Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:07, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5933; сегодня: 2.

Великолепная шестерка финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково»

Великолепная шестерка финалистов конкурса  «Премия инноваций Сколково»

В полночь с 31 марта на 1 апреля были объявлены имена финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково». Ими стали:

• 28-летний уроженец Набережных Челнов, основатель компании Intervox, выпускник экономического факультета МГУ и Высшей школы бизнеса МГУ Роман Медведев. Он – автор идеи «Интеллектуальная облачная платформа поиска аудио- и видеоинформации в сети». Вот как Роман описывает свое изобретение: «На базе собственных технологий распознавания речи нами построена облачная платформа анализа аудио- и видеоинформации, размещенной в сети Интернет, на локальных компьютерах и других хранилищах. Интеллектуальная система позволяет мгновенно находить нужные знания в измеряемых миллиардами минут аудио- и видеоматериалах, которые сегодня поиску не поддаются».

• 25-летняя уроженка Саранска, аспирантка Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Марта Егорова. Имеет 15 публикаций в научных журналах и трудах конференций, три года назад стала призером организованного компанией Intel конкурса дипломных проектов в области Visual computing. Ее краткий видеорассказ о самой себе размещен на странице http://www.youtube.com/watch?v=Xu0LEtWqeRY .

На конкурс «Премия инноваций Сколково» Марта представила проект под названием «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом». Вот как она объясняет свою идею: «Люди снимают тысячи фотографий, которые часто лежат мертвым грузом, так как отбор и форматирование изображений для web-альбомов, фотокниг или слайд-шоу требует много времени. Предлагается интеллектуальная система по отбору фотографий из неструктурированных фотоколлекций и их форматирования в виде фотокниги/web-альбома. Система базируется на новейших machine-learning алгоритмах, адаптивных к предпочтениям пользователя».

• Еще один любопытный проект – «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око» на конкурс представила московская команда «Новилаб» в составе Дмитрия Михайлова и Михаила Фроимсона. Свою идею они описали так: «На сегодня наиболее распространенным способом взаимодействия человека с компьютером является «мышка». Наша же разработка дает возможность управлять компьютером на основе определения направления взгляда».

25-летний Дмитрий Михайлов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ, руководитель студенческого конструкторского бюро университета, автор 3 книг по техническим тематикам, в том числе на китайском языке, и более 40 публикаций в научных журналах. 22-летний Михаил Фроимсон – студент 5-го курса кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ. Считается одним из лучших студентов кафедры, в этом году стал победителем суперфинала конкурса У.М.Н.И.К.

• Команда из подмосковного города Долгопрудный InViewLAB разработала «портативное устройство для идентификации и неразрушающего контроля в реальном времени» или, говоря проще, обладающий высокой чувствительностью прибор, позволяющий определять минимальные концентрации различных веществ. Это, в свою очередь, дает возможность производить в реальном времени анализ крови на содержание, например, наркотиков, раковой ткани, взрывчатых и ядовитых веществ.

Капитан команды 25-летний Дмитрий Гаврилов, закончив факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института (МФТИ), сейчас обучается там же в аспирантуре и работает на кафедре радиоэлектроники и прикладной информатики вместе с соавтором упомянутой выше идеи – 24-летним выпускником факультета физической и квантовой электроники МФТИ Антоном Духовским. В состав команды также входит 25-летний программист, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГТЭУ «ЛЭТИ») Александр Ивкин.

• Команда из Петербурга «НТФ Спекл-Диагностика» представила на конкурс идею «Бесконтактная диагностика биопараметров человека», что, по замыслу изобретателей, можно осуществлять с помощью бесконтактных датчиков, контролирующих состояние сердечно-сосудистой системы человека по параметрам формы пульсовой волны и динамики микроциркуляции крови. Такие приборы упростят определение состояния человека, оказавшегося под завалом (жив или мертв), а для людей с обширным поражением кожного покрова их применение уменьшит болевой синдром.

Возглавляет команду генеральный директор ООО «НТФ «Спекл-Диагностика», выпускница Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), кандидат технических наук, автор 37 печатных работ 26-летняя Дарья Мокрова. Разработкой прототипа вышеупомянутого датчика занимается 22-летняя Галина Кафидова. Она заканчивает магистратуру СПбГПУ по специальности «Физика медицинских технологий», в прошлом году стала победителем Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности. Научный консультант проекта – доктор физико-математических наук, профессор СПбГПУ Евгений Аксенов. На его счету 182 печатных труда и 5 авторских свидетельств.

• Еще одним финалистом конкурса «Премия инноваций Сколково» стал проект «Стратегия-на-ковре: устройства и методы, переносящие компьютерные игры в реальный мир». Его автор – москвич Евгений Сметанин. Ему 50 лет, он учредитель и генеральный директор ООО «АЙТЭМ Мультимедиа». Суть своей идеи он изложил так: «Игрушки нового поколения – это, по существу, маленькие роботы. Цель моего проекта – разработка стандартизированного экономичного набора встраиваемых электронных компонентов и простых внешних приборов дистанционного управления для превращения моторизованных машинок, зверюшек и роботов в модульные игровые устройства».

Финал конкурса состоится 16 мая в Москве. Все финалисты получат наставников, которые помогут им подготовиться к защите своих проектов. Как и на двух предыдущих этапах конкурса, каждая из идей будет оцениваться по следующим критериям: рыночный потенциал, оригинальность и креативность, соответствие условиям российского и мирового рынков, вероятность успешного применения. Победителей, будь то отдельные лица или команды, ждут три главных награды из призового фонда, выделенного компанией Cisco: первая премия - 3 миллиона рублей, вторая премия - 1,5 миллиона рублей и третья премия - 750 тысяч рублей. Эти премии лауреаты смогут использовать в качестве инвестиций для практической реализации своих идей.

Напомним: конкурс «Премия инноваций Сколково» призван содействовать развитию инноваций в России и был организован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июне 2010 года в ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния). Конкурс был объявлен 22 ноября и превзошел все ожидания: когда три месяца спустя истек срок приема заявок, оказалось, что в этом совместном проекте компании Cisco и Фонда «Сколково» захотели участвовать более 10 тысяч постоянно проживающих в РФ россиян, подавших 2318 идей, что вдвое превысило суммарное количество участников и идей в двух проведенных в 2008 и 2010 годах всемирных конкурсах инноваций Cisco I-PRIZE.

Об общественной значимости конкурса говорит и то обстоятельство, что его поддерживают в роли информационных партнеров 38 средств массовой информации из Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Петербурга, Самары, Челябинска.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Инновационные проекты, Киберспорт, гейминг, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...