Сегодня суббота, 20.04.2024, 06:51, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3474; сегодня: 2.

Новая разработка Компании ISS - система «Трафик-Инспектор»

Новая разработка Компании ISS - система «Трафик-Инспектор»

Компания ISS объявляет о выпуске новой системы автоматического определения параметров движения транспортных потоков «Трафик-Инспектор».
Возможности новой разработки, данные, получаемые ее средствами, будут востребованы муниципальными властями, службами обеспечения безопасности дорожного движения, организациями, осуществляющими планирование дорожной сети города, службами экологического мониторинга, транспортными ведомствами.
Система «Трафик-Инспектор» будет востребована перечисленными органами для решения таких задач как:
• контроль скоростного режима транспортного потока магистралей, детектирование случаев его нарушения в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения возникновения заторов и пробок;
• регулирование загрузки магистралей;
• оптимизация схем дорожного движения;
• развитие дорожно-транспортной сети;
• оценка и анализ дорожно-транспортной ситуации, сбор информации для выявления закономерностей и характеристик дорожного движения для принятия решений по их улучшению.
Система «Трафик-Инспектор» по результатам анализа потока автомобилей, попавших в поле зрения видеокамеры/видеокамер, предоставляет следующие статистические данные по каждой из полос движения и суммарный результат по всем полосам:
• количество проехавших автомобилей;
• средняя скорость потока (км/ч);
• загруженность полосы движения (%);
• средняя дистанция между автомобилями (м);
• интервал времени между проездом автомобилей (сек);
• количество легковых и грузовых автомобилей.
Система «Трафик-Инспектор» функционирует на платформе SecurOS как один из ее интеллектуальных модулей. Рекомендованные розничные цены на данный продукт представлены в разделе «Цены» сайта Компании. Для работы с системой разработан специальный интерфейс, состоящий из окна статистики и видеомонитора.
В ходе работы с системой оператор доступны следующие операции:
• запуск процесса сбора статистики по выбранным/всем полосам движения;
• видеомониторинг транспортного потока;
• просмотр текущих статистических данных;
• остановка процесса сбора статистики;
• формирование отчета по выбранным/всем полосам движения за определенный промежуток времени.
При осуществлении видеомониторинга в режиме реального времени и просмотре видеоархива, для управления видеокамерами пользователю доступен полный спектр возможностей, предоставляемых видеоподсистемой SecurOS (например, переключение раскладок, увеличение/уменьшение участка изображения, поиск в видеоархиве, экспорт видеоизображения формат AVI, видеокадров - в формат JPG и др.). Система позволяет формировать отчеты по заданным параметрам в виде Excel-файлов для удобной дальнейшей работы с полученными в результате измерений данными.
Техническая реализация системы предусматривает установку 1-ой видеокамеры для анализа каждой из полос движения. В зависимости от масштаба проекта, условий эксплуатации, требований Заказчика возможны следующие варианты конфигурации системы:
• одиночная конфигурация, когда видеосервер используется и в качестве рабочего места администратора;
• конфигурация «клиент-сервер». В данном случае программное обеспечение системы «Трафик-Инспектор» устанавливается на видеосервере, где также происходит формирование видеоархива, а для настройки параметров измерений, получения данных организуется удаленное рабочее место администратора. Обмен данными в подобном сетевом решении осуществляется по каналам связи, поддерживающим протокол TCP/IP.
«Начало жизни» нового продукта совпало с его первым внедрением. Системой «Трафик-Инспектор» была оснащена передвижная лаборатория Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.
Использование системы стало решением задач постоянного отслеживания и установления зависимости экологической обстановки, содержания в атмосфере вредных веществ в городе от характера, интенсивности движения, анализа суточной, недельной и сезонной динамики изменения данных параметров.
В рамках данного проекта система «развернута» на борту микроавтобуса, используемого в качестве передвижной экологической лаборатории, оснащенной серверами и компьютерами, другим необходимым оборудованием. На мачте, установленной на крыше автомобиля, на специальной подвижной площадке были закреплены 2 видеокамеры. Здесь же распологаются инфракрасные светильники, благодаря которым эксплуатация системы может осуществляться и в темное время суток.
Работы настройке программного обеспечения, подготовке и установке оборудования были осуществлены совместными усилиями специалистов компаний ISS, ISS North-West и представителей ГГУП СФ «Минерал». Необходимо заметить, что функция подсчета и выявления в потоке соотношения легковых и грузовых автомобилей была реализована в системе именно в соответствии с требованиями Заказчика данного проекта.
Помимо возможностей системы, позволивших решить основные задачи в повседневной деятельности сотрудников лаборатории, обеспечить Комитет по природопользованию актуальными данными, были отмечены такие ее преимущества как быстрая организация рабочего места, оперативное приведение в рабочее состояние, простота в эксплуатации и обслуживании, возможность интеграции при необходимости с внешними базами данных.
На сегодняшний день оборудованная лаборатория является единственной в Санкт-Петербурге, но есть все основания говорить, что система «Трафик-Инспектор» повысит качество исследований Комитета по природопользованию, будет способствовать принятию эффективных мер по охране окружающей среды, а в итоге положительно отразится на экологической обстановке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Исследования, статистика, аналитика, Экспорт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: Интеллектуальные Системы Безопасности — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...