Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431401
02.04.2011 00:00
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4371; сегодня: 1.

Интервью генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина порталу EstateLine.ru

Интервью генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрея Травкина порталу EstateLine.ru

1. В чем заключаются плюсы и минусы саморегулирования с позиции эффективного ведения бизнеса?

Если говорить о строительной отрасли, то отмена лицензирования и переход к саморегулированию изначально были направлены на упорядочение деятельности строительных компаний, повышение качества их работы. Размышляя на эту тему, стоит сказать, что создание саморегулируемых организаций – эффективная мера. Но во всём есть свои «но». Во-первых, для строительного бизнеса в России саморегулирование – это новшество, и деятельность СРО была долгое время не совсем регламентирована. Сейчас же и строители, и СРО постепенно привыкли к этому нововведению. Вероятно, что дальше всё будет стабилизироваться ещё более активно.

2. В чем суть применения принципов автоматизации в СРО?

Принцип простой – добиться максимального эффекта с минимальными затратами. Причём речь идёт не только о затратах на покупку и внедрение программного решения, но и на обучение сотрудников. Программа для СРО должна быть максимально проста в освоении, т.к. объёмы работы в строительных СРО, действительно, большие (участников может быть и несколько сотен, а контролировать их всех необходимо). Важен и функционал программы, логичность её структуры, широта возможностей: от учёта документов, до последующего контроля начислений и оплат. Деталей масса.

3. Как автоматизация процессов внутри строительной компании или СРО может оптимизировать работу?

С одной стороны, автоматизация строительных компаний и строительных СРО – понятия разные, но, в то же время, между ними много общего. И в первом, и во втором случае компания тратит намного меньше времени на выполнение скрупулезной, механической работы. Например, может за доли секунд получать различные отчёты, формировать документы. С помощью таких программ проще контролировать работу сотрудников и контрагентов. В данном случае, для строительных компаний речь идёт о программе «АЛТИУС — Управление строительством», а для строительных СРО о программе «АЛТИУС — Учёт в СРО».

4. Может ли работа со специализированным программным обеспечением (ПО) помочь минимизировать возникновение строительных рисков?

Смотря какая программа…За всех говорить сложно. Иногда программу для строительных компаний делают малополезной. Например, она может быть слишком сложной для восприятия и иногда внедряется месяцами, если не годами. Подобное ПО, напротив, только обострит риски, спровоцирует их появление. Здесь строительным компаниям нужно внимательно ознакомиться с примерами внедрений, которые завершились, а не которые начались. Не надо слишком уж позитивно реагировать на сообщения под грифом «Такую-то программу купила такая-то компания». Это ещё ничего не значит.

Если говорить о программе «АЛТИУС — Управление строительством», то здесь «краснеть» не приходится. Программа реально минимизирует незапланированные издержки и риски. Она изначально делалась под строительные компании и ориентирована на строительный рынок. Финансовое, календарное, ресурсное планирование в программе поставлено в полном объёме. Впрочем, любой желающий может заглянуть на наш сайт и ознакомиться с отзывами клиентов.

5. Какие проблемы позволяет решить ПО, которое вы предлагаете своим клиентам?

Проблем у всех много. Главная – отсутствие порядка в ведении управленческого учёта и документооборота. Перечислять детально функционал каждого модуля той или иной программы можно долго. Но основное преимущество программ «АЛТИУС СОФТ» - эффективность и простота освоения. Каждое наше программное решение направлено на минимизацию денежных и временных затрат строительной компании (если брать в качестве примера программу «АЛТИУС — Управление строительством»). Не хотелось бы говорить много абстрактных слов. Все желающие могут заказать бесплатную презентацию нашего ПО (и Москва, и регионы). Мы полностью открыты для общения.

6. На какую целевую аудиторию прежде всего рассчитано данное ПО?

Повторюсь, что программа «АЛТИУС — Управление строительством» направлена именно на строительные компании. Они могут быть абсолютно разной численности, профиля деятельности и т.п. Главное – желание строительной компании автоматизировать управленческий учёт, относиться к этому серьёзно. В основном, покупкой программы интересуются руководители подразделений. Люди, которые обладают лидерскими качествами, напрямую заинтересованы в том, чтобы их компания или отдел были наиболее успешными. Кроме того, данная категория управленцев не желает допускать ошибок в планировании, которые зачастую обходятся дорого.

7. Расскажите читателям EstateLine.ru, каких положительных результатов можно добиться путем автоматизации управленческого учета?

В целом, эффект от внедрения программы для автоматизации управленческого учёта в строительстве будет ощутим уже через пару месяцев. Выражается он, как я уже говорил, в сокращении незапланированных издержек и минимизации временных затрат. Говоря более доступным языком, в компании будет меньше авралов, нецелевого использования средств и ресурсов. Вообще, те задачи, выполнение которых занимало много дней, недель (например, составление отчётов) будет происходить автоматически с помощью нескольких кликов мыши. Конечно, не стоит воспринимать ПО, как нечто фантастическое. Никаких «братьев из ларца» в нём нет. Вводить данные в программу нужно корректно, активно пользоваться программой, учитывать технические требования.

8. Как вы пришли к тому, чтобы выпускать ПО для строительных компаний и СРО?

Строительная отрасль очень интересная и масштабная. Разработать единую программу, удовлетворяющую потребности всех типов строительных компаний, было делом весьма непростым. Связано это с тем, что внутренний управленческий учёт в строительных компаниях не стандартизирован, т.е. каждое предприятие ведёт его как считает нужным. Но, всё-таки, многие строительные предприятия, так или иначе, стремятся к упорядочению своей работы. Соответственно, в какой-то момент нам стало понятно, что строительные компании захотят автоматизировать свою деятельность, т.к. количество регламентов, принципов работы, нормативов очень велико. Кроме того, опыт западных строительных компаний, которые уже давно ведут весь учёт в специализированных программах, сыграл свою роль. Вообще взяться за эту задачу было делом весьма смелым. Хорошо, что решимость и нацеленность на результат не подвели. А если говорить о программе для СРО, то здесь тоже было ясно, что вести учёт вручную данным организациям будет весьма сложно. Соответственно, и было принято решение начать разработку специализированного средства автоматизации.

9. Много ли пользователей выбирают данное ПО сегодня? Насколько продукт востребован?

Всё зависит от ситуации на рынке. Если брать докризисный период, на который пришёлся строительный бум в России, то ПО было очень востребовано. Как только случился мировой финансовый кризис, объёмы продаж несколько снизились. Строительная отрасль находилась в ожидании. Сейчас же нам удаётся выйти на близкие к докризисным показатели. Если говорить о численности строительных компаний, которые внедряют программу «АЛТИУС – Управление строительством», то их количество неуклонно растёт. Это связано и с желанием клиентов упорядочить свою деятельность, и с тем, что мы постарались максимально эффективно построить работу с потенциальными заказчиками. Мы активно проводим вебинары и презентации ПО, отвечаем на вопросы пользователей нашего сайта, предлагаем ознакомиться с нашими аналитическими материалами, расширяем клиентские сервисы. Одним словом, работаем над улучшением качества обслуживания клиентов. Продукт, безусловно, востребован. Конечно, приводить словосочетание «разбирают, как горячие пирожки» я не стану, но заявить о том, что продукт интересен, могу без всякого сомнения. Программу нельзя сравнивать с товарами класса FMCG. Здесь важно понимать разницу. Перед нами не стоит цели просто продать программу, нам важно, чтобы она была внедрена, приносила пользу и чтобы о компании «АЛТИУС СОФТ» оставались самые благоприятные впечатления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...