Сегодня пятница, 29.03.2024, 04:03, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
04.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5308; сегодня: 1.

ТОП-5 лучших школ Подмосковья

ТОП-5 лучших школ Подмосковья

В преддверии 1 сентября эксперты компании Penny Lane Realty – ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости – составили рейтинг лучших школ в коттеджных поселках Подмосковья.

В исследование попали только школы, находящиеся непосредственно на территории коттеджных поселков или примыкающие к ним. Как выяснилось, таких примеров в Подмосковье немного. Большинство частных учебных заведений расположены на территории муниципальных образований Московской области, бывших пансионатов, пионерских лагерей. Специалисты проанализировали 12 частных общеобразовательных школ в коттеджных поселках Подмосковья и выбрали 5 лучших.

При составлении рейтинга учитывались пять основных параметров:

- возможность получения полного среднего образования;

- профессионализм педагогов;

- количество учеников в классах;

- количество учеников, занимающих призовые места на олимпиадах и конкурсах;

- возможность дополнительного образования и развития.

По всем вышеперечисленным параметрам эксперты выставили оценки по десятибалльной шкале всем школам, участвовавшим в рейтинге. Затем в процентном соотношении определили степень влияния (вес) каждого параметра на качество обучения. Самым важным фактором была признана возможность получения полного среднего образования (30%), далее - профессионализм педагогов (25%), остальные три параметра получили по 15%. Умножение оценок на процент влияния каждого параметра дало соответственно пять показателей по каждому заведению. Итоговый балл был получен путем сложения этих показателей. По результатам анализа в пятерке лидеров оказались следующие школы:

1 место - «Ломоносовская школа ИНТЕК» в КП «Монолит» (индекс=100)

Адрес: МО, Истринский район, 24 км от МКАД по Новорижскому шоссе.

Здание построено по единой архитектурной концепции со всем остальным поселком и вмещает около 100 учеников. Здесь есть все необходимые для образовательного процесса помещения: от лабораторных до полноценного спортивного зала и бассейна. Школа работает по запатентованной образовательной технологии «ИнтеллекТ».

Учителя ведут индивидуальные диагностические карты, указывающие динамику роста уровня развития каждого учащегося. Педагоги ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе «Открытый урок», в международных конференциях и городских фестивалях, публикуют свои статьи в различных сборниках.

В классах 12-14 человек. В школе устраиваются конкурсы «Ученик года», декады русского языка и литературы, недели физкультуры и спорта. Кроме этого, ученики ежегодно принимают участие в кембриджских экзаменах, научно-практических конференциях, конкурсах, марафонах, чемпионатах, первенствах. «Ломоносовская школа» лидирует среди подмосковных частных учебных заведений по количеству призовых мест на олимпиадах. Дети занимаются в спортивных секциях и творческих студиях. В школе существует собственная газета, которую выпускают ученики 5-го класса.

«Ломоносовская школа» сотрудничает с Третьяковской картинной галереей, музеем декоративно-прикладного творчества г. Москва, клубом военной реконструкции «Мушкетер», станцией юных туристов на Воробьевых горах и другими. Регулярно организуются выезды за границу для изучения иностранных языков и поездки в спортивно-оздоровительные пансионаты (горные лыжи, виндсерфинг). Здесь много интересных проектов, в которых задействованы ученики: благотворительная акция «Ломоносовцы – детям», мастер-классы, игры, фотовыставки на различные темы, КВНы и т.д. Например, весной 2011 года прошел мастер-класс с Никасом Сафроновым и игра «Что? Где? Когда?» с Ровшаном Аскеровым.

2 место – Школа «Мир знаний» в КП «Петровский» (индекс=98,5)

Адрес: МО, Красногорский район, 13 км от МКАД по Ильинскому шоссе.

Здание может разместить в своих стенах более 500 учащихся. Оно представляет собой современный ансамбль из пяти корпусов: начальная школа, основная, старшая, библиотека и столовая, а также спортивный и гостиничный корпус. Все здания на уровне второго этажа пронизывает «школьная улица». Общая площадь комплекса - 30 тысяч кв.м. Для занятий оборудованы: универсальный спортивный зал, бассейн длиной 25 м, ванна для обучения плаванию, тир, стадион с профессиональным футбольным покрытием, баскетбольная площадка, теннисный корт, тренажерные залы.

В штате школы - 80 сотрудников. Среди педагогов - 4 кандидата наук, 10 учителей высшей, 9 первой и 6 второй квалификационной категории.

Школа с углубленным изучением иностранных языков. В каждом классе - не более 14 учеников. 8 из 15 предметов дополнительного образования уже входят в стоимость обучения: студия изобразительного искусства, хореография, детский театр, футбол и другие. Есть возможность по результатам тестирования получить кембриджские сертификаты. Школа сотрудничает и обменивается делегациями с «Доллар Академией» в Шотландии.

.

