Сегодня четверг, 18.04.2024, 12:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426953
14.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3053; сегодня: 1.

Ютинет.Ру представил стратегию развития бизнеса

Ютинет.Ру представил стратегию развития бизнеса

12 апреля 2011г. на ММВБ состоялась пресс-конференция компании Ютинет.Ру, в рамках которой были обнародованы ее результаты за 2010 год, а также анонсированы планы по переходу на новую e-commerce платформу с инновационным телепатическим поиском и проведению публичного предложения акций на российских биржах.

На мероприятии Ютинет.Ру впервые презентовал российской публике инновационную технологию телепатического поиска и анонсировал переход на новую e-commerce платформу. «В конце апреля 2011 года Ютинет.Ру запускает новую экспериментальную платформу выбора товаров, умеющую понимать человеческие формулировки мыслей по их поводу. Стартовая версия будет уметь искать товары на человеческом языке ("отличный недорогой ноутбук, "самая маленькая стиральная машинка" и т.д.) в пяти категориях: ноутбуки, сотовые телефоны, телевизоры, холодильники, стиральные машинки. Общий объем товаров для поиска составит к маю порядка 5000 штук. В течение года для поиска станут доступны 100.000 товаров во всех категориях электроники. Применение данной технологии обеспечит доступность выбора товаров для 90% их непрофессиональных пользователей, которые не знают, что такое процессор и сколько памяти надо ноутбуку. Таким образом Ютинет.Ру рассчитывает стать основным местом выбора электроники в Рунете до конца 2012 года», - рассказал журналистам Управляющий партнер Ютинет.Ру Михаил Уколов.

Также в рамках пресс-конференции были обнародованы результаты Ютинет.Ру за 2010 г. По словам Михаила Уколова, компания Ютинет.Ру за 2010 год выполнила ~39.000 заказов, в пике в декабре выполнялось 600 заказов в день. Средний уровень конверсии по году составил 1,3%, при этом к концу года ее уровень превысил 2%. 92% заказов пришлось на Москву и Санкт-Петербург. 95% заказов частных клиентов были оплачены наличными, 5% - карточками. Активная клиентская база Ютинет.Ру на конец 2011 года составила 110.000 человек. В 2010 году компании Ютинет.Ру удалось организовать отличную работу колл-центра – уровень потерянных звонков во втором полугодии не превысил 3% от общего их количества.

В рамках пресс-конференции менеджмент Ютинет.Ру озвучил собственные оценки российского рынка электронной коммерции – по итогам 2010 года его объем достиг $8,5 млрд. Таким образом, темпы роста составили около 40%. По-прежнему основная доля принадлежит сегменту электроники, на долю которого приходится 55% рынка или ~$4,7 млрд. Наибольшие темпы продемонстрировал сегмент одежды, темпы роста которого в годовом исчислении составили около 100%.

Руководство компании подтвердило информацию о планах выхода Ютинет.Ру на IPO летом 2011 года. Михаил Уколов заявил, что инвесторам будет предложено до 15% от акционерного капитала группы компаний. Привлеченные в рамках IPO финансовые ресурсы будут направлены на дальнейшее укрепление позиций группы на российском рынке. Организатором размещения акций выступит ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ». Ведущим консультантом, оказывающим услуги по подготовке и организации публичного предложения акций «Ютинет.Ру» на торгах ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», выступит ЗАО «Национальное листинговое агентство «Региональные инновации и инвестиции». Подготовку и структурирование группы компаний Ютинет.Ру к проведению IPO осуществляет упаковочная компания ЗАО "Стартап Индекс".

«В настоящий момент идет процесс активной подготовки Ютинет.Ру к публичному размещению, которое должно состояться летом текущего года. Однако, уже сейчас можно прогнозировать, что интерес инвесторов к участию в IPO компании будет очень высоким. На это указывают как принадлежность Ютинет.Ру к числу наиболее динамично развивающихся высокотехнологичных компаний, имеющих дальнейшие перспективы резкого увеличения своих показателей за счет внедрения инновационных разработок, так и тот факт, что Ютинет.Ру является первым российским онлайн-ритейлером, привлекающим деньги на публичном рынке», - говорит руководитель управления корпоративных финансов ИК «ФИНАМ» Алексей Курасов.

"Ютинет.Ру"- можно отнести к классической "венчурной истории", начавшейся со "старт-апа", продолжившейся вхождением стратегического инвестора, и затем эволюционно дозревшей до размещения на бирже. Рынку важно демонстрировать примеры такого логического развития инновационных компаний.

"Ютинет.Ру" может стать первым интернет-ритейлером, представленным на российском биржевом рынке. Мы рассчитываем, что публичное размещение компании, которое состоится уже в ближайшем будущем, вызовет высокий интерес со стороны как розничных, так и институциональных инвесторов, и станет мощным драйвером развития ее бизнеса", - отмечает генеральный директор ЗАО "Национальное Листинговое Агентство "Региональные инновации и инвестиции" Дионис Гордин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационные проекты, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ютинет.Ру — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...