Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:44, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427311
12.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1259; сегодня: 1.

Галерея A.B.A. подала в суд ходатайство об отклонении иска, содержащего необоснованные утверждения

Галерея  A.B.A. подала в суд ходатайство об отклонении иска, содержащего необоснованные утверждения

Нью-Йорк (С.Ш.А.) – 01 Августа – BUSINESS WIRE - Базирующаяся в Нью Йорке галлерея A.B.A., самая крупная галлерея, специализирующаяся на русском искусстве 19 и 20 и 21 веков, сегодня подала в суд ходатайтво о прекращении рассмотрения всех претензий к галлерее A.B.A. и ее владельцу Анатолию Беккерману, содержащихся в иске, поданном Arthur Properties S.A. в Федеральный суд Южного округа Нью Йорка. Необоснованные претензии связаны с покупкой Олекандром Савчуком у галлереи в конце 2006 года и в 2007 году 18 картин известных русских художников на общую сумму 9 миллионов 580 тысяч долларов США. Arthur Properties названы в иске истцом, представляющим господину Савчука – реального покупателя картин.

.

Прошение о прекращении дела базируется на целом ряде юридических дефектов иска, включая отсутствие исковой правоспособности у Arthur Properties S.A., тот факт, что обвинение в «завышении цены» не предусмотрено американским законодательством, и непредставлении Arthur Properties своего иска в своевременном порядке. В ходатайстве отмечается, что неспособность Arthur Properties выступить с юридически обоснованной аргументацией отражает более глубокие проблемы по существу дела. В отношении этих проблем галлерея A.B.A.заявляет следующее:

«Анатолий Беккерман – один из ведущих экспертов по русскому искусству - на протяжение тридцати с лишним занимался распознаванием и определением ценности редких и важных работ русских мастеров. Помимо размещения множества произведений русского искусства в крупнейших частных собраниях и музеях Европы и США, он помогает ведущим музеям России пополнять свои коллекции, находя и идентифицируя для них исторически значимые произведения искусства, которые в противном случае были бы навсегда потеряны. Он также сотрудничает с несколькими западными и азиатскими музеями в деле продвижения, нахождения спонсоров и организации крупных выставок искусства и художников России.

Претензии Arthur Properties не только лишены юридического обоснования, но и не имеют прецедента – никто и никогда не предъявлял подобных претензий господину Беккерману за всю его более, чем тридцатилетнюю карьеру.

Утверждение, что четыре из проданных господину Савчуку картин – подделки, просто абсурдно. Например, картина Ивана Шишкина «На краю березовой рощи», которая была продана господину Савчуку за 1 миллион долларов США, находится в каталоге, который был опубликован при жизни автора в 1892 году. После того, как господин Беккерман отыскал и приобрел это полотно, оно было идентифицировано ведущими специалистами как потерянный шедевр Шишкина. Всемирно известный знаток русского искусства дал экспертное заключение о подлинности «На краю березовой рощи». Он же подтвердил аутентичность другой работы, упомянутой в иске, - «Римская семья на отдыхе» Семирадского, которая так же считается заново открытым шедевром. Что же касается последних двух работ, подлинность которых поставлена под сомнение, то собственный эксперт господина Савчука признал картину Бакаловича «Друзья за ужином» подлинником и не пришел к выводу, что «Магнолии» Гончаровой – подделка. Его, правда, смущает, что он не нашел подписи Гончаровой, однако, четкая и разборчивая подпись художника явcтвенно видна в нижнем правом углу картины.

Относительно цены, заплаченной господином Савчуком, можно с уверенностью сказать, что галлерея A.B.A. продала картины по ценам, отражавшим состояние на рынке на тот момент. Для художественного рынка в России тогда был характерен значительный рост спроса и стремительное расширение. Эти тенденции господствуют и по сей день. Сделка состоялась между добровольным покупателем и добровольным продавцом, и господин Савчук мог свободно принять, отвергнуть или попытаться изменить цену каждой картины по своему усмотрению - что он и сделал, а такде проконсультироваться с любым экспертом по своему выбору. В момент покупки господин Савчук не выразил никаких сомнений относительно качества работ или обговоренной им самим цены.

Стоимость произведений искусства всегда субъективна, но объективные свидетельства справедливой рыночной стоимости были тогда легко доступны. В 2007 году картина Айвазовского была продана на аукционе за рекордную цену – около 5 миллионов 400 тысяч долларов США. В том же году господин Савчук согласился приобрести у господина Беккермана картину Айвазовского «Петр Первый на Красной горке», исторически важное и культурно значимое произведение, и к тому же одно из самых больших полотен художника, появившееся на рынке за последние 20 лет. Открытки с изображением этой картины выпускались в конце 19 – начале 20 века, и сохранилась фотография самого Айвазовского на фоне картины. Теперь, четыре года спустя господин Савчук утверждает, что купил картину на 80 процентов дороже ее реальной цены, согласившись заплатить за «Петра Первого на Красной горке» господину Беккерману 4 миллиона долларов США. Это утверждение лишено каких либо оснований, поскольку значительно меньшая по размеру и намного менее исторически значимая картина того же художника была продана на аукционе в том же году за 5 миллионов 400 тысяч долларов США. В силу этого вполне вероятно, что господин Савчук по сути недоплатил за «Петра Первого на Красной горке».

Галлерея A.B.A. и Анатолий Беккерман намерены и далее бороться против неосновательных и необоснованных обвинений. За тридцать с лишним лет работы в художественном бизнесе в США и за границей репутация и достоинство господина Беккермана никогда не подвергались сомнению. Господин Беккерман и галлерея A.B.A. выражают глубокую благодарность многолетним клиентам и коллегам в мире искусств, которые поддержали их в это трудное время».

О ГАЛЛЕРЕЕ A.B.A.

Галлерея A.B.A., находящаяся по адресу 7 East 17 улица, Нью-Йорк, специализируется на лучших образцах искусства России 19 и 20 веков и современности. Галлерея собирает коллекции и предлагает консультации, оценку и приобретение произведений искусства частным коллекционерам, корпорациям и музеям.

###

Контакты для прессы:

Дэвид Рино и Сара Браун

dreno@sardverb.com

sbrown@sardverb.com

212-687-8080

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк

Ньюсмейкер: Галлерея A.B.A.
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...