Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:26, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431372
14.03.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3479; сегодня: 1.

Система мониторинга IP-маршрутизации в телекоммуникационной сети «ЛУКНЕТ»

Система мониторинга IP-маршрутизации в телекоммуникационной сети «ЛУКНЕТ»

Компании ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» - головная организация по информационно-технологическому обеспечению Группы «ЛУКОЙЛ», и «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий российский системный интегратор и поставщик ИТ-решений, объявили о завершении проекта внедрения системы Route Explorer, отвечающей за мониторинг и оптимальную маршрутизацию всех видов IP-трафика, в телекоммуникационной сети «ЛУКНЕТ».

«ЛУКНЕТ» – мультисервисная телекоммуникационная сеть Группы

«ЛУКОЙЛ» - крупнейшей международной вертикально интегрированной нефтегазовой компании. Сегодня узлы этой сети обеспечивают услуги связи более чем в 35 регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. И что особенно важно для широкомасштабного, транснационального бизнеса «ЛУКОЙЛа», пользователям сети «ЛУКНЕТ» предоставляется весь набор современных услуг связи и телематических служб даже в самых труднодоступных производственных объектах.

Система управления маршрутизацией Route Explorer, разработанная компанией Packet Design – мировым лидером на рынке ПО для управления маршрутизацией в IP-сетях, станет частью Интегрированной системы управления ИТ-инфраструктурой Группы «ЛУКОЙЛ». Отметим, что данный проект является первым внедрением системы Route Explorer в России.

Использование системы Route Explorer упрощает управление телекоммуникационными сетями на базе протоколов TCP/IP, решая весь комплекс задач, связанных с управлением маршрутизацией. Среди них: разработка и оптимизация схем маршрутизации, верификация настройки маршрутизаторов, мониторинг, журналирование и визуализация маршрутных данных, оперативный и ретроспективный анализ этих данных с целью выявления сетевых проблем, моделирование влияния схем маршрутизации на работу сети, в том числе, с использованием архива данных и др.

В настоящее время в территориально распределенных мультисервисных сетях предприятий особое внимание уделяется качеству предоставления сервисов, которое в значительной степени определяется эффективностью схем маршрутизации IP-трафика. В территориально распределенной телекоммуникационной сети «ЛУКНЕТ» разработка таких схем и управление ими - достаточно сложный процесс, поскольку приходится учитывать и топологию сети, и параметры каналов связи, и существенные различия в обработке разных видов трафика. Нередко именно настройка системы маршрутизации определяет эффективность работы сети в целом. Ошибки в управлении маршрутизацией и сбои в управлении сетью нередко оборачиваются критичными для бизнеса нарушениями и серьезными финансовыми потерями.

Для мониторинга и управления сетью «ЛУКНЕТ» ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» использует современные и производительные программные системы класса OSS/BSS (Operations Support Systems / Business Support Systems). Такие системы представляют собой многофункциональные программные комплексы, правильный выбор и использование которых в соответствие с требованиями конкретной телекоммуникационной сети в значительной степени зависит от уровня экспертизы интегратора по конкретным продуктам OSS и грамотного подхода при интеграции комплексного решения.

Отметим, что компания «Энвижн Груп», длительное время специализирующаяся в области систем OSS, в настоящее время располагает самой широкой на российском рынке линейкой программных продуктов этого класса. При этом по каждому продукту компания имеет штат высококвалифицированных сертифицированных специалистов, а также тестовую лабораторию, где демонстрируются функциональные возможности конкретных продуктов OSS в условиях, максимально приближенных к реальным. Изучив требования, предъявляемые заказчиком, и предполагаемые условия эксплуатации, специалисты «Энвижн Груп» продемонстрировали работу системы Route Explorer компании Packet Design и ее возможности для управления маршрутизацией в сети «ЛУКНЕТ».

«Чтобы мультисервисная сеть соответствовала постоянно растущим требованиям заказчика, она должна постоянно совершенствоваться, - отмечает Николай Грушецкий, заместитель директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». В настоящее время ключевым направлением является повышение эффективности управления сетью. Решить эту задачу нам помогает в том числе наш проверенный долгосрочным сотрудничеством партнер - компания «Энвижн Груп».

«Схемы маршрутизации в IP-сетях – фундамент, определяющий их эффективность, - говорит Павел Прокопенко, начальник отдела мониторинга и сетевого анализа ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». – Для такой крупной телекоммуникационной сети, как «ЛУКНЕТ», разработка этих схем – задача достаточно сложная, и ее можно успешно решить, только используя специализированные программные продукты. Оптимальным продуктом, на наш взгляд, является система Route Explorer, которая предоставляет широкие возможности по решению всего комплекса задач, связанных с маршрутизацией. Мы рассчитываем, что постоянный контроль и моделирование кризисных ситуаций позволит специалистам «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» не только быстро определять причины неисправностей и устранять их, но и упреждать возможные сбои. И, конечно, планировать дальнейшее развитие сети «ЛУКНЕТ».

«Зависимость бизнеса от ИТ наблюдается сегодня практически везде, причем особенно четко в крупных компаниях, - говорит Антон Сушкевич, генеральный директор «Энвижн Груп». – «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в течение многих лет продуманно и последовательно претворяет в жизнь комплексную стратегию по развитию ИТ-инфраструктуры, важнейшим звеном которой является телекоммуникационная сеть «ЛУКНЕТ». Начав создавать Интегрированную систему управления ИТ-инфраструктурой,

«ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» сделал очередной значимый шаг в реализации этой стратегии. И хотя внедрение системы Route Explorer - первое в России - лишь небольшая часть этой работы, наши компании придают большое значение этому проекту».

О компании «Энвижн Груп»

ЗАО «Энвижн Груп» - лидер российского рынка системной интеграции, ведущий поставщик ИТ-решений для коммерческих и государственных организаций. В сферу деятельности компании входят: информационный консалтинг, построение интегрированных информационных и телекоммуникационных систем предприятий, внедрение систем управления телекоммуникационной (OSS/BSS) и информационной инфраструктурой, внедрение систем аудио- и видеоконференцсвязи, создание систем управления предприятием и документооборота, информационная безопасность, сервисное обслуживание.

«Энвижн Груп» имеет партнерские соглашения с ведущими мировыми компаниями-производителями информационного оборудования и программного обеспечения, такими как Cisco Systems, HP, EMC, Hitachi Data Systems, Sun, SAP, Nortel Networks, Micromuse, Alcatel, InfoVista, Packet Design, Metasolv, Documentum, IBM, Tandberg, Hummingbird, Radvision, Systimax, Lampertz и др.

Общая численность сотрудников – около 200 человек. Офис компании находится в Москве.

О компании «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»

ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» - головная организация по информационно-технологическому обеспечению Группы «ЛУКОЙЛ», ведущий в России и СНГ поставщик услуг и решений в области ИКТ. 12 филиалов ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" созданы в регионах деятельности предприятий группы на всей территории РФ. Задачи компании – оптимизация бизнес-процессов для достижения стратегических целей и повышения эффективности на каждом участке деятельности нефтяной компании; внедрение, сопровождение и развитие интегрированных информационных систем для решения бизнес-задач; обеспечение бесперебойной работы приложений, телекоммуникационного и технологического оборудования; предоставление консалтингового и технологического сервисов мирового уровня на базе передовых технологий, продуктов и решений.

Дополнительную информацию о компании ООО «Лукойл-Информ» можно найти на web-сайте http://www.inform.lukoil.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...