Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.04.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3261; сегодня: 1.

В Москве состоялась Международная конференция «Полипропилен 2007»

В Москве состоялась Международная конференция «Полипропилен 2007»

20 марта компания CREON провела IV Международную конференцию «Полипропилен». Мероприятие проходило при спонсорском участии компании «Европластик», а также при поддержке Milliken Chemical и Basell Polyolefins. Мероприятие объединило представителей более 130 российских и зарубежных компаний, среди которых производители, крупнейшие импортеры, трейдеры и потребители полипропилена.
Основное внимание на первом заседании форума было уделено обзорам региональных рынков полипропилена, в частности рынкам России и стран СНГ. Рассказывая о состоянии российского рынка полипропилена, директор аналитического департамента CREON Тамара Хазова отметила, что в 2006 году доля нашей страны в общемировом потреблении полипропилена составила около 1%.
По словам г-жи Хазовой, производство полипропилена в России в 2006 году увеличилось по сравнению с 2005 годом на 5,4% и составило 317,8 тыс. тонн. При этом суммарные производственные мощности отечественных производителей полипропилена составляют 490 тыс. тонн. Основными российскими производителями являются ООО «Томскнефтехим» (34,1% от общероссийского выпуска), ОАО «Уфанефтеоргсинтез» (30,3%), ООО НПП «Нефтехимия» (28,5%), и, запустившее производство полипропилена в октябре 2006 года, ОАО «Нижнекамскнефтехим» (7%).
Емкость рынка в 2006 году возросла на 9% и достигла 453,1 тыс. тонн. Спрос на полипропилен вырос на 9,5% и, по прогнозам докладчика, до 2015 года будет ежегодно увеличиваться на 12%. В настоящее время, отметила г-жа Хазова, учитывая растущий спрос на данную продукцию, производители декларируют ввод новых производственных мощностей. В случае, если планы компаний осуществятся, к 2010 году производство полипропилена достигнет 1,65 млн тонн.
В докладе Сергея Арбузова, генерального директора ООО «Европластик», была дана оценка перспектив развития рынка сбыта полипропилена, в том числе производства ОАО «Нижнекамскнефтехим». Компания «Европластик» осуществляет реализацию продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» — полистирола, полиэтилена высокого давления, сополимера этилена и винилацетата, каучуков и полипропилена.
Согласно данным, приведенным С. Арбузовым, на 1 января 2006 года проектные мощности производств полипропилена, расположенных в России и СНГ, составили 520 тыс. тонн. По прогнозам на 2008 год, этот показатель увеличится до 870 тыс. тонн, а к 2012 году — почти до 2 млн тонн.
Между тем, по прогнозам специалистов «Европластика», уже на конец текущего года перепроизводство полипропилена составит минимум 250 тыс. тонн, и производители полипропилена будут вынуждены экспортировать в страны дальнего зарубежья 35-40% выпускаемой продукции, а в дальнейшем — до 50% и более.
По мнению С. Арбузова превышение объема производства полипропилена над объемом потребления полипропилена в России и СНГ, а также неизбежный импорт ряда высокотехнологичных или более дешевых марок приведет к снижению объемов производства на внутреннем рынке из-за низкой рентабельности. Даже с учетом ежегодного роста потребления полипропилена в ближайшие годы на 10-15% низкая рентабельность производства полипропилена будет наблюдаться минимум 3-5 лет. С другой стороны, относительно низкие цены на сырье и тот факт, что огромное количество изделий из полипропилена в России не производится или выпускается в недостаточном количестве, делают привлекательными рынки России и Белоруссии для размещения перерабатывающих производств.
В ходе конференции участники сошлись на том, что в России существует проблема не только с производством полипропилена, но и с его реализацией. В частности, большое число посредников существенно увеличивает стоимость продукции. Переработчики сетовали на то, что хотя возможности выпуска марочного ассортимента полипропилена сегодня достаточно широкие, крупным производителям выгодно выпускать лишь определенные марки, которые наиболее востребованы рынком. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы будут активно развиваться такие направления переработки полипропилена, как пленки, нетканые материал и трубы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Химическая промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Европластик — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...