Сегодня среда, 17.04.2024, 02:30, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
17.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6611; сегодня: 1.

"ОССП" допущен к заключительному этапу открытого конкурса

Государственная компания «Автодор» объявила о том, что компания «Объединенные системы сбора платы» (совместное предприятие ОАО «Мостотрест» и ООО «Kapsch TrafficCom Russia») прошла предварительный отбор, проведенный ГК «Автодор» в рамках открытого международного конкурса на право заключения долгосрочного операторского контакта на содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе участка автомобильной дороги М4 «Дон».
Объединив опыт и компетенции ведущей российской компании по строительству транспортной инфраструктуры и признанного в мире поставщика автоматизированных систем управления дорожным движением, ОАО «Мостотрест» и ООО «Kapsch TrafficCom Russia» создали совместное предприятие ООО «Объединенные системы сбора платы» и получили возможность принять участие в открытом тендере на реализацию первого в России проекта по управлению платной автомагистралью М4 «Дон» на участке км 225,6 – км 633 (Секция 2).
Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» общей протяженностью более 1500 км проходит через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, связывая Москву и Новороссийск. Основная часть трассы от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута Е115. Участок от Краснодара до Джубги образует маршрут E592, от Джубги до Новороссийска входит в состав E97. Кроме этого, по дороге М4 проходит участок европейского маршрута E50. В настоящее время в Липецкой области действует платный участок автомагистрали протяженностью 50 км.
Согласно заключению конкурсной комиссии Госкомпании «Автодор» ООО «Объединенные системы сбора платы» полностью соответствуют предъявленным требованиям по участию в открытом конкурсе на право заключения операторского контракта на содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе участка автомобильной дороги М4 «Дон» и допущено ко второму, основному этапу конкурса, результаты которого будут определены в начале декабря 2011 года.
Операторский контракт – принципиально новая для России форма содержания и эксплуатации автодорог, широко применяемая в международной практике. В отличие от концессионных соглашений операторские контракты не содержат стадий проектирования и строительства.
Данный операторский контракт предусматривает содержание, ремонт и эксплуатацию Секции 2 автомобильной дороги М4 «Дон» протяженностью более 400 км. Секция 2 трассы будет разделена на 11 участков, часть из которых будет эксплуатироваться на платной основе. В функции оператора дороги войдет содержание автомагистрали в соответствии с существующими нормативами в течение десяти лет, проведение текущего ремонта, а также установка и обеспечение функционирования на платных участках трассы системы взимания платы с осуществлением функций агента по сбору платы за проезд в пользу государства. Срок действия операторского контракта может быть продлен еще на три года, если данное положение будет предусмотрено операторским контрактом.
В соответствии с тендерной документацией основными требованиями к будущему оператору по содержанию, ремонту и эксплуатации участка автомагистрали М4 «Дон» являются: обеспечение высокого эксплуатационно-технического состояния автодороги, организация сбора платы за проезд на платных участках трассы, внедрение современных высокоэффективных технологий управления дорожным движением (интеллектуальных транспортных систем) с использованием передового зарубежного и отечественного опыта и последних научно-технических разработок в данной области.
«Тендер ставит своей задачей внедрение в России передового зарубежного опыта, новейших технологий и практики в области управления платными автодорогами, а также дальнейшее развитие дорожной сети в стране и предоставление пользователям платных автодорог услуг мирового уровня, - отмечает Управляющий директор Kapsch TrafficCom Russia Майкл Вебер. - Кроме того, победителю открытого конкурса предстоит обеспечить интеграцию российских платных автодорог в систему платных автодорог Европы. Учитывая наш опыт, мы считаем, что совместное предприятие Kapsch TrafficCom Russia и ОАО «Мостотрест» - ООО «Объединенные системы сбора платы», несомненно, сможет оправдать ожидания, возлагаемые на ведущего международного оператора, призванного обеспечить эксплуатацию дорожной сети ГК «Автодор».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Воронежская область, Краснодарский край, Москва, Ростовская область

Ньюсмейкер: Grayling — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...