Сегодня пятница, 29.03.2024, 07:51, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
30.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2142; сегодня: 1.

МТС и Cisco внедряют уникальное решение для масштабируемого доступа в сеть Интернет

МТС и Cisco внедряют уникальное решение для масштабируемого доступа в сеть Интернет

Новосибирск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС» – NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и других странах СНГ, и Cisco, лидер мировой индустрии сетевых технологий, объявляют о первом в России внедрении решения, обеспечивающего одновременный доступ в сеть Интернет миллионам абонентов МТС в условиях нехватки IP-адресов.

Развитие сети 3G и рост потребления услуг передачи данных привели к значительному увеличению количества новых устройств, подключенных к Интернету, и экспоненциальному росту числа одновременных абонентских сессий. При этом каждому пользователю при подключении к всемирной сети для его идентификации необходимо предоставить IP-адрес - уникальный сетевой адрес устройства в сети, построенной по протоколу IP. В случае с мобильным Интернетом используются динамические IP-адреса, то есть при каждом подключении абоненту выделяется новый временный адрес. При отсутствии свободного адреса подключение к Интернету невозможно.

Сейчас в России используется протокол IP-адресов IPv4, при котором каждый IP-адрес представляет собой комбинацию из четырех чисел, например: 192.168.0.1. Количество адресов при такой системе ограничено: во всем мире существует 4,3 млрд. адресов в рамках протокола IPv4. За 30 лет глобальная система Интернет исчерпала запас доступных адресов на базе протокола IPv4, и в ближайшее время планируется переход на адресацию нового поколения - протокол IPv6, который позволит значительно расширить спектр доступных адресов за счет увеличения длины адреса.

Система трансляции адресов Cisco Carrier Grade Network Address Translation (NAT), внедренная МТС, предоставляет возможность подключения новых пользователей к глобальной сети Интернет при дефиците публичных IP-адресов за счет одновременного использования одного адреса несколькими абонентами. Способность системы увеличивать свою производительность до 80 миллионов адресных трансляций обеспечит МТС возможность централизовать интернет-доступ для нескольких региональных сетей как мобильной, так и фиксированной связи. На первом этапе система Cisco Carrier Grade Network Address Translation (NAT) установлена в Сибири. В дальнейшем внедрение решения планируется во всех регионах страны.

«Развитие мобильного и фиксированного Интернета, а также появление смартфонов, автоматически подключающихся к сети для скачивания обновлений приложений, привели к серьезной нехватке IP-адресов. Оценки специалистов сводятся к тому, что в 2011-2012 году ресурс адресов IPv4 будет полностью исчерпан. В ближайшее время эта проблема станет очевидна не только экспертам, но и обычным интернет-пользователям, которые, если заранее не решить эту проблему, будут «стоять в очереди» за IP-адресом, чтобы подключиться к Интернету. Внедрение Cisco Carrier Grade NAT обеспечит гладкий и незаметный для абонентов МТС переход на протокол IPv6. По прогнозам экспертов, запаса адресов в рамках этого протокола хватит еще минимум на десять-двадцать лет. Таким образом, для наших абонентов невозможность выхода в Интернет из-за отсутствия свободного адреса станет просто исключена на многие десятилетия вперед», - отметил Александр Соловенчук, директор макрорегиона «Сибирь».

Ёмкость Cisco CRS-3 достигает 322 Тбит/с, что в три раза выше, чем у предыдущей системы операторской маршрутизации. Это позволяет за секунду с небольшим загрузить всю печатную информацию Библиотеки конгресса США, обеспечить одновременную видеосвязь для всего населения Китая и менее чем за четыре минуты передать через Интернет все кинофильмы, созданные за всю историю человечества.

«Маршрутизатор операторского класса Cisco CRS-3 - это основа для Интернета нового поколения, его внедрение позволит компании МТС задать темп для быстрого распространения видеотехнологий, мобильных устройств высокоскоростного доступа в Интернет и новых онлайновых услуг в течение нынешнего десятилетия. Это также открывает возможности для строительства более масштабных и эффективных сетей», - подчеркнул технический директор Cisco в России Кузьмич Андрей.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

* * *

За дополнительной информацией обращайтесь:

МТС

Екатерина Алексеева,

МР «Сибирь»

тел. (383) 299 82 21

e-mail: pr@sib.mts.ru

Cisco

Александр Палладин,

тел. (985) 226-3950

e-mail: apalladi@cisco.com

* * *

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет более 103 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM в 82 регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Узбекистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, в Узбекистане, Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 2,8 миллиона домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет – 1,8 миллиона. В 2011 году бренд МТС четвертый год подряд признан самым дорогим российским брендом в числе ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru

* * *

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых результатов Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова «ожидается», «оценивается», «намеревается», «будет», «мог бы» или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не обязуемся и не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые компания отправляет Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: тяжесть и продолжительность текущего состояния экономики, включая высокую волатильность учетных ставок и курсов обмена валют, цен на товары и акции и стоимости финансовых активов, воздействие государственных программ России, США и других стран по восстановлению ликвидности и стимулированию национальной и мировой экономики, нашу возможность поддерживать текущий кредитный рейтинг и воздействие на стоимость финансирования и конкурентное положение, в случае снижения такового, стратегическая деятельность, включая приобретения и отчуждения и успешность интеграции приобретенных бизнесов, включая компанию «Комстар – ОТС», возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию; риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, государственным регулированием индустрии телекоммуникаций и иные риски, связанные с работой в России и СНГ, колебания котировок акций; риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...