Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:34, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
06.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7483; сегодня: 1.

«Здоровые сердца» посетили Уфу

«Здоровые сердца» посетили Уфу

В начале апреля Уфу посетила Всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца», организаторами которой выступили партия «Единая Россия» и Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК). Целями проекта являются – проведение профилактических и диагностических мероприятий, направленных на предотвращение и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, а также актуализация проблемы и информирование населения о факторах риска.

За время проведения проекта было обследовано более 30,000 человек. По заявлению руководителя проекта, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по охране здоровья Николай Федоровича Герасименко, благодаря акции у более чем 60% обследованных были выявлены факторы, провоцирующие нарушения в сердечно-сосудистой системе.

В рамках своего визита в Уфу Н.Ф.Герасименко посетил фармацевтический завод «Фармстандарт-Уфавита», осмотрел производственные цеха и провел встречу с руквоводством предприятия. В ходе экскурсии по производственным цехам, высокому гостю продемонстрировали высокотехнологичные, соответствующие стандартам GMP линии по изготовлению препаратов Фосфоглив, Биосулин и Милдронат, которые произвели на него самое благоприятное впечатление.

"Здесь не вызывает сомнения высокая культура производства и контроль качества" - прокомментировал увиденное Николай Герасименко - "Я лично убедился, что препараты, выпускаемые на данном предприятии выпускаются в соответствии с жесткими требованиями"

В заключение визита состоялась беседа с руководством Уфавита, на которой обсуждались текущее состояние и проблемы отечественной фармацевтической отрасли, в том числе и низкая доля представленности отечественных препаратов в государственных закупках, хотя именно импортозамещение позволит сэкономить миллионы бюджетных рублей.

Акция прошла в течение двух дней:

- 1 апреля была организована образовательная Школа для врачей;

- 2 апреля все жители города, не равнодушные к своему здоровью, смогли бесплатно пройти тестирование у профессиональных кардиологов.

В рамках Школы кардиологи, терапевты, ревматологи и врачи других специальностей смогли прослушать курс лекций по новейшим методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также пообщаться с ведущими кардиологами России: Габинским Я.Л., Погосовой Н.В., Мычка В.Б.

В течение второго дня обследование прошли более 1500 человек. Они смогли обследоваться по основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний:

- определить уровень холестерина и сахара в крови;

- измерить давление;

- рассчитать индекс массы тела;

- измерить свою зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость.

Высокий уровень холестерина, сахара в крови и артериального давления были выявлены более чем у 60% обследованных, что вызывает тревогу специалистов, ведь именно эти показатели являются ключевыми для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Отрадно, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и малая двигательная активность оказались не столько популярным среди опрошенных: почти 90 % сказали, что не курят, и почти 70% - что не употребляют алкоголь. Почти 80 % прошедших обследование совершают в день прогулку длиной не менее 2 км. Также не очень высокими оказались показатели стресса – лишь треть опрошенных испытывает регулярно сильный стресс, остальные нервничают нечасто.

Выступая с докладом о показателях деятельности кардиологической службы республики, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев подчеркнул: «На сегодняшний день эффективность государственной политики наглядно проявляется в демографических показателях: по предварительным данным в 2010 году развитие республики определялось повышением рождаемости почти на 3%, снижением смертности на 2,3%, естественный прирост населения составил 2686 человек».

В 2010 году в Уфе и Республике Башкортостан показатели смертности от болезней системы кровообращения существенно снизились. Доля умерших от ССЗ сократилась с 58,2% (показатель 2006 года) до 51,8%.

Тем не менее, болезни системы кровообращения в Башкортостане являются одной из основных причин потери трудоспособности, инвалидизации и преждевременной смерти населения. В наше время смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике составляет 700 умерших на 100 000 человек населения.

Уфа стала уже 18-м городом, в котором прошла акция «Здоровые сердца». Растущий от города к городу поток желающих пройти обследование говорит о том, что объединенные усилия власти и специалистов-кардиологов приносят свои плоды в формирования моды на здоровый образ жизни у населения. Немаловажную роль в проведении проекта играют и крупнейшие фармацевтические компании.

М. Бевец, директор Группы компаний КРКА в РФ: «Компания КРКА является одним из ведущих международных фармацевтических предприятий-производителей. И мы уделяем большое значение актуальным областям медицины, таким как сердечно-сосудистые заболевания, выдвигая на первый план качество, эффективность, безопасность и доступную цену наших препаратов. Сердечно-сосудистые препараты компании КРКА применяют для лечения более 10 миллионов пациентов в день.

Компания КРКА несет ответственность за взятые на себя обязательства перед населением, именно поэтому мы уделяем значительное внимание образовательным проектам, и для нас важно участие в акции «Здоровые сердца». Мы уверены, что данное масштабное мероприятие улучшит понимание населением природы сердечно-сосудистых заболеваний, и, следовательно, поможет людям более сознательно относиться к своему здоровью».

Крылов И.К., генеральный директор ОАО «Фармстандарт»: «Наша компания является крупнейшей фармацевтической компанией в России. Именно поэтому мы считаем себя ответственными за сохранение сердечно-сосудистого здоровья наших сограждан. Ежедневно мы вносим свой вклад в это общее дело – ведь на сегодняшний день Фармстандарт производит целый спектр современных, эффективных и доступных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

И конечно мы очень рады участвовать в этом замечательном проекте – «Здоровые сердца»! Ведь благодаря этой инициативе еще больше россиян узнают о том, как сохранить здоровье сердца на долгие годы. Ведь гораздо проще предотвратить болезнь, чем ее лечить… Будьте здоровы!».

Акция «Здоровые сердца» проводится в соответствии с Решением Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Здоровое сердце». География мероприятия – 23 крупнейших города страны в течение 2009-2011 гг. Уфа стала уже восемнадцатым городом, который принял Акцию «Здоровые сердца». Бесплатное обследование своего здоровья в рамках Акции прошли уже более 31000 россиян.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Здоровый образ жизни, Импортозамещение, Реклама и PR, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ

Ньюсмейкер: Consulta Int — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...