Сегодня вторник, 16.04.2024, 23:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
22.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5008; сегодня: 3.

Представитель ЗАО «Грана» принял участие в Российско-Узбекском Бизнес-Форуме (г. Ташкент)

Представитель ЗАО «Грана» принял участие в Российско-Узбекском Бизнес-Форуме (г. Ташкент)

14-15 мая 2007 года в г. Ташкенте состоялся Российско-Узбекский Бизнес-Форум, организаторами которого выступили Российский институт стратегических исследований и ТПП РФ, с российской стороны, и Центр политических исследований, со стороны Республики Узбекистан.

В Форуме приняли участие руководители профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан и России, представители крупного и среднего бизнеса, административные лица российских регионов.

Узбекскую делегацию возглавил заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Азимов Р.С., российскую – глава Федерального агентства по промышленности Российской Федерации Алешин Б.С.

Объединение «Грана» единственное из алтайских предприятий делегировало своего представителя для участия в Форуме. Представитель компании Василий Кушнырь аргументировано изложил основные моменты, связанные со спецификой работы на рынке Узбекистана: «Всем Вам известно, что Алтайский край, как и Узбекистан, является аграрным регионом России, где зерновые культуры являются основной продукцией земледелия и сырьем для мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности. Зерноперерабатывающая отрасль Алтая, в сравнении с 1990 годом, увеличила объемы производства в 3 раза и вышла на первое в России: 11,5% муки и 18% крупы России выпущены на Алтае.

При ограниченном потреблении этих продуктов внутри края, предприятия традиционно ориентировались на вывоз излишков продукции в другие регионы страны и за ее пределы.

Большой интерес для алтайских производителей представляют рынок Узбекистана, где мука и крупа с Алтая пользуются большим спросом. На 29 млн. человек, проживающих в стране, посевной клин составляет около 5 мл. га. При этом зерновые культуры в сельском хозяйстве этих стран не доминируют.

Для Алтайского края, с населением 2,5млн. человек и 5 млн. га. пашни, относительная географическая близость к этому региону, даже в сравнении с зернопроизводящими районами Казахстана, делает его очень перспективным.

Около двух лет назад Объединение зерноперерабатывающих предприятий Алтая ЗАО «ГРАНА» открыла своё торговое представительство ДП «Грана-Алтай» на территории Республики Узбекистан для выхода на рынок этой страны со своей продукцией.

Существуют проблемы, сдерживающие отгрузку продуктов переработки зерна в эту страну. Прежде всего - это трудности по конвертации денежных средств, полученных за поставленную в Республику Узбекистан из России продукцию.

Денежные средства за реализованные крупы конвертируются с задержкой, а деньги за реализованную муку не принимаются банками на конвертацию, несмотря на усилия и содействие Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Российского торгового представительства.

Несмотря на это, для сохранения и укрепления своих позиций на рынке Узбекистана, предприятия Объединения «Грана» продолжают осуществлять поставки муки и крупы, активно занимая прочную позицию на узбекском рынке и завоевывая приверженность потребителей.

Учитывая важность установления партнерских отношений алтайских производителей продовольствия, в том числе дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества с Республикой Узбекистан, прошу межправительственную комиссию оказать содействие на государственном уровне, в том числе в урегулировании вопроса конвертации денежных средств с Республикой Узбекистан…»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Зерно, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия, Узбекистан
Сайты столиц стран: Узбекистан - Ташкент
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Грана — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...