3 место - «Павловская Гимназия» в КП «Павлово I и II» (индекс=97)

Адрес: МО, Истринский район, 14 км от МКАД по Новорижскому шоссе.

Это одна из самых больших школ в России. Территория занимает около 10 га. Общая площадь помещений превышает 40 тыс. кв.м. Всего гимназия рассчитана на 650 мест. Комплекс зданий спроектирован с учетом всех необходимых требований к современным школам. Здесь шесть корпусов, пять из которых связаны между собой системой переходов. Все строения располагаются по периметру площадки и отделяют зону внутренних проездов и автостоянок от пешеходно-рекреационной зоны комплекса. Такое решение является оптимальным, так как обеспечивает безопасность передвижения детей по территории школы. Комплекс «Павловской гимназии» включает в себя: культурно-административный корпус, здание детского сада, начальной, основной и старшей школы, спортивно-оздоровительный комплекс с 25-ти метровым бассейном, залами для игровых видов спорта, теннисными кортами и футбольным полем.

В гимназии сложился профессиональный педагогический коллектив. Научными консультантами школы являются кандидаты и доктора педагогических наук, академик Российской академии образования. Принцип подбора учителей – «Личности воспитываются личностями». В каждом классе - 16 учеников. За 2011 год гимназисты получили много наград: первые места в легкоатлетических эстафетах, плавании, второе место в открытом первенстве по футболу, грамоты за высокий уровень детских работ в международном фестивале – конкурсе изобразительного искусства «Все краски мира-2010». Ученицы начальной школы стали победителями международного арт – проекта «Art weeks in Berlin». В качестве интересного факультатива здесь предлагаются занятия в балетной школе Илзе Лиепа.

4 место - «Жуковская Гимназия» в КП «Жуковка», «Жуковка-2» (индекс=94)

Адрес: Одинцовский район, 10 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе.

Комплекс основной и старшей школы представляет собой двухэтажный учебный корпус, соединенный с клубным зданием (одноэтажным особняком архитектуры 1-й трети ХХ в.), отремонтированным и оснащенным современным оборудованием для обучения. В инфраструктуре гимназии: спортивные и тренажерные залы, два бассейна, зал для занятий хореографией, спортивная площадка, зимой превращающаяся в каток, теннисный корт, поле для мини-футбола, спортивно-развивающие комплексы для активного отдыха.

В составе гимназии - 60 учителей. Из них 98% - высшей и первой категории, 5 авторов учебников и учебных пособий, 7 почетных работников общего образования РФ, 6 кандидатов наук, 3 имеют звание «Учитель года», 7 обучаются в аспирантуре.

Общая численность гимназистов 230 человек. В классах - по 14 учеников. Урок длится 35 минут. Учебный год делится на триместры (осенний, зимний, весенний). Продолжительность одного триместра – 3 месяца. «Жуковская гимназия» – школа с историей. Обусловлено это, в первую очередь, местоположением. Рублевка застраивается престижными коттеджными поселками с 90-х годов, и за 18 лет существования у гимназии было уже 14 выпусков. Всего «Жуковку» окончили 131 гимназист. Из них: с золотой медалью 12 человек, с серебряной медалью 7, с аттестатом с отличием 5.

85% выпускников продолжили образование в ведущих отечественных вузах, 15% - зарубежом. В 2011 году «Гимназии «Жуковка» был присвоен официальный статус - Cambridge ESOL Exam Preparation Centre. Гимназистам предоставляется возможность сдать экзамены на Кембриджский сертификат.

5 место - Школа «Президент» в КП «Park Vill» (индекс=90,5)

Адрес: МО, Одинцовский район, 8 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе.

Школа располагается в живописном уголке района Николиной Горы, в сосновом бору на берегу Москва-реки, в одном из самых экологически чистых мест Подмосковья. В новое здание в поселке «Park Vill» школа переехала два года назад, хотя история ее существования насчитывает более 10 лет. Для организации учебного процесса активно используется инфраструктура оздоровительного комплекса «Сосны» (теннисный корт, бассейн), концертный зал ДК «Сосны». Занятия проводятся по государственным образовательным стандартам второго поколения, предусматривающим: базовую подготовку по всем учебным предметам, углубленную подготовку с учетом образовательного запроса и способностей учащихся, факультативную часть. Еще в 90 х годах сложилось ядро педагогов новаторов, которые постарались воплотить свои педагогические идеи в новых условиях негосударственной школы.

В каждом классе - не более 10 учеников. «Президент» - единственная школа из списка победителей, которая предлагает IB Diploma Programme. Это Дипломная программа Международного Бакалавриата, которая даёт возможность учащимся получить международное образование, не выезжая из России.

Penny Lane Realty – риэлторское агентство, предоставляющее полный спектр услуг в сфере жилой и коммерческой недвижимости.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Консалтинг, Недвижимость коммерческая, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Истра
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Шотландия

Ньюсмейкер: Penny Lane Realty — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...