Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2837; сегодня: 2.

SaaS решения, как удобное продолжение аутсорсинга

SaaS решения, как удобное продолжение аутсорсинга

Такой привычный аутсорсинг...

Совместить «коня и трепетную лань» хочется каждому, но такая уникальная возможность предоставляется далеко не всем. Касается это проверенное временем утверждение и вопросов ведения бизнеса, в плане организации собственной деятельности. Оказывается, что главная головная боль каждого предпринимателя – ведение разного рода документации и с этим нужно что-то делать.

Ожидание волшебного времени, когда налоговая инспекция или прочие инстанции смогут предложить бесплатный инструмент для проведения однотипных операций, автоматического формирования отчетов утопично. Необходимость найма бухгалтера, потребность в котором для малого бизнеса не постоянна, вынудила многих привлекать сторонних специалистов. Их опыт позволяет быстро решать поставленные задачи и предвидеть некоторые подводные камни, коими славится система налогообложения. Это один из примеров, когда в бизнес-модель начало входить понятие аутсорсинговых услуг.

Давно замечены схожие сложности и в IT-сфере. Высокая заработная плата профессиональных системных администраторов и периодически возникающая в них необходимость, заставили многих руководителей оптимизировать по максимуму эту статью расходов. Выходом из ситуации оказался всё тот же аутсорсинг.

В результате, оказывается примеров аутсорсинга в повседневности уже довольно много. Не стала исключением и сфера программных продуктов. Сегодня всё больше программ переходят от режима локального использования к сетевым решениям, так называемым «облачным». Осознанно или не осознанно делая выбор в сторону этих предложений, многие руководители через некоторое время замечают, что приняли правильное решение. Подобная технология уже не один год развивается и уже получила своё привлекательное название в виде аббревиатуры SaaS. Что же это такое? Давайте разбираться.

SaaS пришёл

С увеличением эффективности различного рода систем автоматизации бизнес-процессов, средний и малый бизнес всё чаще стал задумываться об их внедрении. Повышение качества ведения документации, внедрение автоматического перекрёстного контроля и повышение культуры производства – основные результаты внедрения подобных систем. Такие вести от пользователей стали катализатором, значительно увеличившим интерес к SaaS.

В ответ на эти тенденции, компании-разработчики программного обеспечения (ПО) начали создавать продукты разной сложности, направленности, функциональности и масштаба. Каждый из них, начиная от энергичных аматеров разного калибра, заканчивая крупными разработчиками, стал использовать все доступные способы пиара для продвижения своих идей.

Красочные буклеты и электронные письма, различного уровня презентации и семинары, консультации в конференц-залах и офисах. Все стали предлагать программные продукты в разных ценовых категориях. Все обещают изменить жизнь к лучшему уже на следующий день после внедрения, но как работает аббревиатура SaaS в жизни?

Что же такое SaaS и с чем его едят?

SaaS (от англ. Software as a Service) – способ организации аренды ПО, при котором пользователю предоставляется удобный WEB-интерфейс, реализующий функционал, описанный в техническом задании к проекту или в сопроводительной документации. Таким образом, представляется новая бизнес-модель взаимоотношений между разработчиком ПО и покупателем его услуг.

Пред началом анализа положительных и отрицательных сторон, стоит отметить основную особенность программного обеспечения такого вида – размещение основного «ядра» программной части на сервере поставщика ПО. Отсюда вытекают все преимущества SaaS:

– пользователь избавляется от необходимости устанавливать подобное программное обеспечение у себя в офисе, так как оно размещается на сервере провайдера;

– для работы необходим минимальный набор лицензионного ПО;

– отсутствует необходимость следить за обновлениями ПО, работой антивирусных систем, работоспособностью, надёжностью физического оборудования;

– можно не беспокоиться о сохранности информации, которую использует предоставляемое ПО, так как надёжность современных ДАТА-центров близка к 100%;

– рабочее место пользователя не привязано к конкретному компьютеру и его вычислительной мощности;

– как показывает Мировая практика, такие предложения оказываются дешевле, чем аналогичные «коробочные» версии.

С основными положительными сторонами новой концепции предоставления ПО ситуация прояснилась, так как часть из них приведена. Теперь обратим внимание на отрицательные.

К отрицательным сторонам ПО, предоставленного на основе SaaS-концепции, можно отнести два важных аспекта: необходимость передачи информации на сервер сторонних лиц и острая зависимость скорости работы от качества сети Интернет.

Анализируем «минусы» SaaS.

Проанализировав оба отрицательных фактора, один можно отсечь сразу. Вероятность возникновения проблем с провайдером многократно снижается за счет резервирования канала. Обеспечить резервный канал Интернет зачастую так же просто, как и резервный источник питания. Технически эти вопросы решаются просто.

Рассматривая проблемы неразглашения информации, можно строить догадки и бесчисленные теории о возможной её утечке. Тем не менее, вероятность такого развития событий минимальна.

Во-первых, вероятность судебных разбирательств по факту разглашения коммерческой информации юридического лица очень велика. Рисковать репутацией и будущим своего проекта, мало кто согласится.

Во-вторых, отдельные поставщики SaaS-сервисов могут представить экспертное заключение третьих лиц об использовании у них алгоритмов шифрования данных. Ключи для расшифровки могут быть недоступны никому, либо задаваться конечным пользователем. Такие технологии уже давно работают и злоумышленники, не рискуя ждать долгие годы на расшифровку ключей доступа, склоняются к альтернативным вариантам добычи информации.

В-третьих, комплекс мер, направленных на защиту информации в небольших компаниях, явно недостаточен. В сравнении с системами защиты информации на качественных ДАТА-центрах, можно сказать, что она отсутствует и вовсе. Таким образом, дополнительно расширяется перечень возможных каналов добычи информации, к которым относятся подкуп сотрудников, локальный или удалённый взлом компьютера, установка специальной прослушивающей аппаратуры.

Сопоставление фактов приводит к выводу о существовании некоторых других «минусов» предлагаемых SaaS-сервисов, так как полностью идеальных систем априори не существует. Недостатки могут проявиться со временем, и вполне вероятно будут носить философский, психологический или прочий характер, но это уже тема для другой статьи.

Выводы

Современные компании в России уже проявляют активный интерес к SaaS-продуктам. Одним из успешных образцов этого вида стал комплекс автоматизации рабочих процессов «Простой бизнес», объединивший в себе все преимущества актуальных SaaS-продуктов. Это полноценное SaaS-решение, обеспечивающее эффективное управление организацией, персоналом, документооборотом, сайтом, внутренними и внешними контактами. Использовать «Простой бизнес» компании могут уже сейчас: достаточно скачать программу-агент с сайта разработчика , и можно начинать работу – персонал быстро осваивает программу самостоятельно. Дорогостоящих лицензий приобретать не нужно, базовые опции предоставляются бесплатно. Помимо всех перечисленных достоинств подобных SaaS-систем комплекс «Простой бизнес» содержит множество дополнительных и полезных функций. Так, например, программа-агент может работать и без подключения к сети интернет, сохраняя доступ к рабочим файлам и переписке. Кроме того, «Простой бизнес» позволяет обучать персонал и получать аналитику по проектам и задачам каждого сотрудника. В целом, комплекс очень функционален и помогает существенно повысить эффективность решения рабочих задач.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Простой.Ру — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...