Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:19, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
12.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1796; сегодня: 1.

2ГИС запускает новый интерфейс и обновляет функционал

2ГИС запускает новый интерфейс и обновляет функционал

Разработчики 2ГИС выпустят 20 мая 2011 года обновленную оболочку электронного справочника с картой. Интерфейс программы для персональных компьютеров станет более современным и лаконичным, кроме того, существенные изменения произойдут в функционале.

«Основная цель запуска оболочки 3.5 – сделать поиск в 2ГИС быстрее и проще, - говорит директор департамента исследований и разработок компании «ДубльГИС» Борис Берхин. – Мы значительно переработали алгоритмы, в результате чего, например, увеличилась скорость прокладки маршрутов на общественном транспорте».

В новой оболочке 2ГИС для ПК добавлен механизм фильтрации найденных компаний. Теперь можно легко оставить в списке только те компании, у которых есть сайт или которые работают сейчас. В дальнейшем список доступных фильтров будет расширяться.

Это не единственное изменение в поиске 2ГИС. Искать вообще станет проще. С учетом пожеланий многочисленных пользователей, вместо полей «Название», «Адрес», «Рубрика», «Сайт», «Телефон» теперь будут два самых логичных и востребованных – «Что» и «Где». С их помощью можно легко найти любую информацию в справочнике. Отдельно на главной панели инструментов (ribbon bar) оставлены поля для задания исходной и конечной точки проезда, а также для поиска по собственным комментариям и заметкам пользователя. Часть инструментов, ранее вынесенных в одноименную вкладку в верхней панели программы, теперь доступна там, где она нужна больше всего – на самой карте. Это линейка для измерения расстояния, радиус для поиска вокруг определенной точки и некоторые другие.

«Многие функции были продублированы в разных местах. Мы убрали лишние дубли, основываясь на статистике обращений к функциям. В итоге интерфейс стал более понятным и приятным, визуально мы разгрузили пространство», - комментирует Борис Берхин. По его словам, дизайн интерфейса, выпущенный с оболочкой 3.0 в 2008 году, успел устареть. Панель инструментов была перегружена бликами, переходами из светлых в темные тона. Практического смысла в них не было – в результате в новой оболочке 3.5 разработчики отказались от темных тонов, максимально сократив блики и сделав панель более светлой. Вместе с этим специалисты переделали более 100 иконок. Например, остановки на карте теперь выделяются особым цветом для каждого вида общественного транспорта, что облегчает ориентирование.

Дополнительные слои, компьютерные сети и другие подобные рубрики, безусловно, сохранены – их можно открыть, кликнув по кнопке «Справочники» над левой рабочей областью, в которой отображаются результаты поиска. Новая оболочка поддерживает работу всех ранее выпущенных плагинов к 2ГИС.

Программа 2ГИС для ПК сама предложит пользователям обновить оболочку до версии 3.5. Это можно сделать и самостоятельно, скачав дистрибутив со страницы вашего города на 2gis.ru. В мобильной и в онлайн-версии 2ГИС пока значительных изменений не произойдет.

О 2ГИС

2ГИС — электронный справочник с картой города. Выпускается компанией «ДубльГИС» с 1999 года. Сегодня система 2ГИС охватывает свыше 80 городов России и Украины. Все продукты 2ГИС бесплатны для пользователей. Справочники 2ГИС в каждом городе обновляются ежемесячно, свежие выпуски можно скачать с сайта компании. Аудитория пользователей продуктов 2ГИС в настоящее время превышает 7,4 млн человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Справочник 2ГИС — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...