Сегодня суббота, 20.04.2024, 16:17, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
12.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1335; сегодня: 1.

Николаевские налоговики рады, что «Нибулон» стоит в первых рядах среди предприятий, решивших показать свою прозрачность

Николаевские налоговики рады, что «Нибулон» стоит в первых рядах среди предприятий, решивших показать свою прозрачность

Государственная налоговая служба Украины подписала очередной Меморандум об участии в эксперименте по введению горизонтального мониторинга. Как сообщили в пресс-службе ГНА Украины, новым участником этого эксперимента станет крупнейший зернотрейдер Украины, главный офис которого расположен в Николаеве, - ООО СП "Нибулон". Этот документ был подписал 4 сентября в Киеве заместителем главы Государственной налоговой службы Украины Александром Клименко и генеральным директор ООО СП «Нибулон» Алексеем Вадатурским. Подписание данного Меморандума и в налоговой, и на предприятии называют знаковым.

В частности, глава Государственной налоговой администрации в Николаевской области Андрей Лаврешов отмечает, что в органах налоговой службы сегодня, как никогда понимают, что одна из главных задач налоговой службы - максимально повышать сервисные функции, максимально расширять их круг и делать максимально удобные, комфортные условия для работы бизнеса.

«Для нас знаково, что именно николаевское предприятие стоит в первых рядах среди тех, кто изъявил желание внедрить у себя горизонтальный мониторинг. В добавок ко всему, «Нибулон» стал первой компанией в своей отросли, которая решила показать свою прозрачность», - отметил Андрей Лаврешов.

По словам главного налоговика Николаевской области, сегодня в структуре налоговой службы придерживаются взглядов, что не бизнес для налоговой, а наоборот и те методы мониторинга, которые сегодня будут применены по отношению к предприятию, минимизируют человеческий фактор и дадут возможность на одном языке говорить Налоговой службе и предприятию.

«Мы рады, что «Нибулон» пошел по этому пути. Важно, что диалог, который ведётся между налоговой службой и бизнесом приносит результаты. Когда представители бизнеса слышат представителей госструктур и наоборот, - это в обязательном порядке принесет большую пользу», - подчеркнул Андрей Лаврешов.

Также, глава ГНА в Николаевской области пояснил, что под горизонтальным мониторингом подразумевается, прежде всего, «открытость предприятия для налоговых органов в режиме он-лайн». Этот контакт между Налоговой службой и предприятием, по словам А.Лаврешова, будет строиться в режиме реального времени и это очень важно, потому что зачастую налоговые органы проводят проверки постфактум, когда предприятие осуществило финансово-хозяйственные операции.

«Открытость такого крупного предприятия как «Нибулон», которое работает в разных отраслях, даст возможность налоговой службе видеть, что происходит в каждой из этих отраслей. Помимо самой ситуации на «Нибулоне» мы сотрудники налоговой получают возможность видеть, как работают контрагенты предприятия. В то же время, тот контроль, доступ к информации, который у нас будет, позволит нам объективно оценивать налоговые риски, если таковы будут, или, наоборот, давать по ходу деятельности предприятия те подсказки и консультации, которые будут необходимы компании. Сегодня сервис горизонтального мониторинга открывает путь для нового взаимодействия между Налоговой и бизнесом», - подытожил налоговик Николаевской области.

Справка: Система горизонтального мониторинга базируется на опыте Нидерландов и лучших мировых практиках в области налогового контроля. Планируется, что новая система заработает к концу 2011 года. Дату начала эксперимента будут определены согласно постановлению Кабинета Министров Украины.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность

Ньюсмейкер: ГНА в Николаевской области — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...