Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:31, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
19.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5896; сегодня: 2.

Проект «Золотые ворота»

Проект «Золотые ворота»

Проект «Золотые ворота» предусматривает создание современного грязелечебного курорта на озере Неро в 200 км к северо-востоку от Москвы.

Детальная проработка всех вопросов по проекту осуществлялась в ходе ряда интернет-конференций в деловой сети professionali.ru, с привлечением специалистов из разных регионов России и из-за рубежа.

Природной основой проекта являются реликтовые отложения озерного сапропеля, по количеству которых озеро Неро лидирует в европейской части России.

Исследование рынка лечебных грязей показало, что существующий перекос в сторону морских сульфидных (солевых) составов, несмотря на их узконаправленное действие и необходимость врачебного контроля, связан с тем, что в СССР все курорты создавались на морских побережьях, при этом ресурсы внутренних водоемов осваивались слабо.

Анализ самих лечебных грязей позволяет сделать вывод, что именно озерные (сапропелевые) составы наиболее пригодны для широкого применения без обязательного врачебного контроля в общеоздоровительных и общевосстановительных целях, в косметических и СПА-процедурах. Это обусловлено тем, что сапропелевые грязи по сути представляют из себя высокоэффективный природный питательный крем с мягким обволакивающим действием и без побочных эффектов.

В ходе работы над проектом установлены исторические данные о попытке советских властей создать грязелечебный курорт на озере Неро в 30-е годы ХХ века, которая не была доведена до конца по политическим причинам того периода.

Из современного опыта особое внимание было уделено новым грязевым курортам на реликтовых озерах в уральских регионах и Белоруссии.

Анализ санаторно-курортной сферы в центральном регионе России показал практически полное отсутствие здесь грязевых курортов на местных озерных сапропелях. Таким образом, грязелечебный курорт на озере Неро сразу станет единственным и уникальным для всей европейской части нашей страны. Он примет на себя основной поток людей, которым накладно ехать для получения нескольких процедур на дальний курорт. А два часа езды на комфортабельной электричке от Москвы до Ростова Великого (после выпрямления части ж.д. путей в 2011 году) создадут возможность для массового посещения курорта жителями столичного мегаполиса.

При этом очень малое количество европейских курортов на озерных (сапропелевых) грязях и высокие цены на их услуги создают хорошие предпосылки для активного привлечения зарубежных туристов. Основной вопрос будет стоять в соответствии инфраструктуры современным требованиям и качественном уровне сервисных услуг.

Экономические выгоды от курорта заключаются в создании новых рабочих мест на объектах рекреационной сферы, появлении возможности для самозанятости населения за счет обслуживания туристов, возникновении хороших условий для инвесторов по выгодному вложению средств в отели, кафе и центры досуга самого разного размера и формата, оживлении строительства коттеджей вблизи рекреационной зоны.

В случае принятия закона о курортном сборе местные власти получат дополнительный источник пополнения бюджета, исчисляемый десятками миллионов рублей.

С целью развития проекта было заключено соглашение между администрацией Ростовского муниципального района и Московской ассоциацией предпринимателей о развитии рекреационной сферы на побережье озера Неро.

К концу января с/г был в основном завершен этап детальной отработки концепции, архитектуры, строительной технологии, направлений рекреационной деятельности, стоимостных параметров, привязки к месту.

В феврале на Международной выставке ДОМЭКСПО-2011 проект «Золотые ворота» был награжден дипломом «за самую оригинальную концепцию рекреационного комплекса на местных природных ресурсах»

В конце марта по инициативе администрации Ростовского р-на была организована встреча руководителей местных предприятий с представителями австрийской компании VADO (мирового лидера в области альтернативной энергетики), банков Raiffеisen и Юникредитбанк, на которой были представлены передовые технологии по строительству мини-ТЭЦ, мини-ГЭС, биогазовых установок, а также условия их финансирования.

Сейчас проект находится в фазе проработки наиболее оптимальной модели финансирования и выбора партнеров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Инвестиции, Индустрия гостеприимства, Инфраструктура, Самозанятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Сообщество Золотые ворота — 2 публикации

Проект «Золотые ворота»

Проект «Золотые ворота»

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...