Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:02, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
05.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3791; сегодня: 2.

Инвестиционная привлекательность новостроек Москвы и Московской области

Инвестиционная привлекательность новостроек Москвы и Московской области

В условиях современной жизни, высоких темпах инфляции простое накопление денежных является неэффективным. Для того чтобы сбережения не теряли свое главное свойство – покупательную способность, они должны работать, т.е. приносить доход. Существует ряд возможностей, позволяющих не только сохранить накопления, но и приумножить их. Одна из таких возможностей - это инвестиции.

Аналитиками компании «НДВ-Недвижимость» было проведено сравнение основных направлений, возможных для частных инвестиций. Рассматривались показатели рынка жилья, банковские депозиты и индексы фондового рынка. В качестве показателей эффективности вложений в недвижимость рассматривалось изменение стоимости квадратного метра на рынках вторичного жилья и квартир в новостройках, предлагаемых компанией «НДВ-Недвижимость» с момента начала реализации, по настоящее время.

Наименее доходными за прошедшие 1,5 года были банковские депозиты. При удачном выборе банка, доходность этого актива могла составить до 13,9%. На сегодняшний день средние годовые процентные ставки по депозитам в рублях (без учета вкладов «до востребования») составляют порядка 5-7%.

Рост стоимости жилья на вторичном рынке жилья г. Москвы тоже не велик - за аналогичный период около 17,2%, и это при официальном росте ИПЦ (индекса потребительских цен) в 13,8%.

Таким образом, уровень доходности этих направлений, в качестве инвестиционных, близок к уровню официальной инфляции, что явно свидетельствует о невысокой экономической эффективности таких вложений. Необходимо отметить, что приведен усредненный ИПЦ в 13,8% резко отличается от данных Росстата по Индексу стоимости жизни, который для Москвы только в 2010 году составил – 26,71%.

В итоге, наибольшей привлекательностью за рассмотренный период были инвестиции в строящееся жилье и акции российских эмитентов (для сравнения был выбран индекс РТС, отражающий значение среднего роста набора из 50 обыкновенных и привилегированных акций). За последние 1,5 года прирост средней стоимости квартир в новостройках, реализуемых компанией «НДВ-Недвижимость», составил порядка 44%, а рост индекса РТС около 49%.

Однако, при схожей доходности, инвестиции в новостройки (на начальной стадии строительства) будут менее рискованными, так как стоимость квадратного метра в проекте возрастает с повышением стадии готовности дома, даже при отсутствии активного роста на рынке недвижимости в целом. Фондовый рынок является более волатильным по сравнению со строительным сектором и больше подвержен спекулятивным воздействиям.

Основной тренд сегмента новостроек - это рост стоимости квартир по мере возведения и ввода дома в эксплуатацию.

Это прямо противоположно фондовым показателям. Например, рост индекса РТС за шесть месяцев составил около 16,9%, в то время как за год всего 14,5%, что говорит о нестабильности трендов фондового рынка.

Чтобы покупка недвижимости была надежным вложением, необходимо работать с компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке. Такие компании владеют актуальной информацией обо всем, что касается рынка недвижимости, и смогут грамотно проконсультировать о возможных вариантах инвестиций.

По результатам полутора лет с начала реализации проектов средние цены кв. м в новостройках, предлагаемых компанией «НДВ-Недвижимость», выросли на 44,1% (при этом рост в Москве составил порядка 52,2%, в Московской области 36,1%).

Генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев резюмирует:

- На данный момент инвестиции в объекты нового строительства являются одним из наиболее эффективных финансовых инструментов. При этом на рынке новостроек Москвы и ближайшего Подмосковья присутствует предложение различных ценовых категорий, позволяющее выбрать наиболее оптимальный объект для инвестиций.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НДВ-Недвижимость — 1703 публикации

Инвестиционная привлекательность новостроек Москвы и Московской области

Инвестиционная привлекательность новостроек Москвы и Московской области

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...