Сегодня пятница, 29.03.2024, 07:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
22.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4126; сегодня: 1.

Маркетинг: будущее начинается сегодня

Маркетинг: будущее начинается сегодня

Ответы президента компании Action Data Group на блиц-опрос журнала "Маркетинг и Реклама".

15 сентября, уже по традиции, маркетологи и рекламисты отмечали свой профессиональный праздник – «День работника сферы маркетинга и рекламы», или же по-простому – День маркетолога и рекламиста.

В связи с этим очередной номер профильного журнала «Маркетинг и Реклама» вышел под темой «Маркетинг: будущее начинается сегодня». В соответствии с этой темой был проведен и блиц-опрос украинских экспертов. Все ответы можно найти на страницах журнала, а мы публикуем мнение президента компании Action Data Group Сергея Даскалу, который традиционно принимает участие в экспертных опросах издания.

Вопрос: Если представить маркетинг как товар, на каком этапе жизненного цикла товара Вы бы его расположили?

С. Д.: Если опираться на классические «веселые картинки» о ЖЦТ, то применительно к Украине, я бы сказал, что он на середине второй фазы: рост уже не такой бурный, но теперь более осмысленный, системный, уверенный. Хотя лично я немного не согласен с самим вопросом: нельзя рассматривать маркетинг в подобном контексте. Ибо это примерно как спросить: если рассматривать воздух как товар, необходимый для жизнедеятельности человека, то на каком ЖЦТ он находится? Воздух это то, без чего человек по определению жить не сможет. То же и с маркетингом.

Вопрос: Какие современные тенденции в развитии маркетинга как управленческой концепции бизнеса Вы считаете самыми важными, самыми трендовыми?

С.Д.: И опять я позволю себе начать с несогласия: не все, что важно - трендово. И наоборот, многое трендовое ну совершенно не важно. Все же, пытаясь ответить на Ваш вопрос: по моему глубокому убеждению, если опустить всю свистопляску касательно социальных медиа, веб-2-3-4-ноль и пр., то я наблюдаю среди наших многочисленных украинских клиентов одну очень важную тенденцию: переход от восприятия маркетинга как некой забавной побрякушки, которая помогает продавцам продавать, к позиционированию маркетинга в качестве определяющей концепции управления присутствием на рынке, будь то товары или услуги, будь то b2b, b2c или b2g.

Вопрос: Какие нынешние функции маркетологов, которые актуальны сегодня, со временем перестанут быть необходимыми? А какие новые функции, на Ваш взгляд, появятся?

С.Д.: На мой взгляд, опять же исходя и 16-летней практики маркетинг-консультанта, работая с украинскими предприятиями крупного и среднего бизнеса, полагаю, что со временем большинство креативных функций будут аутсорсированы, так же и серьезные аналитические функции будут передаваться специализированным агентствам. А вот появляться будут функции, все в большей степени связанные со стратегическим долгосрочным маркетинговым планированием.

Вопрос: Последний вопрос, скорее, бытовой. К нашему главному редактору в последнее время часто обращаются за советом: стоит ли «идти учиться на маркетолога». Какие бы аргументы Вы предложили? (Принимаются как положительные, так и отрицательные доводы).

С.Д.: Учиться на маркетолога безусловно, стоит. Лично мне, как правило, задают вопрос не о том, стоит ли, а куда. Так как от учебного заведения на 85% зависит качество получаемых знаний, опыта, практики, и понимания роли – реальной роли – маркетинга на предприятии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Малый и средний бизнес, Праздники, памятные даты, юбилеи, Реклама и PR
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Action Data Group — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...