Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:45, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
05.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3548; сегодня: 2.

Обязанность отдыхать

Обязанность отдыхать

В начале XXI в. в научной среде появились термины, выделяющие несколько новых синдромов, вызванных растущими темпами экономического и технического развития, поражающих городское население. Особые опасения вызывает так называемая компьютеромания, обостренная зависимость от Интернета. Заядлым веб-серферам свойственно непреодолимое желание постоянно погружаться в компьютерный мир и все меньше покидать его. Еще не вошло в обиход название этой мании, но все эксперты единодушны в том, что обладатели синдрома привязанности к Интернету нуждаются в изменении образа жизни – в смене обстановки, в движении (спорт, физкультура), в общении не в сети, а «в реале», «в оффлайне».

Другой современный вид психологической зависимости − трудоголизм — подобен по степени влияния факторов алкоголизму или курению. В наше время ускоренных темпов развития технологий и жесткой конкуренции во всех сферах рынка неизменно растет число горожан, всецело погруженных в работу. Работа превращается для людей в смысл жизни, некое подобие сильнодействующего беспощадного наркотика. Человек «убегает» в свои профессиональные обязанности от различных проблем. Вне рабочей атмосферы он не находит себе места, становится мрачным или даже озлобленным, уходит в себя. Такие работники перестают делать паузы для отдыха и восстановления сил. В итоге страдает здоровье. Ученые выявили прямую зависимость между объемом переработок и количеством сердечно-сосудистых заболеваний.

Растет и количество страдающих другим малоприятным недугом. По информации американского Института проблем здоровья и профессиональной безопасности (США), более 35 млн человек в мире, имеют все показатели синдрома хронической усталости. Такой трудящийся испытывает постоянное переутомление, недостаток сил, устает от незначительных нагрузок, выполняет повседневные обязанности с большим напряжением. Практикуемого сна и отдыха при этом недостаточно для полноценного восстановления. Люди испытывают нехватку бодрости и энергии. параллельно проявляются эмоциональная неустойчивость, прогрессирует депрессия, снижаются память и внимание. Апофеозом данного состояния может стать проявление т. н. «офисного бешенства» — внезапный взрыв агрессии в рабочем коллективе из-за малейшего повода. По результатам опросов в Великобритании, половина офисных служащих хотя бы раз в жизни пребывали в этом состоянии на работе.

Исследователи уверены, что данный синдром является малоисследованной формой вирусной инфекции*. Научные работники заметили характерную избирательность нового вируса – он поражает руководителей компаний и тружеников творческих профессий. Другим странным свойством хронической усталости является проявление ее в форме эпидемий, что никак не свойственно психосоматическим расстройствам. Если признаки синдрома отмечаются у одного из работников, высока вероятность «заражения» ими и других членов коллектива.

«Увядание» персонала является следствием не столько из-за превышения норм времени труда, сколько из-за недостатка мотивации, сложных условий труда, психологической напряженности и т. д. Игнорирование различных причин стрессового состояния сотрудников может вылиться для компании в крупные потрясения и ощутимые финансовые потери.

До недавнего времени велись научные исследования причин и факторов переутомления в Японии, в результате которых ученые выявили множество случаев гибели от описываемого синдрома. Профессионалы рассчитывают найти некую составляющую человеческой крови, по которой удастся производить количественную оценку накопленного утомления. Это позволило бы оценивать правильность применяемых методов профилактики и терапии.

Бороться с последствиями урбанизации помогает туристический бизнес, предоставляя все возможности для восполнения недостатка положительных эмоций, двигательной активности, чистого воздуха и солнца, предлагая все виды отдыха - активный, пляжный, экскурсионный, оздоровительный - на любой вкус. Для того, чтобы у Россиян была возможность воспользоваться услугами турагентств, 14 июня 1918 года Ленин подписал знаменитое постановление «Об отпусках». В нашей стране годовая продолжительность отпуска составляет 4 недели, что на 18 дней больше, чем в Китае и Канаде, на две недели больше, чем в Индии и США, примерно на неделю – чем в Италии, Испании, Германии, Португалии.

Более того, в июле 2010 г Россия, наконец, присоединилась к Конвенции Международной организации труда № 132, которая была разработана аж в 1970 году.

Ранее отпуск можно было произвольно делить на части и «копить». За неиспользованные отпускные дни можно было получать компенсацию, при увольнении оплачивался неиспользованный отдых из расчета 28 календарных дней в год.

Теперь отдых не может насчитывать менее трех недель за год, причем сотрудник должен быть в отпуске минимум две недели подряд, а оставшиеся отпускные дни обязан использовать в течение 18 месяцев по окончании года, за который они начислены.

До сих пор Конвенцию «Об оплачиваемых отпусках» не признали Франция, Великобритания, США. По среднему количеству рабочих часов в год на человека эти страны, как и Россия, - в рядах трудоголиков – от 1750 до 1800 часов, тогда как, например, в Германии этот показатель равен 1444.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Психология
Сайты стран: Германия, Индия, Испания, Италия, Канада, Португалия, Япония
Сайты столиц стран: Индия - Нью-Дели
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Ньюсмейкер: МЕРОСТО ТУР
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...