Сегодня среда, 24.04.2024, 06:48, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
20.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2160; сегодня: 1.

Cisco существенно расширяет поддержку российского ИТ-образования

Cisco существенно расширяет поддержку российского ИТ-образования

Компания Cisco вводит в действие долгосрочные инициативы, направленные на развитие и модернизацию ИТ-образования в России. Эти инициативы призваны расширить доступ к новаторским образовательным программам Cisco для граждан РФ и будут способствовать популяризации инновационных методик преподавания. Новые программы Cisco в России рассчитаны на период до 2014 года и затронут отечественные системы общего, среднего специального и высшего образования, а также предусматривают переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Вышеизложенное вытекает из договоренностей, достигнутых в июне прошлого года на встрече Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании Cisco Джоном Чемберсом (John Chambers). Тогда они обсудили перспективы сотрудничества в поддержку российской программы технологических инноваций, и в результате руководство компании Cisco дало твердое обещание инвестировать 1 млрд долларов США в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в РФ. Одновременно было объявлено о готовности Cisco увеличить количество действующих в России Сетевых академий со 125 до 300.

С тех пор Cisco выполнила свое обязательство более чем на пятьдесят процентов: к 1 июня количество активных Сетевых академий в России достигло 217. Теперь же, объявив расширенную программу поддержки российского ИТ-образования, Cisco берет на себя обязательство к 2015 году увеличить число Сетевых академий в РФ до 650, что более чем вдвое превышает поставленную год назад задачу. В результате количество россиян-слушателей Сетевых академий Cisco возрастет до 16 тысяч в год (сейчас в России такое обучение проходят 6.125 студентов).

Инициативы Cisco в области общего образования

Один из факторов, замедляющих модернизацию и технологическое развитие России, связан с дефицитом высококвалифицированных ИТ-специалистов. Согласно исследованию "ИТ-кадры 2010. Численность занятых в российской экономике 2009 г. и прогноз потребности 2010-2015", проведенному комитетом по образованию Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), при реализации модернизационного сценария развития России количество требующихся ИТ-специалистов в ближайшие годы намного превысит численность выпускников соответствующих учебных заведений, и нехватка таких специалистов станет серьезнейшим фактором, сдерживающим развитие страны.

В компании Cisco исходят из того, что подрастающее поколение возглавит внедрение инноваций, в связи с чем уже в школе необходимо активнее использовать информационные технологии в учебном процессе, чтобы тем самым повысить заинтересованность учащихся в ИТ-специальностях. Cisco разработала новаторские образовательные программы в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и сейчас они преподаются в Сетевых академиях Cisco в 165 странах. В рамках своей инициативы по модернизации системы российского общего образования в области информационных технологий Cisco планирует организовать переподготовку преподавателей и работников сферы образования и на безвозмездной основе предоставить курс «Основы информационных технологий» из программы Сетевых академий Cisco для преподавания в школах РФ. Этот курс не только дает глубокие теоретические знания, но и активно использует в учебном процессе такие инструменты, как интернет-ресурсы, медиа-контент, симуляторы, игры, что делает процесс обучения более захватывающим и интерактивным. По окончании курса учащиеся пройдут электронное тестирование, после чего получат удостоверение международного образца об окончании Сетевой академии Cisco.

Инициативы Cisco в поддержку модернизации среднего специального образования

Совместно со своими партнерами в области образования Cisco будет содействовать модернизации преподавания информационных технологий в российских учебных заведениях среднего специального образования. В связи с этим Cisco предлагает свой вариант модернизации учебных планов по сетевым и телекоммуникационным дисциплинам в соответствии с современными требованиями рынка и международной сертификации. В этих целях Cisco предоставит на безвозмездной основе доступ к учебным материалам из портфолио своей программы Сетевых академий, обеспечит бесплатную переподготовку преподавателей и предоставит в безвозмездное пользование во время учебных занятий дорогостоящие коммутаторы и маршрутизаторы.

Кроме того, Cisco готова предложить свое видение модернизации учебных программ с использованием фундаментальных курсов CCNA Discovery и CCNA Exploration, учащих планированию, проектированию, монтажу и настройке современных компьютерных сетей. Эти курсы включают теоретические и практические занятия, в ходе которых слушатели учатся устанавливать и конфигурировать коммутаторы и маршрутизаторы, осваивают базовые методы поиска и устранения неполадок, узнают о способах повышения производительности и защищенности сети, и т.п. По окончании обучения они смогут сдать экзамен на получение сертификата CCNA (Cisco Certified Network Associate – сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).

Инициативы Cisco в поддержку модернизации высшего образования

Цель этих инициатив – способствовать модернизации российской системы высшего образования в области информационных технологий и телекоммуникаций и содействовать подготовке специалистов, способных возглавить создание новой, инновационной экономики, основанной на широком использовании технологий. Добиться этого можно только совместно с ведущими профильными общественными организациями, профессиональными сообществами, федеральными и региональными органами управления образованием, ведущими ИТ-компаниями и международными организациями.

В связи с этим компания Cisco разработала образовательные программы и учебные модули, которые соответствуют требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и поэтому могут быть без особых проблем включены в учебные программы по подготовке бакалавров и магистров в области информационных технологий и телекоммуникаций. Эти курсы соответствуют уровню сертификации CCNA и CCNP и используют материалы и ресурсы, разработанные для программы Сетевых академий Cisco. Данная инициатива содержит программу переподготовки и повышения квалификации преподавателей технических специальностей по международным стандартам и предусматривает бесплатное использование лабораторного оборудования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...