Сегодня суббота, 20.04.2024, 19:20, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
26.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2790; сегодня: 3.

В Большом театре смонтирован занавес «Въезд Минина и Пожарского в Москву»

В Большом театре смонтирован занавес «Въезд Минина и Пожарского в Москву»

В рамках завершения реконструкции и реставрации Большого театра началась установка занавесов основной сцены, сообщил официальный представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента Группы «Сумма» Михаил Сидоров.

«Первым был смонтирован живописный поднимающийся занавес – копия первого занавеса Большого театра «Въезд Минина и Пожарского в Москву». Восстановление исторического занавеса было доверено художникам Владимиру Черному и Евгению Кравцову.

Первоначально этот занавес был выполнен в 1856 году профессором живописи императорской Академии художеств Козроэ-Дузе. Художник, опираясь на традиции итальянских мастеров, выбрал один из ключевых сюжетов из истории города, в котором строился театр», – отметил М. Сидоров.

Работа Козроэ-Дузе вызвала единодушный восторг первых зрителей Большого театра. В газетах того времени писали о занавесе-картине: «Она слишком отчетливо выполнена. Это уже не декорационная живопись, довольствующаяся общими эффектами, а скорее настоящая картина, отделанная во всех подробностях, с истинной любовью к искусству». Создатель нового театрального занавеса был лично отмечен присутствовавшим на открытии Большого театра императором Александром II.

Но даже самое совершенное произведение искусства не вечно, если используется ежедневно. Занавес Казроэ-Дузе через тридцать лет пришел в ветхое состояние и был заменен.

Всего на протяжении 155 лет существования здания, восстановленного Альбертом Кавосом, труппа Большого театра использовала семь различных занавесов.

К началу реставрации в театре использовался раздвижной занавес, выполненный в 1955 году Михаилом Петровским по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского. В результате проведенного исследования занавеса и кулис были выявлены многочисленные утраты и дефекты. Ткани были сильно изношены, кисти и бахрома имели значительные утраты, а элементы в оформлении сцены не представляли стилевого и художественного единства.

В рамках проекта реставрации было разработано комплексное оформление портала сцены. Было решено воссоздать первоначальный поднимающийся занавес «Въезд Минина и Пожарского в Москву», а также основной раздвижной занавес с надписью «Россия» по эскизам Федора Федоровского, переработанным художником Сергеем Бархиным.

Композиция «Въезд Минина и Пожарского в Москву» воссоздавалась по двум сохранившимся документам: гравюре 1859 года, раскрашенной вручную, из отчетного альбома о проекте Большого театра, и черно-белой архивной фотографии, хранившейся в музее Большого театра. Поскольку на гравюре нельзя было увидеть все детали, то живость поз, анатомическую пластику, перспективные отношения реставраторы старались «вытащить» из фотографии. Еще одним источником служило живописное панно из Александровского зала Большого Кремлевского дворца, выполненное в том же 1856 году. Для реставраторов оно служило образцом стиля.

«Старый занавес был сшит из нескольких кусков ткани. Но сейчас полотно приобрело идеальную гладкость, так как в мастерских был соткан холст шириной 24 метра и длиной 17 метров. Вес занавеса составил более 700 килограмм.

Занавес был доставлен на строительную площадку в специальном цилиндрическом контейнере. Сейчас он размещен на прямом штанкете и поднят вверх на высоту 18 метров», – уточнил представитель генерального подрядчика.

Напомним, что гала-концерт Основной сцены состоится 28 октября 2011 года. Сейчас в исторической части здания Большого театра идут работы по приемке парадных залов.

Пресс-служба Группы «Сумма»

+7 (495) 771 60 60

+ 7 (985) 269-7702

* * *

Группа «Сумма» (Summa Group) объединяет перспективные и динамично развивающиеся активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В компаниях Группы, которые присутствуют в почти 40 регионах России и за рубежом, занято более 10 тысяч человек. Основатель и акционер компании Зиявудин Магомедов.

В июне 2009 г Группа «Сумма» приобрела контрольный пакет компании ЗАО «СУИпроект». ЗАО «СУИпроект» является генеральным подрядчиком проекта реконструкции Государственного академического Большого театра России.

Основатель и акционер Группы «Сумма» Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Италия

Ньюсмейкер: Группа Сумма — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...