Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:31, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
15.03.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4268; сегодня: 1.

Hannover Messe 2007

Hannover Messe 2007

Наша страна вновь собирается участвовать в Ганноверской международной промышленной ярмарке. На этот раз одной из основных тем российской экспозиции станут инновации и высокотехнологичная продукция оборонно-промышленного комплекса, в том числе новейшие разработки предприятий ОПК, предназначенные для гражданских отраслей. А также техника и технологии, применяемые в топливно-энергетическом комплексе, кооперационные проекты в области авиа- и судостроения.

Пустившись в свободное плавание по волнам безбрежного океана мировой рыночной экономики, Россия вынуждена постоянно лавировать меж рифов острейшей конкуренции. Это побуждает нашу промышленность не только постоянно совершенствовать технологии и качество продукции, но и находиться в непрерывном поиске новых рынков сбыта. Многолетний опыт показывает, что наиболее простым и в то же время эффективным способом решения этой важнейшей задачи является участие в международных выставках и ярмарках.

Один из ведущих мировых специалистов маркетинга американец Стив Миллер как-то заметил: «Выставки — это самый лучший инструмент торговли и маркетинга, который находится под рукой у всех без исключения».

Разумеется, речь идет в первую очередь о крупных мероприятиях такого рода — с богатой историей проведения, высокопрофессиональным выставочным менеджментом. По мнению многих экспертов, лидирующее положение в этой сфере занимает международная промышленная Ганноверская ярмарка, ежегодно разворачиваемая в столице Нижней Саксонии.

В качестве страны-партнера Россия впервые приняла участие в Ганноверской ярмарке в 2005 году. Как подчеркнул тогда Владимир Путин, ярмарку по праву называют центром деловой активности не только Германии, но и Европы и всего мира. Здесь ежегодно представлены ведущие предприятия, широчайший спектр современных технологических достижений, которые будут определять завтрашний день глобального мирового хозяйства, базовые тенденции развития промышленности и мировой науки.

В прошлом году российская экспозиция на ярмарке была посвящена проблемам энергообеспечения и информационным технологиям в промышленности. Многочисленные посетители с интересом ознакомились с последними разработками «Газпрома» — проектом Северо_Европейского газопровода (ныне Nord Stream) и созданным на ММПП «Салют» парогазовым энергоблоком, предназначенным для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии путем утилизации выхлопных газов. Компания «Транснефть» представила проект Балтийской трубопроводной системы. Корпорация ВСМПО АВИСМА — самую крупную в мире штамповку из титанового сплава, весом 3210 кг и длиной 4200 м. А достижения в области информационных технологий демонстрировали крупнейшие научные центры России. Разработкой дизайна и застройкой стенда корпорации ВСМПО АВИСМА занималась компания "Негус Экспо". Уже идет работа по застройке стенда ВМПО АВИСМА на Hannover Messe 2007 года.

В нынешнем году оргкомитет по подготовке российской экспозиции к ярмарке вновь возглавил Виктор Христенко. В его состав вошли представители МЭРТа, МИДа, Минобрнауки, Роспрома, Росэнерго, Росатома, РСПП, ТПП, крупных российских компаний. Стратегическая цель участия — стимулирование инновационной активности, продвижение конкурентоспособной продукции на внешние рынки, содействие развитию кооперационного и инвестиционного сотрудничества.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Дементьева, необходимо отказаться от существующих стереотипов восприятия России как поставщика топливно-энергетических ресурсов и Германии как поставщика промышленной продукции. В действительности наши немецкие партнеры активно участвуют в совместных энергетических проектах, в том числе инфраструктурных. А российская промышленность успешно включается в мировые и европейские производственные связи и цепочки. В этом ключе российская экспозиция, по замыслу членов оргкомитета, должна отражать государственную политику, направленную на развитие высокотехнологичных отраслей, и представлять нашу страну в качестве одного из лидеров в области разработки наукоемкой и высокотехнологичной продукции, обладающей высокой конкурентоспособностью.

Что касается конкретных экспонатов и проектов, то их так много, что на этот раз нашей экспозиции потребуется более 2500 квадратных метров выставочной площади. К примеру, топливно-энергетический комплекс будет представлен электростанциями и энергетическими установками, приборами и системами учета энергоресурсов, системами исследования природных ресурсов из космоса, диагностическим оборудованием для нефтепроводов, системами переработки и газификации твердых топлив. Кроме того, ТЭК предложит посетителям ярмарки новые технологии производства электроэнергии, проекты в области нетрадиционной энергетики, разработки и строительства морских платформ для разведки и шельфовой добычи нефти и газа, морской транспортировки нефтепродуктов и т.д.

О том, в каком направлении двигается наш транспорт, расскажут проекты создания воздушных судов гражданского назначения и морских гражданских судов, разработки аэродинамических компоновок и систем управления крылатых машин. В отдельное тематическое направление будут выделены информационные системы и средства передачи информации: проект создания и развития навигационной космической системы ГЛОНАСС, спутниковые системы связи, цифровые системы широкополосного радиодоступа, многофункциональные информационные системы и компоненты для электронной промышленности. Особое место на ярмарке займут проекты по созданию новых эффективных наукоемких технологий, отражающие переход научно-технических достижений в предпринимательскую сферу. Запланирована обширная деловая программа, в рамках которой пройдут конференция, посвященная роли российского оборонно-промышленного комплекса в развитии гражданских отраслей экономики, семинары, круглые столы, деловые встречи.

Более 50 отечественных предприятий уже заявили о готовности принять участие в Ганноверской ярмарке. Скажем, ФГУП «Машиностроительное предприятие «Звездочка» собирается представить свои новинки — самоподъемные плавучие буровые установки для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей и проект создания морских ледостойких стационарных платформ. ОАО «Силовые машины» — продемонстрировать оборудование и системы управления для малых ГЭС. ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» намерено заявить о себе проектами создания семейства региональных самолетов Superjet 100 и ближне-среднемагистральных самолетов семейства МС21.

Словом, нам есть что показать миру. По мнению экспертов, участие высокотехнологичных российских предприятий в международном промышленном форуме будет способствовать расширению кооперационного сотрудничества с зарубежными государствами в сфере наукоемких технологий и инноваций.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Промышленность
Сайты городов стран: Германия - Ганновер

Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...