Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:04, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428546
13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2970; сегодня: 1.

Стекла сделают работу за людей

Стекла сделают работу за людей

Осенью 2011 г. студент Северо-Кавказского государственного технического университета Семен Деркачев стал победителем конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.». Его отметили за разработку смарт-стекла, которое изменяет прозрачность под воздействием электрического поля.

Вначале на стекло наносится токопроводящее вещество, затем жидкие кристаллы и вновь слой токопроводящего материала. Благодаря такому покрытию при подаче электрического тока стекло из прозрачного становится матовым и наоборот.

Подобные разработки появлялись в мире и раньше, но россиянину удалось значительно удешевить данное решение. Предполагаемая цена смарт-стекла составит 7 тыс. руб. за 1 кв. м, что сделает его доступным для широкого круга покупателей.

Благодаря способности варьировать свою прозрачность смарт-стекло легко заменит жалюзи и шторы. А также даст возможность снизить затраты на кондиционирование: снижение светопропускаемости приводит к уменьшению нагрева воздуха в помещении.

Оконные стекла не только препятствуют проникновению в дом жары, но и удерживают в нем тепло. Например, в 2011 году ученые из Технологического Института Джорджии (США) создали стекло с улучшенными теплоизоляционными свойствами. На него наносится слой диоксида ванадия с оксидом олова. В результате окно не позволит теплу покинуть помещение. Кроме того, за счет необычного покрытия стекло может изменять теплосберегающие свойства в зависимости от температуры на улице.

«Стекольные» ноу-хау помогают увеличить уровень теплозащиты всей светопрозрачной конструкции. «Для этого стеклопакеты заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон). Это существенно повышает сопротивление теплопередаче окна. Например, для конструкции на базе системы PROPLEX-Comfort-Plus и двухкамерного стеклопакета с низкоэмиссионными стеклами и аргоновым заполнением этот показатель равен 0,84 м2*C/Вт. По уровню теплозащиты такое окно превосходит требования строительных норм для сибирских регионов», – говорит Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

В перспективе стекла позволят не просто рационально использовать энергию, но и накапливать ее. Так, солнечная панель Hana Mado («Сила цветов») от японской компании Sony представляет собой оконную раму с витражом, в который встроены солнечные батареи. Специалисты утверждают: от этого устройства можно питать бытовую технику, например, небольшой вентилятор, а при окне большей площади – даже кондиционер.

«Умные» стекла – это не только энергосбережение, но и дополнительный комфорт. Например, компания Pilkington North America выпустила на рынок самоочищающиеся стекла, покрытые специальным составом из оксида титана. Он реагирует на солнечный свет и кислород, и происходит особая химическая реакция, в результате которой частички пыли отделяются от поверхности стекла.

Самые передовые разработки связаны с возможностью превратить стекло в touch-screen, как у телефона и других мобильных девайсов. В этом случае при прикосновении к прозрачной поверхности на ней, например, можно что-либо нарисовать, а потом легко удалить изображение.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и один из крупнейших производитель оконных ПВХ-систем, которые выпускаются с 1999 г. с применением австрийских производственных технологий. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ работает в Подольске. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова

Пресс-служба ПРОПЛЕКС

Тел. (495) 772-16-67

e-mail: proplex@info.proplex.ru

http://www.proplex.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты стран: Австрия, Япония
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация

Стекла сделают работу за людей

Стекла сделают работу за людей

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...