Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:06, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
18.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6668; сегодня: 1.

Концерн «РУСЭЛПРОМ» станет поставщиком энергетического оборудования для атомной энергетики Украины

Концерн «РУСЭЛПРОМ» станет поставщиком энергетического оборудования для атомной энергетики Украины

Концерн «РУСЭЛПРОМ» получил возможность участвовать в поставках энергетического оборудования для атомных электростанций Украины после того, как Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» вынесла решение о соответствии качества продукции и производственных циклов российского электротехнического концерна предъявляемым нормам.

В ходе многоступенчатого аудита украинская сторона провела комплексную оценку системы управления качеством производства российского партнера. На первом этапе концерн «РУСЭЛПРОМ» предоставил НАЭК «Энергоатом» весь спектр необходимой документации для получения допуска к поставкам.

В мае 2011 года украинская делегация посетила входящее в концерн ОАО «НИПТИЭМ» (г. Владимир), специализирующееся на производстве электродвигателей, поставляемых для АЭС в Российской Федерации, Западной и Восточной Европе, Азии и Латинской Америке. Группа экспертов непосредственно ознакомилась с работой этого ведущего научно-технического центра по разработке и производству асинхронных электродвигателей мощностью до 400 кВт.

На последней стадии аудита группа экспертов НАЭК «Энергоатом» провела в Москве ряд консультаций с представителями предприятий концерна «РУСЭЛПРОМ». В ходе встреч НАЭК «Энергоатом» был представлен специалистами служб контроля качества и безопасности, а также проектного института, входящего в структуру компании. Со стороны концерна «РУСЭЛПРОМ» в переговорах приняли участие представители Ленинградского электромашиностроительного завода, Сафоновского электромашиностроительного завода, ОАО «НИПТИЭМ» и инжиниринговой компании «РУСЭЛПРОМ-Электромаш».

«Возможность выхода на рынок атомной энергетики Украины, занимающей пятое место в Европе по количеству энергетических реакторов, предоставляет нам прекрасную возможность продемонстрировать наши компетенции в этом сегменте энергетического машиностроения, - сказал директор Дирекции по энергетике концерна «РУСЭЛПРОМ» Евгений Драгунов. - Мы намерены принять активное участие в тендерах на поставки оборудования и уверены, что наши продукты и технологические решения способны составить острую конкуренцию другим производителям в аспектах качества и инновационной составляющей».

Продукция концерна «РУСЭЛПРОМ» на украинском рынке атомной энергетики может стать особенно востребована с началом строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного 9 июня 2010 года правительствами Украины и России.

Ранее, в мае 2011 года концерн «РУСЭЛПРОМ» подписал соглашение с НАЭК «Энергоатом» о сотрудничестве, по которому концерн передает свои технологии украинским коллегам для осуществления ремонта и продления ресурса действующих АЭС.

***

Лауреат Национальной бизнес-премии «Компания года 2010» в номинации «Инновационный лидер года» концерн «РУСЭЛПРОМ» является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленностей, электроэнергетики и ЖКХ. Основанный в 1991 году, концерн завершил программу формирования производственных мощностей в 2003 году.

В ноябре 2009 года трактор, оснащенный электротрансмиссией концерна «РУСЭЛПРОМ», был удостоен серебряной медали Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) на выставке Agritechnica в Ганновере, крупнейшей в мире специализированной выставке сельскохозяйственной техники, где присуждаются награды за инновации в области сельского хозяйства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Атомная индустрия, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Конкурентоспособность, Мероприятия, Металлургия и изделия
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Украина
Сайты городов стран: Германия - Ганновер

Ньюсмейкер: Концерн Русэлпром — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...