Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:28, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
13.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4373; сегодня: 3.

Определен состав комиссии по проведению конкурса концепций на создание общеобразовательной школы Сколково

Определен состав комиссии по проведению конкурса концепций на создание общеобразовательной школы Сколково

Председатель Организационного комитета конкурса концепций на создание школы Сколково, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг утвердил положение о конкурсе.

Вице-президент Фонда Олег Алексеев подписал положение о конкурсной комиссии и ее списочный состав.

В комиссию войдут представители Фонда «Сколково», компании «Майкрософт», Министерства образования и науки РФ, а также представители педагогической общественности.

Конкурсную комиссию возглавит Е.Л. Рачевский, заслуженный учитель России, директор Центра образования «Царицыно» № 548.

Представители Фонда «Сколково»: вице-президент Фонда С.А. Наумов, советник вице-президента Фонда, доктор педагогических наук И.Д. Фрумин, проектный менеджер по планированию и регулированию социального развития территории Фонда «Сколково» М.В. Котельникова и менеджер проекта «Школа Сколково» Д.М. Ковалевский.

Министерство образования и науки Российской Федерации представляет директор Департамента общего образования Е.Л. Низиенко и советник Департамента общего образования С.Д. Ермакова.

Педагогическую общественность представляют: ректор Института проблем образовательной политики, кандидат педагогических наук А.И. Адамский; вице-президент Российской академии образования В.А. Болотов; академик Российской академии наук, руководитель секции математики в Экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания федеральных государственных образовательных стандартов и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы В.А. Васильев; директор Федерального института развития образования, академик РАО А.Г. Асмолов; президент Общественного института развития школы, доктор педагогических наук О.Е. Лебедев; директор лицея «Физико-техническая школа» Академического университета, заслуженный учитель РФ М.Г. Иванов.

От компании «Майкрософт» будет руководитель направления по работе с федеральными органами системы образования «Майкрософт» в России А.Н. Шульженко.

В задачи такого представительного собрания входит отбор экспертов для проведения экспертизы заявок, представленных на конкурс. Список экспертов, утвержденных конкурсной комиссией, будет опубликован после первого заседания комиссии, которое запланировано на 12 октября 2011 года.

По результатам экспертизы конкурсная комиссия отберет до 25 заявок, авторы которых пройдут во второй этап конкурса. Им будет предложено техническое задание на разработку непосредственно школы в Сколково.

Вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев отметил: «Стартовавший 9 сентября конкурс на создание концепции "Школы Сколково" – важный образовательный и социокультурный проект. Мы планируем создание в Сколково уникальной образовательной среды, интегрированной с особой культурной инновационной средой. Комплекс "Школа Сколково" будет охватывать детей от 0 до 18 лет, и на каждой ступени, начиная с яслей и заканчивая старшей школой, будут использованы лучшие российские и зарубежные практики в области педагогического, технологического, информационно-коммуникационного и архитектурного дизайна, новые, уникальные инновационные разработки. Многие сегодня говорят, что мы строим школу будущего. Мы считаем, что строим современную школу, причем – и это очень важно – мы рассчитываем, что наша модель образования послужит прототипом российской школы в ближайшие десятилетия. С этой целью мы по согласованию с Министерством образования и науки России предусмотрели в условиях конкурса, наряду со школой в Сколково, возможность реализации 10 лучших концепций в регионах Российской Федерации. Я рассчитываю, что на реализацию проектов будут претендовать участники правительственной программы «Подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011–2014 годах». Об этом у нас есть предварительная договоренность с заместителем Председателя Правительства России, председателем Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Вячеславом Викторовичем Володиным. Мы пригласили в Конкурсную комиссию ведущих специалистов в области образования. Эти имена знакомы широкому кругу общественности, это известные, уважаемые люди, они являются признанными экспертами в области образования».

Справочная информация

«Конкурс концепций школы Сколково»

9 сентября 2011 г. стартовал проект «Конкурс концепций школы Сколково», первый этап которого (сбор заявок) продлится до 10 октября 2011 г. В рамках конкурса российские и зарубежные специалисты/группы специалистов смогут представить свои идеи. Лучшая концепция (или группа концепций) станет основой для разработки проекта, который будет реализован в Сколково. Кроме того, 10 концепций-финалистов конкурса, могут быть реализованы в субъектах Российской Федерации. Таким образом, созданная в инновационном центре модель образовательного комплекса сможет послужить одним из прототипов массовой российской школы в наступающем десятилетии.

Фонд «Сколково»

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»:

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Институты развития, Инфраструктура, Образование, Стандартизация, Технологии, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...