Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:22, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
12.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1780; сегодня: 1.

Успешный сайт

Успешный сайт

Сегодня речь пойдет о том, как сохранить и приумножить позиции своего сайта в интернете. О том, каким должен быть сайт, чтобы его любили поисковые машины и выдавали пользователю информацию о нем в первых строках.

История взаимоотношений поисковых машин и сайтов насчитывает ни один год, за это время было многое – ориентация поисковиков на информацию в мета-тегах , скрытые тексты, клоакинг, линкфермы, «белые каталоги ссылок», «портянки» бессмысленных текстов на главной, массовые многотысячные покупки ссылок на биржах, и много еще чего интересного.

Сейчас времена изменились и, как показывает практика, не в лучшую сторону для тех, кто по-прежнему полагается только на ссылочную массу и густо напичканный ключевиками текст. Так, в прошлом году Яндекс увеличил активность в борьбе с sео-ссылками. И, наверное, ни у кого сегодня не вызывает сомнений, что поисковые машины работают над философией «все для потребителя» и тем, кто не с ними, судя по всему, скоро останется только горько сожалеть о потерянных позициях далеко-далеко от первых строк выдачи.

Итак, что же конкретно требуется сайту, чтобы он мог рассчитывать на первые позиции в результатах поиска и, как следствие, постоянный приток посетителей?

Одно из важнейших условий - качественный контент, несущий в себе пользу для посетителя, максимально разносторонне освещающий предмет или вопрос, при необходимости иллюстрированный. То есть, сайт должен быть «по-честному» интересным и полезным пользователю. Относительно текстов понятно - это основной источник информации для пользователя интернета. Но есть немало областей, где визуальное изображение не менее важно, чем его текстовое описание. Например, это товары из сферы красоты и здоровья, одежда, предметы интерьера и т.п. В подобных случаях, от наличия качественных иллюстраций сайт только выигрывает - получает дополнительные переходы заинтересованных посетителей.

Но владельцу сайта с уникальным контентом нужно быть готовым ко встрече с проблемой - скорее всего, ему придется столкнуться с несанкционированным использованием его материалов. Через какое-то время после размещения материалов на сайте можно с удивлением обнаружить, что вы не единственный, у кого на ресурсе размещены такие же точно статьи, обзоры, иллюстрации. Хоть поисковые машины и обучены понимать, кто настоящий владелец контента (как правило, тот, кто опубликовал материал раньше, тот и считается его владельцем), подобный факт способен серьезно снизить позиции вашего ресурса в результатах выдачи поисковиков. Как с этим бороться? Можно пытаться связаться с владельцами площадок, которые без вашего ведома разместили у себя ваш контент, и просить их удалить не принадлежащие им материалы. Можно попытаться искать правды у хостинг-провайдера, разместившего у себя у себя сайт с ворованным контентом. Можно прямиком направиться в суд, если вы можете доказать свое авторство на размещенные статьи. Но, как показывает практика, ни один из этих методов не приносит гарантированного результата, зато отнимает время, силы, нервы, а порой и средства. Поэтому проблема несанкционированного заимствования контента в интернете остается на сегодняшний день не разрешенной - каждый по - своему пытается ее предупредить и избежать.

Также для поисковых машин приобретает все большее значение такой момент, как поведенческий фактор. Это означает, что поисковику не все равно, сколько времени проводит посетитель на вашем сайте и как себя там ведет. Логика такова: если гость перешел на сайт с результатов поиска и тут же вышел - значит, сайт не предоставил нужной пользователю информации или эта информация была некачественная, не в подобающем виде и т.п. То есть сайт не будет полезным и другим подобным посетителям, пришедшим по такому же запросу. И поисковик опускает сайт в результатах выдачи. Не завидная участь, скорее всего, постигнет и сайт, заходя на который пользователи не будут просматривать больше одной страницы - это также является показателем для поисковика, что сайт не интересен и не полезен посетителям (здесь важно подчеркнуть, что подобное утверждение справедливо для сайтов соответствующей тематики - т.к. есть тематики, в которых глубина просмотра в одну страницу нормальный и адекватный показатель). На самом деле сайт может быть просто замечательным, глубоко тематическим и очень нужным народу, только вот его дизайн, или навигация, или расположение информационных блоков будет казаться запутанным, не понятным посетителю. Отсюда вывод: у сайта должен быть высокий уровень юзабилити. Если вдаваться в детали, то среди прочего, юзабилити - это и скорость загрузки сайта (без учета скорости интернет-канала посетителя), и интуитивно понятный интерфейс, и наличие в шапке и подвале сайте полноценных контактных данных, наличие верхнего и нижнего меню (опять же, для удобства пользователя), в текстах - нормальное, жизненное соотношение общей массы текста и ключевиков , четкая структура (абзацы, промежуточные заголовки) и много других ньюансов, зависящих от типа и тематики сайта и от фантазии его создателей.

Еще один ключевой фактор позволяющий сайту быть успешным - Trust Rank. Это показатель уровня доверия поисковой системы к сайту. Есть разные мнения, как и за счет чего он формируется, приведу наиболее адекватные:

-на сайт ссылаются авторитетные ресурсы, уже имеющие высокий Trust Rank;

- у сайта большой срок жизни, то есть чем старее сайт, тем выше к нему уровень доверия;

- на сайте уникальный контент; сайт с заимствованным контентом не будет иметь высокого уровня доверия;

- также на уровень доверия к сайту могут влиять поведенческие факторы – так, в большинстве случаев, сайт с большим процентом отказов (отказ – просмотр одной страницы) не будет иметь высокого доверия.

Но и это еще не все. В заключении нельзя обойти тему сниппетов - текстов небольшого объема, которые поисковая система показывает в результатах выдачи. Цель поисковика при этом - заранее информировать посетителя, что он увидит, если перейдет на данную страницу. Так вот, сниппеты позволяют владельцам сайтов увеличить конвертацию с достигнутых позиций - то есть количество переходов на сайт. Потому что расположиться высоко в результаты выдачи - это лишь часть дела, нужно еще и заинтересовать посетителя, чтобы он кликнул именно на вашу ссылку. Как этого добиться? Алгоритмы формирования сниппетов сложные и разнообразные, у каждого поисковика свои, постоянно меняющиеся. В зависимости от разных факторов сниппет может формироваться из описания сайта в каталоге Яндекса (если рассматривать результаты поиска в Яндексе), из метатега description, из текста на странице.

Помимо этого Яндекс сейчас предоставляет вебмастерам возможность самим участвовать в формировании сниппета, определяя настройки в панели веб-мастера. Ведь сниппет состоит не только из небольшого текстового описания. В него входит и контактная информация, и так называемые «быстрые ссылки» и виды оказываемых компанией услуг. Справедливости ради важно отметить, что не все поисковые машины имеют подобный набор опций для сниппетов - так, адреса в сниппете и виды оказываемых услуг есть только в Яндексе. Быстрые ссылки есть и в Яндексе, и в Гугле.

Интернет, как и все окружающее, находится в постоянном изменении и развитии, поэтому постоянных рецептов успеха в нем нет и быть не может. Единственный путь, который возможно, приведет к выдающимся результатам - непрерывный поиск новых решений и нестандартных ходов. И что бы вы ни открыли, до чего бы ни додумались - помните, всегда есть масса тонкостей и ньюансов, о которых вы еще не знаете, которые только предстоит открыть и понять.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Клуб "Бизнес, информация", Навигационные и геолокационные системы, Потребительский рынок

Ньюсмейкер: Promoting — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...