Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:35, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427151
12.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6972; сегодня: 1.

Россия заняла 97-е место в «Рейтинге прогресса» – доклад ФБК

Россия заняла 97-е место в «Рейтинге прогресса» – доклад ФБК

5 июля в Москве прошло заседание Экономического клуба ФБК, на котором было представлено новое исследование аудиторско-консалтинговой компании ФБК – «Рейтинг прогресса». На основе результатов самых известных в мире рейтингов, посвященных тем или иным аспектам развития стран мира, эксперты ФБК составили первый интегрированный рейтинг (http://www.fbk.ru/library/research_library/1083354/ ).

101 страна проранжирована по суммарному изменению позиций по всем рейтингам за последние 5 лет. По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева таким образом, «Рейтинг прогресса» показывает, в каком направлении и с какой скоростью двигались национальные экономики, и может быть использован в качестве инструмента прогнозирования.

За это время Россия потеряла суммарно 97 позиций, заняв в «Рейтинге прогресса» 97-е место. Последние 4 места заняли Венесуэла, Никарагуа, Украина и Боливия. Для России такое положение обусловлено, в первую очередь, существеннейшим ухудшением позиций по Индексу качества жизни (- 40 позиций), по Индексу восприятия коррупции (– 33 позиции), по Индексу условий ведения бизнеса (– 26 позиций) и др. А вот позитивные сдвиги по Индексу конкурентоспособности (+ 1 позиция), по Индексу развития человеческого потенциала (+ 3 позиции) и по Индексу экономически свободных стран Института Cato (+ 12 позиций) оказались незначительны.

Первые три места в «Рейтинге прогресса» заняли Грузия, Македония и Доминиканская республика соответственно. Суммарно по всем индексам Грузия за последние 5 лет поднялась на 207 мест. Ключевую роль в этом сыграли Индекс условий ведения бизнеса, в котором Грузия переместилась со 112 места в 2006 году на 12 место в 2011 г., и Индекс экономической свободы Института Cato, в котором она поднялась соответственно с 81 на 23 место. Как отмечают эксперты, за последние 5 лет в Грузии проведено 10 успешных реформ, направленных на улучшение делового климата.

В середину «Рейтинга прогресса» попали Норвегия, США, Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Канада (Индекс прогресса от -12 до 12). Изменения в динамике развития этих стран незначительны: здесь даже кризис не смог оказать существенного влияния. Развитые страны, поддерживающие свою социально-экономическую сферу на стабильно высоком уровне, априори проигрывают развивающимся странам и даже наименее развитым, которым «падать дальше некуда», по динамике изменений.

Выступивший на заседании заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер отметил, что верх и низ рейтинга составили страны, в которых идут процессы «внутреннего саморазрушения и внутреннего самосозидания». По его мнению, если бы отдельно рейтинговались страны с высоким, средним и низким уровнем дохода на душу населения, то в своей группе Россия вообще заняла бы последнее место.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев посетовал, что методика межстранового рейтингования пока используется очень мало. И уж тем более неправильно, по мнению эксперта, что из всех постсоветских стран только Казахстан поставил целью улучшение своих позиций в такого рода рейтингах. «На мой взгляд, представленный рейтинг – это рейтинг предупреждающий: он показывает, что мы можем ожидать в следующие 5 лет, исходя из того, что было», - резюмировал В.Иноземцев.

Директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, считает позитивной идею проанализировать изменения позиций стран в рейтингах за ряд лет. В то же время, по его мнению, 5 лет – слишком короткий в историческом плане период, чтобы делать выводы, поскольку успешные страны «выглядят стоящими на месте, а менее успешные, осуществляющие догоняющее развитие, выдвигаются на первые места».

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев отметил, что в представленном исследовании не учтены суверенные рейтинги стран. В то же время по его словам, эти рейтинги – весьма узкий инструмент, который оценивает лишь способность страны исполнять свои обязательства по государственным долгам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Боливия, Венесуэла, Македония, Новая Зеландия, Россия

Ньюсмейкер: Компания ФБК — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...