Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
07.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3272; сегодня: 1.

Мировая террористическая угроза и как ее победить

Мировая террористическая угроза и как ее победить

РОССИЯ, МОСКВА – интернет-портал Mnenia.ru - уникальный информационно-аналитический дискуссионный ресурс Рунета, созданный в 2011 году по инициативе компании «Блисс-Про» при поддержке агентства «Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями», провел очередной видео опрос гостей и жителей столицы на тему: «Мировая террористическая угроза и как ее победить» (http://mnenia.ru/rubric/politics/zakat-evropy-po-breyviku/#opinion9317).

На протяжении последних 40 лет мировое сообщество постоянно сталкивается с таким широкомасштабным явлением, как терроризм. В последнее время проблема терроризма превратилась в одну из глобальных проблем современности. Сейчас сложно найти государство, не столкнувшегося с тем или иным видом террористической деятельности. Так, в одном из своих выступлений Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, заявил: «Терроризм остаётся главной угрозой безопасности нашего государства, главной угрозой для России, для всех наших граждан».

Формирование централизованной структуры управления террористическими группировками привела к необходимости создания международной системы борьбы с террором, но, несмотря на это число террористических актов неуклонно растет. Одним из последних стал двойной террористический акт, совершенный в Норвегии, вновь остро поставивший вопрос перед мировым политическим сообществом об эффективности существующих мер борьбы с терроризмом и обеспечении безопасности населения.

Одно из первых отечественных исследований общественного мнения по теме терроризма, проведенное Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в сентябре 2004 года, показало высокую степень обеспокоенности населения террористической угрозой. Так 67% респондентов боялись стать жертвами терактов, 56% считали, что теракт может произойти в их городе, а 49% были уверены, что для предотвращения террористических актов никаких действий со стороны государства не предпринимается. При этом отношение респондентов к расширению полномочий спецслужб по контролю над личной информацией было неоднозначным: 46% опрошенных сочли, что подобное расширение полномочий ФСБ допустимо, тогда как 43% считали подобные меры не приемлемыми.

Но уже в 2010 году, согласно исследованию Левада-Центр большинство жителей России выказывали готовность поддержать меры по ужесточению контроля над личной информацией, в частности введение процедуры отслеживания передвижений граждан внутри страны, усиление проверки документов на улицах и в транспорте. Введение подобных мер поддержало бы 72% опрошенных.

Данные опроса, проведенного 1 августа 2011 года редакцией портала Mnenia.ru, показали, что угроза террористических актов, а также средства и способы защиты населения от них продолжают волновать жителей России. Так, 60% опрошенных выразили свою обеспокоенность угрозой терактов. При этом большинство респондентов отметили необходимость внедрения новых мер борьбы с терроризмом. В частности, 30 % предложили внести изменение в действующее законодательство и увеличить степень наказания за организацию террористических актов. 38% опрошенных считают необходимым ужесточить контроль над личной информацией, в том числе и в сети Интернет.

С подробным видеоопросом можно ознакомиться на сайте Mnenia.ru.

Информационная справка:

Mnenia.ru – уникальный информационно-аналитический дискуссионный ресурс формата «opinion journal».

Mnenia.ru – ресурс, предоставляющий широчайший спектр мнений по актуальной проблематике сегодняшнего дня в рамках одной коммуникационной площадки.

Mnenia.ru – это информационный ресурс, позволяющий пользователям всегда быть в курсе самых актуальных российских и зарубежных событий.

Mnenia.ru – это аналитический ресурс, источник уникальных мнений экспертов в области политики, экономики, культуры и технологий, а также активных пользователей сети Интернет.

Mnenia.ru – это дискуссионный ресурс, где мнение каждого пользователя способно повлиять на формирование «новостной картины дня» и расширить «спектр мнений».

«Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими коммуникациями» – ведущая российская компания, оказывающая услуги в области стратегических коммуникаций. Основанная в 1993 году, компания объединяет в единую профессиональную команду более 80 экспертов в области финансовых и корпоративных коммуникаций, социальных и внутрикорпоративных коммуникаций. Среди клиентов «Михайлов и Партнеры» - крупнейшие российские и международные компании, промышленные холдинги, инвестиционные банки и отраслевые ассоциации, общественные организации и благотворительные фонды.

ООО «Блисс-Про» - компания занимается реализацией проекта по прокладке оптико-волоконного кабеля по землям Зубцовского района Тверской области. Реализация проекта прокладки ВОЛС осуществляется при поддержке ОАО «Ростелеком» и ОАО «Связьстрой-7». ООО «Блисс-Про» - официальный дистрибьютор информационно-правовой системы с одноименным названием «ГАРАНТ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Глобализация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Норвегия

Ньюсмейкер: Mnenia.ru — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...