Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:41, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431742
18.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3650; сегодня: 1.

Автоматизация зданий и международные Клубы АСУЗ

Автоматизация зданий и международные Клубы АСУЗ

Автоматизации зданий – новое и современное направление в мире. Этот Hi-Tech рынок активно развивается на стыке строительства, IT-технологий, ресурсосбережения, сетей Smart Grid и электромобилей. Многие слышали словосочетания «умный» дом и «интеллектуальное» здание, наверняка читали какие-нибудь статьи и просматривали Интернет по этой теме. Сейчас актуальны вопросы учета и энергосбережения, особенно при строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Общей и доступной информации не хватает, а ведь для качественного развития рынка по этим направлениям специалистам нужны знания хотя бы по основным технологиям автоматизированных систем управления зданиями, сокращенно АСУЗ. Таких стандартных технологических платформ в мире три: KNX, LonWorks и BACnet. Наибольшего успеха на нашем рынке достигла технология KNX, поэтому на международном конкурсе в 2010 году две российские компании получили первые места http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/23/387926.

Клуб АСУЗ - профессиональная общественная международная организация на рынке автоматизации зданий, предназначенная в первую очередь для обмена профессиональной информацией. Сегодня в нем 4 компании и 11 специалистов-экспертов.

Членом Клуба может стать компания или специалист, признающий его Устав. Для вступления в Клуб желательна рекомендация от действующего члена.

Официальный орган Клуба Интернет-газета "Вести автоматизации зданий", которая публикуется на двух сайтах: http://www.hitechhouse.ru/ и http://hosm.ru/bapal/.

Информация распространяется также с помощью трех рассылок: «Автоматизация зданий для всех» http://subscribe.ru/catalog/culture.news.bacs, «Автоматизация зданий для Дилетантов» http://subscribe.ru/catalog/build.bms и «Вести автоматизации зданий» http://subscribe.ru/catalog/build.vestibms.

Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии - профессиональная общественная международная организация на рынке KNX и автоматизации зданий. Сегодня в нем 21 компания, 22 специалиста-эксперта и 2 пользователя. Они представляют Белоруссию, Латвию, Украину и Россию, пользуются всеми информационными каналами Клуба АСУЗ и имеют и собственную рассылку http://groups.google.com/group/knx-user и сайт https://sites.google.com/site/clubknxuser/.

Членом Клуба может стать компания или специалист, заинтересованные в развитие автоматизации зданий, в том числе платформы KNX, для этого достаточно заявления в общей форме. К концу 2011 Клуб станет самой массовой организацией рынка СНГ и Балтии.

Первое собрание членов Клуба прошло 25 апреля 2011 года. Было принято несколько решений: разработать логотип (знак качества) для компаний членов Клуба и проектных документов, которые будут соответствовать стандартам; начать разработку этих документов, что позволит поднять профессиональный уровень и качество выпускаемых проектов; организовать электронную библиотеку, включающую типичные технические решения и ознакомительные материалы для пользователей.

Школа АСУЗ – образовательный проект Клубов. Школа предназначена для организации и проведения обучающих семинаров. Она начала работать с середины 2009 года и имеет на сегодня в сетке 13 курсов и семинаров, в том числе уникальные, например, для архитекторов и дизайнеров, студентов старшекурсников. Более 85 слушателей прошли Школу АСУЗ, в 2010 году были проведены массовые выездные занятия в городах Ростов-на-Дону и Казань. Рынку нужны такие варианты недорогого одно- и двухдневного тренинга, когда время проведения и стоимость не влияют на принятие решения учиться или нет.

На семинары приглашаются проектировщики, специалисты по пуско-наладке, архитекторы и дизайнеры, а также менеджеры всех уровней. Занятия проходят каждый месяц, группа не более 6-ти человек. На все курсы удобнее предварительно записаться - eiba@inbox.ru.

Подробнее о Школе АСУЗ можно прочитать здесь http://www.iqhouse.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/04/01/385064.

Коммуникационные возможности Клубов и Школы АСУЗ: 1500 получателей и более 2100 читателей он-лайн. Контакты постоянно расширяются.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Молодежь, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Ростовская область, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Латвия, Украина

Ньюсмейкер: Международный Клуб АСУЗ
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...