Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427140
17.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2255; сегодня: 1.

Геоинформационные системы – надежный помощник при формировании избирательных округов

Геоинформационные системы – надежный помощник при формировании избирательных округов

На сегодняшний день, когда в России идет подготовка к выборам, актуальными являются задачи эффективной организации избирательных процедур, в том числе оптимизация процесса определения границ избирательных участков. Их эффективным решением может стать использование в органах государственной власти геоинформационных систем.

Ни для кого не секрет, что в ближайшем будущем в Российской Федерации состоятся выборы депутатов Государственной Думы (декабрь 2011 года) и Президента страны (март 2012 года). Уже сейчас начинается подготовка к проведению этого сложного с точки зрения организации процесса, который требует решения многих задач с использованием пространственных данных, в том числе формирования избирательных округов.

На процесс формирования избирательных округов влияет множество факторов: количество избирателей, проживающих на территории; размеры территорий; удаленность жилых домов от избирательных участков; наличие сооружений, на базе которых может быть организован избирательный участок, и так далее.

Не просто учесть все эти факторы без использования современных информационных технологий, но в настоящее время немногие госорганы вооружены соответствующими IT-решениями и зачастую орудиями их труда являются распечатанная на ватмане карта, цветные карандаши, таблицы и калькулятор.

Для задач органов государственной власти, требующих использования пространственных данных, эффективно применение решений на базе геоинформационных систем, позволяющих искать, анализировать и редактировать информацию об объектах на цифровой карте территории.

Компания «НЕОЛАНТ», разрабатывающая в том числе информационно-аналитические системы для государственного сектора, имеет в своем арсенале простое и эффективное решение, позволяющее формировать избирательные округа, основываясь на статистике любых показателей территорий. Оператору необходимо лишь задать оптимальные значения этих показателей, выделить курсором требуемую область и узнать, соответствует ли она заданным критериям. Таким образом, корректируя границы избирательных округов, пользователь может быстро добиться оптимального варианта их расположения.

Данное решение может быть встроено практически в любую муниципальную или региональную геоинформационную систему, а также может быть реализовано в виде самостоятельного ГИС-приложения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Неолант — 166 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...