Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:31, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
18.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4437; сегодня: 1.

Агентство по возобновляемой энергии и партнеры из Африки за прорыв в области возобновляемых источников

Агентство по возобновляемой энергии и партнеры из Африки за прорыв в области возобновляемых источников

АБУ-ДАБИ, ОАЭ. 15 июля – BUSINESS WIRE – Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA) в среду открыла Африканский консультативный форум на высшем уровне - один из крупнейших в этом году саммитов министров энергетики стран Африки и экспертов в области энергетики. Мероприятие стало единственным форумом, полностью посвященным возобновляемым источникам энергии. Опираясь на поддержку идеи развертывания в Африке возобновляемой энергии 148 странами-членами IRENA, Форум определил приоритеты в распространении технологий, создания потенциала и финансировании работы Агентства на континенте и его партнерстве со странами-участницами, частным сектором и другими энергетическими организациями. Агентство также обсудило новую программу работы в Африке.

Представители 62 стран, в том числе 27 министров энергетики, и 40 энергетических организаций и агентств развития посетили двухдневный форум, состоявшийся в Абу-Даби, ОАЭ, где находится штаб-квартира Агентства. Многие выступавшие подчеркнули, что необходимо срочно определить место для возобновляемых источников энергии на фоне стремительной электрификации, которая произойдет в Африке в предстоящие десятилетия. IRENA представило программу “Готовность к возобновляемой энергии». В программе примут участие правительства стран-членов, региональные экономические сообщества и международные энергетические организации, что позволит дать быструю и объективную оценку состоянию готовности к возобновляемой энергии в участвующих странах, а также создать индивидуальные планы первоначальных действий, чтобы развернуть возобновляемые источники энергии.

Аднан Амин, генеральный директор IRENA, сказал: "Благодаря этому форуму, Африканский континент признал IRENA координатором и объединяющей силой для возобновляемой энергии. Мы хотим добиться, чтобы правительства стран-участниц, в Африке и во всем мире, были услышаны, с тем чтобы мы могли выработать приоритеты в плане действий, который создает благоприятную обстановку для развертывания, и мы хотим добиться, чтобы хорошие люди разговаривали друг с другом".

Амин добавил: «Это мероприятия обострило наше понимание приоритетов наших избирателей и потенциальных партнеров. Оно закладывает отличный фундамент для конкретных проектов IRENA и его участниками в Африке».

В ходе первого дня участники озвучили перспективы на континенте, а затем обсудили стратегическое партнерство и необходимые условия инвестирования дла африканских стран. Симон Д'Южанга (Simon D'Ujanga), министр энергетики и минеральных ресурсов Уганды, отметил необходимость заложить плотный фундамент, чтобы эти оценки реализовались. «Вот где IRENA должна сыграть главную роль. Особенно в отношении методов работы: нам не нужно заново выдумывать колесо, нам нужно перенять другие успешные подходы», - сказал он.

Д-р Султан Аль-Джабер, спецпредставитель ОАЭ по вопросам энергетики и изменения климата и президент Первой ассамблеи IRENA, подчеркнул важность IRENA в вопросах укрепления партнерства, такого как программа «Готовность к возобновляемой энергии». «Один из ключевых ценностей IRENA – это способность мобилизировать партнерство и ресурсы и вывести вопрос возобновляемой энергии на первый план долгосрочного планирования правительств стран-участниц. Форум – это первый шаг в консолидации активности в области возобновляемой энергии на континенте, и мы вскоре увидим, как IRENA и африканские страны-участницы совместно определят объем работ в области возобновляемой энергии».

Он обратил особое внимание, что IRENA уже сотрудничает с Фондом развития Абу-Даби, который будет ежегодно выделять $50 млн на льготных условиях ежегодно на протяжении семи лет, начиная с 2012 года, на проекты возобновляемой энергии в развивающихся странах-участницах, многие из которых расположены в Африке.

Второй день Форума был посвящен распространению технологий и созданию потенциала и заострил внимание на нехватке данных и анализа, которую IRENA может восполнить.

Министр энергетики Южной Африки, Дипуо Петерс, особенно подчеркнула ценность международного сотрудничества в вопросе составления карты и измерения ресурсов возобновляемой энергии Африки, где лидером является Южная Африка. «Крайне важно, чтобы мы определили лучшие источники энергии, что позволило бы нам создать интегрированный план ресурсов, составленный с учетом доступности для конечного пользователя», - сказала она. Она также отметила, что «IRENA должно быть способно определить возможности для создания потенциала для африканских стран».

Сессия завершилась диалогом представительств министерств о роли IRENA и африканских стран в стремлении развернуть возобновляемую энергию. Представители африканских правительств пообещали полностью поддержать IRENA, включая обеспечение доступа к информации.

Официально IRENA начала свою деятельность 4 апреля 2011 года в Абу-Даби. Членами организации являются 148 стран, а также Европейский Союз. Сорок восемь африканских стран подписали устав IRENA. Форум стал первой крупной общественной встречей Агентства.

*Источник: ME NewsWire

Галерея фото/мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6788058&lang=en

Контакты

IRENA

Mahenau Agha, +971-2-417-9062

Magha@irena.org

Источник: IRENA

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу:

http://www.businesswire.com/news/home/20110714006335/en

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Производители товаров и услуг
Сайты стран: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Уганда
Сайты столиц стран: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - Абу-Даби
Сайты объединений стран: Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти

Ньюсмейкер: reefgrwe

Агентство по возобновляемой энергии и партнеры из Африки за прорыв в области возобновляемых источников

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...