Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:13, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.05.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3459; сегодня: 2.

Добровольная Экспертиза Качества

Добровольная Экспертиза Качества

Добровольная экспертиза качества (ДЭК) - система информирования граждан о качестве приобретаемого объекта недвижимости приспособленная для массового применения. Для облегчения понимания выводов эксперта, оценка качества производится по 5-ти бальной системе.

ДЭК направлена на повышение качества предлагаемого для продажи объекта недвижимости и минимизации непредвиденных затрат при эксплуатации.

Система ДЭК разработана для определения фактического состояния объекта недвижимости с помощью комплексного подхода, в виде сочетания объективных (документально зафиксированных) и субъективных (основанных на мнении эксперта строителя) показателей. Комплексный подход дает более точную оценку рисков связанных с приобретением и эксплуатацией объекта недвижимости.

Экспертиза качества состоит из двух этапов:

Проверки наличия необходимой технической документации на объект.

Визуального осмотра объекта недвижимости и его оценка экспертом.

Проверка технической документации производится экспертом в присутствии заинтересованных лиц с составлением акта. В акт вносятся все замечания от заинтересованных лиц, присутствующих при его составлении. В дальнейшем одна копия акта хранится у владельца объекта, вторая часть хранится в архиве организации, проводившей экспертизу. При необходимости эксперт имеет право запросить копии документов для помещения их в архив организации проводившей экспертизу.

При проведении визуального осмотра объекта недвижимости в рамках добровольной экспертизы качества, составляется акт визуального осмотра. В акт вносятся все замечания от заинтересованных лиц, присутствующих при его составлении. В дальнейшем одна копия акта хранится у владельца объекта, вторая часть хранится в архиве организации, проводившей экспертизу. При визуальном осмотре производится фото-фиксация объекта. Фотографии хранятся в архиве организации, проводившей экспертизу.

Общая оценка качества строения определяется значениями двух показателей:

Значение первого показателя определяет полноту предоставленной эксперту-строителю технической информации об объекте обследования. По одному баллу начисляется за наличие следующей документации по объекту обследования:

Инженерные изыскания (0.5 бала за неполный комплекс исследований – например, вместо 5 скважин - 1-3, или геологический отчет с соседнего участка).

Проект (0.5 бала за типовой проект, не привязанный к участку по геологии).

Акты на скрытые и ответственные работы (0.5 балов при отсутствии сертификатов на материалы).

Доступность конструкции к осмотру экспертом при проведении ДЭК.

Договоры на выполнение строительных работ или надзора за строительством с организацией имеющей соответствующий допуск.

Значение второго показателя определяется экспертом-строителем на основании фактического состояния конструкций объекта обследования.

5 баллов - конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям и доступна к осмотру эксперту.

4 балла - конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но более детальный осмотр экспертом невозможен.

3 балла - 1) конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но экспертом обнаружены отклонения, не влияющие на безопасность и эксплуатацию объекта недвижимости. 2) конструкция документально не соответствует всем предъявляемым требованиям, но эксперт считает, что эти отклонения не влияют на безопасность и эксплуатацию объекта недвижимости.

2 балла - 1) конструкция документально полностью соответствует всем предъявляемым требованиям, но экспертом обнаружены отклонения, которые негативно влияют только на эксплуатацию объекта недвижимости. 2) конструкция документально не соответствует всем предъявляемым требованиям, но эксперт считает, что эти отклонения негативно влияют только на эксплуатацию объекта недвижимости.

1 балл - конструкция не соответствует предъявляемым требованиям, что может повлиять на безопасность всего объекта недвижимости (возможны деформации здания, и негативные воздействия на несущие конструкции)

0 баллов - конструкции (объект недвижимости) в аварийном состоянии.

По каждому показателю вычисляется среднее итоговое значение с округлением до одного знака после запятой. В случае если для несущих конструкций значение любого из показателей ниже одного балла, сложение не производится, а выставляется наименьший балл.

Результатом Экспертизы по системе ДЭК является сертификат Добровольной Экспертизы Качества с обязательным внесением в него следующей информации:

Адрес объекта недвижимости

Уникальный номер сертификата

Итоговая оценка качества

Дата выдачи сертификата

Ф.И.О. эксперта проводившего экспертизу

Значения показателей по основным конструкциям здания с кратким указанием причины снижения баллов

Сертификат оформляется на нумерованной бумаге с 2-мя степенями защиты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Сертификация, лицензирование, аттестация, аккредитация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: РМС — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...