Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
05.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4988; сегодня: 1.

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция «СМИ и социальные сети: перспективы взаимодействия»

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция «СМИ и социальные сети: перспективы взаимодействия»

Международная конференция «СМИ и социальные сети: перспективы взаимодействия» состоялась 26 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге, в конференц-центре гостиницы «Прибалтийская Park Inn» (ул. Кораблестроителей, д.14). Организатор мероприятия - Internet Media Holding при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конференцию торжественно открыл Игорь Южанинов, заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Посредством видеосвязи к аудитории обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил актуальность проблем, которые обсуждаются на конференции. По его словам, сегодня все больше людей, особенно молодых, обращаются за информацией к интернету, предпочитая его традиционным СМИ. В этих условиях важную роль могут сыграть социальные сети, которые открывают новые возможности для традиционных средств массовой информации.

В рамках пленарного заседания «Перспективы взаимодействия традиционных и социальных медиа» (ведущий – Сергей Гребенников, директор Internet Media Holding) участники обсудили эффективное построение диалога с аудиторией с помощью social media, конвергенцию СМИ и работу журналиста с источниками в условиях нового информационного пространства. Своим видением взаимодействия двух медийных платформ поделились журналисты и представители медиаиндустрии, в числе которых Галина Тимченко (Лента.ру) и Александр Амзин (Алекс и Алекс), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Валерий Левченко (РИА Новости), Тина Бережная (Russia Today), Деян Эракович (Tanjug News), Иван Засурский (МГУ им. М.В. Ломоносова), Дмитрий Чистов (Интернет в Цифрах) Александр Марков (ИНЖЭКОН).

На каких сервисах следует сосредоточиться, стоит ли заниматься агрегацией и модерированием пользовательского контента – ответ на эти и другие вопросы прозвучал в рамках круглого стола «Социальные сети и СМИ: точки взаимодействия» (ведущий – Павел Желтов, «Деловой Петербург»), который был посвящен практической работе журналистов с социальными сетями. Основным вектором беседы стали использование средствами массовой информации социальных сетей в качестве площадки для распространения своего контента, а также выбор наиболее подходящего для этого соцсервиса и работа с пользовательским контентом. Свою точку зрения высказали Дарья Пенчилова (РИА Новости), Алексей Дементьев (DP.ru), Александр Амзин и другие специалисты.

В секции «Особенности миграции видео контента» (ведущий – Михаил Орлов, Caramba Media) речь шла о том, как интернет меняет современное телевидение и как максимально быстро и оперативно контент появляется в интернете. Докладчики секции: Михаил Ильичев (Rutube), Сергей Минаев (MinaevLive), Полина Козловская (телеканал «Дождь»), Дмитрий Троицкий (СТС Медиа) и т.д.

Работа с читательским сообществом, гражданская журналистика, блогосфера, поведение журналистов в социальных сетях стали темами секции «Журналистика 2.0. и новые подходы в работе СМИ: международный опыт» (ведущий – Иван Засурский). Участники и докладчики обсудили настоящее и будущее средств массовой информации, особенно обращая внимание на формат работы в зарубежных изданиях и информационных агентствах. В беседе приняли участие Иван Засурский, Деян Эракович, Антон Меркуров (Institute for State Ideologies) и Anna Vissens (BBC).

Неоднократно предсказываемую кончину печатных СМИ в ближайшее время, а также перспективы развития традиционных медиа обсудили на круглом столе «Настоящее и будущее печатных СМИ» (ведущий – Дмитрий Чистов). Свою точку зрения высказали Карен Казарян (РАЭК), Галина Гончарова («Бонниер Пабликейшенз») и Александр Амзин.

Новые модели предоставления информации, взаимовыгодная интеграция СМИ и социальных сетей, их взаимодействие и формирование социального СМИ будущего обсуждались на объединенной секции, посвященной медиаконвергенции и технологиям интеграции СМИ и социальных сетей (ведущая – Мария Сирош, All Mind). Участие в дискуссии приняли Юрий Лифшиц (Yahoo Research), Галина Пожарина («Бегун»), Полина Козловская, Галина Тимченко и другие специалисты в области современных медиа.

Также в рамках мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная ребрендингу телеканала ДТВ. Изменения коснулись не только логотипа – с 1 октября канал начнет вещать под новым логотипом ПЕРЕЦ и станет более «острым и смешным». Генеральный директор ДТВ Дмитрий Троицкий и ведущий популярного интернет-проекта «+100500» Максим Голополосов представили глобальные изменения, коснувшиеся канала, а также новый телеконтент.

В работе конференции приняли участие около 1000 человек, в том числе иностранные участники и докладчики из Великобритании, Сербии, Чехии и США. С помощью онлайн-трансляции, партнером которой выступила компания COMDI, за ходом докладов и презентаций в режиме реального времени наблюдало более 2000 зарегистрированных пользователей. В качестве докладчиков выступили представители BBC, РИА Новости, Делового Петербурга, Ленты.ру, Tanjug News и других крупнейших зарубежных и отечественных СМИ.

Международная конференция «СМИ и социальные сети: перспективы взаимодействия» - одно из немногих мероприятий, в котором принимает участие большое количество зарубежных специалистов. Организатором выступает Internet Media Holding, финансовую поддержку оказывает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Основная тематика - взаимодействие профессиональных СМИ и social media, медиаконвергенция, журналистика 2.0 и практическая работа журналистов с социальными сетями. http://spb.i-smi.ru/

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Ивент-сообщество, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Орловская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Сербия, Чехия

Ньюсмейкер: Российская ассоциация электронных коммуникаций — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...