Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:54, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
23.07.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4724; сегодня: 3.

Молодежный лагерь Millenium собрал молодые таланты в Хельсинки

Молодежный лагерь Millenium собрал молодые таланты в Хельсинки

Организованный во второй раз, молодежный лагерь Millennium (MY Camp) собрал вместе 30 молодых людей, интересующихся наукой и технологиями, из 22 стран. Целью международного молодежного лагеря Millenium является помощь молодым людям, которые хотят начать карьеру в научной и технологической областях.
Одним из будущих талантливых ученых, приехавших в MY Camp в этом году, был Антон Тугушев из России. Антон рассказывает, что выбрал группу по гидрохимии, поскольку: «Жизнь без воды невозможна». Группу по гидрохимии вела Kemira – глобальная компания в сфере гидрохимии, а функции преподавателей на себя взяли профессор Олли Варис из университета Аалто, доктор Олоф Норрльё, Илкка Поллари, Саку Лиуксия и Катя Немчинкофф из Kemira Oyj.
«Вода имеет отношение к физике, химии, экологии и другим наукам, поэтому я считаю данную тему интересной», – поясняет Антон. Его проектная работа была посвящена загрязняющим воду веществам и способам их удаления из водных систем.
Участники лагеря посетили научно-исследовательский центр Kemira в Эспоо, в лаборатории которого студенты провели практическую работу по очистке сточных вод методом флокуляции. В ходе пребывания в лагере студенты также встретились с обладателем приза Millennium 2010 Стивеном Фёрбером, пример которого воодушевил новое поколение будущих ученых.
Kemira является одним из партнеров-организаторов MY Camp, цель которого – повышение информированности о возможностях получения образования и трудоустройства, предлагаемых в Финляндии. Кроме того, MY Camp популяризирует самую значительную международную награду в области технологий – Millennium Technology Prize, которая вручается раз в два года, и миссия которой заключается в развитии технологий, направленных на улучшение жизни людей. Эта награда популяризирует научно-технические исследования и инновации, оказывающие положительное влияние на качество жизни. Данный конкурс проводится под шефством президента Финляндии, а Kemira является одним из основных партеров по сотрудничеству в области энергетики и охраны окружающей среды.
Свежие идеи и новые друзья
В лагере также было много других интересных занятий. В лагере Кильява можно было сходить в настоящую финскую сауну и поплавать в озере, в то время как посещение университетов Хельсинки и Аалто помогало сохранить рабочую атмосферу.
Официальная церемония закрытия прошла в форме гала-вечера в университете Аалто. Все группы провели презентации и представили аудитории плакаты по проектам. Посетители были изумлены энтузиазмом и свежими идеями, связанными с поиском решений некоторых фундаментальных глобальных проблем. На следующий день после гала-вечера было запланировано посещение научного центра «Эврика» в Хельсинки, а также прощальная вечеринка в Кильява.
В целом, опыт проведения лагеря в очередной раз оказался очень успешным. Несмотря на культурные различия, молодые активные люди, объединенные общими интересами, сформировали дружную группу и наладили отношения, которые будут продолжаться всю жизнь.
«В лагере было просто здорово! – говорит Антон в заключение,– Удивительное событие! 10 дней счастья!»
Антону понравился проект, над которым работала группа по гидрохимии. «Также было приятно познакомиться с людьми из разных стран и зарядиться вдохновением от кураторов», – говорит Антон. Он также считает, что его навыки владения английским улучшились благодаря тому, что он применял их в самых разных ситуациях 10 дней подряд. Знакомство с Финляндией и финской культурой также было занимательным. В группе по гидрохимии Антона выбрали «человеком с лучшей памятью».
Осенью этого года Антон, которому 18 лет, пойдет на второй курс Владивостокского филиала Российской таможенной академии (Приморский регион). В свободное время Антон играет в волейбол, ходит в театральный кружок, в секцию дзюдо или занимается нумизматикой. Будущая карьера Антона будет связана с таможней и контрабандистами, поскольку он станет служащим таможни. Он представляет свое будущее безоблачным и надеется в полной мере воспользоваться своими знаниями по химии при анализе различных образцов с пограничной таможни.
• Подробнее о MY Camp читайте на сайте Финской технологической академии:http://www.technologyacademy.fi/my-camp-2011-3.html.
• Подробнее о награде Millennium Technology Prize читайте по адресу:http://www.technologyacademy.fi/index_en.html.
Kemira – международный химический концерн с годовым оборотом 2 миллиарда евро, главными клиентами которого являются предприятия, постоянно использующие воду в технологическом процессе. Kemira предоставляет решения в области водоподготовки с учетом задач по энергосбережению и ресурсосбережению на предприятиях клиентов.Kemira стремится стать лидером в сфере химических технологий очистки воды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Приморский край

Ньюсмейкер: Industrial News Service — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...