Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:00, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
29.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3744; сегодня: 2.

Людмила Бушмелева «Ожидание». Выставка живописи в ЦДХ

Людмила Бушмелева «Ожидание». Выставка живописи в ЦДХ

С 29 апреля до 19 мая 2011г. в ЦДХ (Крымский вал, д.10, Зал № 25, 3 этаж) пройдет выставка живописи художника Людмилы Бушмелевой «Ожидание».

Одиночество, взросление, старение и, почти всегда, – ожидание.

Всё это – в зеркале разных эпох русской истории минувшего столетия, которое мы прошли все вместе: периода кризиса веры, эпохи послевоенного наследия, безвременья 1970-80-х гг. Пронзительная тоска провинциального русского города, и рядом – удивительные натюрморты, где бурное цветение почти всегда соседствует с увяданием и распадом. Полотна Людмилы Бушмелёвой как будто ведут нас от конца 1960-х гг., и прямо до самого конца 2000-х годов. Как назвать её живопись? Может быть, «наивный реализм»?

Людмилу Бушмелёву несомненно можно отнести к художникам, наследующим классическую традицию русского реализма и соответственно предпочитающего осмыслять и эстетизировать собственный творческий опыт именно в реалистической манере. При этом уникальной особенностью бушмелевской поэтики является то, что доминанты на протяжении всего этого внушительного периода ее творчества качественных изменений не претерпевают. В основе художественного пространства Бушмелёвой – ожидание, беспокойство, тревога, в ее произведениях – независимо от жанра или сюжета – мир застыл в ожидании перемен, перелома, сдвига, которые так и не происходят.

Уже в относительно ранней работе – «Натюрморт с рыбой» (1968г.) – подчеркнуто убогие детали натюрморта – наполовину пустая стандартная бутылка из-под пива, вобла, два куска черствого хлеба, составляя совершенную в своей композиционной законченности картину, поэтизируют беспросветный советский быт, но главное – как будто подготовлены к приходу гостей.

Мир не меняется, гости не приходят – ни в этой, ни в значительно более поздних – «Одинокие» (1985г.), «Ожидание» (2010г.). Ожидание изменений, преображения – центральная тема картины «Ранняя весна (Подростки)» (1986г.); мальчик на переднем плане как будто обращается к миру с немым вопросом – «Что будет дальше»? Как у всякого думающего художника, у Бушмелёвой в рамках одной работы параллельно развиваются несколько смыслов и, если на первом плане неизменно ожидание и связанные с ней – тревога, одиночество, другие планы отсылают нас из опыта личных переживаний в опыт исторический. Так, например, старухи из «Одиноких», конечно, представляют военное поколение, а подростки из одноименной работы отсылают к смутному времени конца 1980-ых – начала 1990-ых, «Тревожный ветер» (1993г.) – яркий символ продолжения смуты уже в середине 1990-ых.

Особую роль для художника играют цветы. «Ландыши» (1994г.), «Герань» (1994 г.), «Розы» (1999г.), «Бархатцы» (2009г.), и др., – с одной стороны, это воспевание мира природы как совершенной красоты, продолжение романтической стратегии утверждения природы в качестве главной и единственной подлинной ценности бытия. С другой – композиционно работы выстроены таким образом, что в них обязательно сочетается бурное цветение с увяданием и распадом. Такова трагическая метафора жизни.

Еще одна тема, вытекающая из только что описанной, – тема времени. Наиболее яркое развитие среди представленных работ эта тема получает в «Старинных часах» (1987г.), где неумолимый ход времени подчеркнут не только внешностью старой женщины, но и часами на заднем плане, и отрывным календарем. Та же тема подчеркивается и работами «Новодевичий» (1968 г.), «Ночь» (1992 г.) – уходящие, растворяющиеся в темноте, хоть и освещенные внутренним светом церкви являются красноречивой характеристикой времени. Свет оставляет надежду, без которой немыслимо ожидание.

Эта надежда, конечно, лучше всего поддерживается утверждением природной подлинной красоты, красоты цветка, дерева, озера, тела («Отражение», 2010 г.). Красота придает ожиданию смысл, а испытание ее творчеством остается для художника главной задачей.

Людмила Николаевна Бушмелева родилась в 1945 году в городе Нолинск Кировской области. Закончила Художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина (ныне Педагогический Университет). Излюбленные жанры – портрет, натюрморт. Активно разрабатывает и развивает собственную творческую манеру, которую можно условно определить как «наивный реализм».

Персональные выставки художника проходили в России и Германии. Людмила Бушмелёва – участник всесоюзных художественных выставок, Серебряный призер Всесоюзной выставки художников-непрофессионалов, а также участник многих крупных групповых выставочных проектов. В декабре 2010 г. принимала участие в художественной выставке «Рождественская сказка» в Российском центре науки и культуры в Брюсселе. В марте 2011г. участвовала в художественной выставке «Весенняя капель» (Гуманитарный центр «Преодоление» имени Н.Островского).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Производители товаров и услуг, Стандартизация, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бельгия, Россия
Сайты столиц стран: Бельгия - Брюссель
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Центральный дом художника — 3 публикации

Людмила Бушмелева «Ожидание». Выставка живописи в ЦДХ.

Людмила Бушмелева «Ожидание». Выставка живописи в ЦДХ.

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...