупционная анкета, удостоверение о захоронении. Особый интерес вызвала антикоррупционная анкета, так как такой документ внедрен в России пока только в Уфе.

На сегодняшний день все заявления на погребение, как на резервирование, так и на новые участки оформляются с обязательным заполнением приложений «Анкета», в котором, лицо взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего письменно, под роспись уведомлено:

- что место под погребение умершего и в дальнейшем под захоронения рядом умершего супруга или близкого родственника в соответствии с требованиями Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предоставляется бесплатно;

- о недопустимости подстрекательства к коррупционным правонарушениям должностных лиц;

- об уголовной ответственности (ст. 291 УК РФ) взяткодателя за передачу взятки должностному лицу.

И самое главное, что весь массив этих документов ежедневно ведется в электронной базе данных, архивируется на сервере, создана единая сеть по всем городским кладбищам, в которую включены все автоматизированные рабочие места.

Совсем немного времени остается до празднования очередной памятной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Увы, оставшимся в живых ветеранам войны и труженикам тыла уже под 90 и более лет, и с каждым годом их становится все меньше.

Башкирии, пока единственному российскому региону, удалось создать комплексный уникальный интернет-ресурс позволяющий увековечить память ушедших поколений – «Электронную книгу памяти» - www.pomnimrb.ru, разработанную и внедренную по инициативе Комбината специализированного обслуживания г. Уфы. Также работает мобильная версия IT-проекта на андроидах. Мы видим, как растет, без всякой рекламы, популярность IT-проекта. На сегодняшний день число посетителей уже достигло 91тыс. пользователей! Посещаемость сайта растет ежедневно и составляет в среднем 260 посетителей в день. Интернет-ресурс поддержан районами и городами республики. На сайте разместились уже 5 муниципалитетов. Учитывая то, какую значимость сохранению памяти старших поколений, особенно воинов, сегодня уделяет руководство республики, мы рассчитываем, что до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне к проекту присоединятся все города и районы республики.

Комиссия по ЖКХ и экологии Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационные проекты, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Комиссия по ЖКХ и экологии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Социальными проектами Башкортостана заинтересовались в Госдуме

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...