Сегодня вторник, 19.03.2024, 14:37, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428377
16.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2839; сегодня: 3.

Преимущества Третейского суда при СРО

Преимущества Третейского суда при СРО

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» закрепил за СРО функцию создания Третейских судов для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и другими юридическими лицами. И практика показала, что именно третейское разбирательство является оптимальной формой разрешения конфликтных ситуаций в бизнес-сообществе. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно рассмотреть, какие преимущества обеспечивает Третейский суд членам СРО. Мы сделаем это на примере саморегулируемых организаций, одними из первых учредивших Третейские суды, - СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», объединяющей строительные компании, и СРО НП «Э.С.П.», в состав которой входят проектные организации.

В список судей Третейских судов при этих СРО включены авторитетные специалисты в области гражданского права, при этом для них установлен достаточно высокий ценз стажа работы по юридической специальности - не менее 10 лет. Для сравнения, такой же критерий действует в отношении судей Высшего арбитражного суда, а минимальный стаж работы для судьи арбитражного суда - всего 5 лет. Привлечение в число третейских судей наиболее квалифицированных юристов, специализирующихся на ведении сложных дел, применении гражданско-правовых институтов строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, гарантирует членам СРО уверенность в том, что вынесенное Третейским судом решение будет объективным и при необходимости сможет легко пройти «проверку» арбитражным судом.

Кроме профессионализма третейских судей и знания специфики бизнеса членов СРО большое значение имеет их независимость от спорящих сторон и абсолютная конфиденциальность рассмотрения дела. Судья ни при каких обстоятельствах не имеет права разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе третейского разбирательства, рассмотрение споров осуществляется в закрытом судебном заседании, решения Третейского суда, как правило, не публикуются, а если это и происходит, то без указания спорящих сторон и без упоминания деталей, раскрывающих коммерческую тайну.

Процедура третейского разбирательства намного быстрее и экономичнее делопроизводства в государственных судах. Дело рассматривается только в одной инстанции, а предельный срок рассмотрения составляет 3 месяца (в отношении споров с иностранными компаниями или их представительствами – не более 180 дней). Размер третейского сбора при этом сопоставим с государственной пошлиной, взимаемой арбитражными судами.

Удобство для спорящих сторон состоит и в том, что заседания Третейского суда могут проводиться не только по месту его нахождения, но и в любом другом месте по решению участников процесса.

Важно, что решения Третейского суда обязательны к исполнению и могут быть исполнены в принудительном порядке. Обжалование решений возможно лишь в том случае, если стороны не договорились, что решение третейского суда не оспаривается и является окончательным.

Отметим, что предметом третейского разбирательства могут быть только отношения, возникающие в сфере частного права, не осложненные государственным либо общественным интересом. Это означает, что в Третейский суд не могут быть переданы дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов (например, о признании незаконным отказа в получении разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию), об административных правонарушениях (реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство и проч.). Также Третейский суд не может рассматривать налоговые споры и дела о банкротстве, корпоративные споры (например, споры, связанные с созданием организаций, принадлежностью долей/акций, с управлением юридическим лицом). Вне юрисдикции Третейского суда находятся и дела о защите деловой репутации, а также об установлении фактов, имеющих юридическое значение (к примеру, установление факта приобретательной давности, что является основанием для регистрации права на недвижимость, согласно постановлению ФАС МО от 18 февраля 2008 № КГ-А41/19-08).

В число споров, которые вытекают из гражданских правоотношений и потому могут быть рассмотрены Третейским судом, для членов СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» и «Э.С.П.» входят, прежде всего, споры, связанные с исполнением договоров строительного подряда, в том числе комплексных договоров, включающих в себя обязательства по предоставлению рабочей документации, проведению проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Помимо этого, третейская оговорка может быть внесена в договоры поставки, договоры на оказание услуг, проектных и изыскательских работ, перевозки, страхования, агентские договоры, договоры поручительства, договоры уступки требования, договоры перевода долга и т.п.

Дело может быть передано в Третейский суд только при согласии всех спорящих сторон. Участники спора вправе договориться об этом либо после возникновения конфликта, либо при заключении контракта, внеся в него третейскую оговорку. К примеру, члены СРО «ЭнергоСтройАльянс» используют такой текст оговорки: «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при саморегулируемой организации в соответствии с его регламентом. Решение Третейского суда является окончательным». Соглашение о передаче спора в третейский суд может быть заключено и другим способом, например, путем обмена письмами, сообщениями электронной почты или по факсу, а также документами, подписанными электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи.

Особое значение третейского разбирательства для бизнеса заключается в том, что совокупность его преимуществ перед арбитражным судом позволяет разрешать конфликты, сохраняя деловые отношения спорящих сторон. И благодаря этому члены саморегулируемых организаций имеют возможность обеспечить условия для долговременного и успешного партнерства с контрагентами, несмотря на экономические споры, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Законодательство, право, Саморегулирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций

Преимущества Третейского суда при СРО

Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...