Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
28.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3648; сегодня: 1.

В Югорском государственном университете открывается Центр инновационных технологий Cisco

В Югорском государственном университете открывается Центр инновационных технологий Cisco

13 октября 2011 года Павел Бетсис, руководитель бизнеса Cisco в СНГ и Грузии, и Татьяна Карминская, ректор Югорского государственного университета (ЮГУ), подписали соглашение о намерениях. Документ стал результатом сотрудничества компании Cisco с ЮГУ, городскими администрациями Ханты-Мансийска, ведущими предприятиями и организациями Ханты-Мансийского административного округа(ХМАО)-Югры.

В соответствии с условиями соглашения, на территории ЮГУ открывается Центр инновационных технологий Cisco, включающий в себя специальные выставочные комплексы и лаборатории. В выставочных помещениях будут демонстрироваться новейшие решения компании Cisco в области связи, телекоммуникаций, видеонаблюдения, энергосбережения и ряда других направлений. В лабораториях же будут изучаться инновационные технологии. На их основе российские разработчики смогут создавать собственные программные продукты, которые могут быть использованы для нужд ХМАО-Югры и коммерческих организаций региона.

Кроме того, Центр инновационных технологий Cisco открывает широкие возможности для обучения студентов, изучающих технические науки, и повышения квалификации специалистов органов исполнительной власти ХМАО-Югры в области ИТ. На территории ЮГУ будут созданы пилотные зоны, где в тестовом режиме будут применяться инновационные методики образования. Студенты вуза смогут также принимать активное участие в разработке новых решений и в реализации проектов мирового уровня, получая таким образом практические навыки. Как ожидается, действующая с апреля 2008 года Сетевая академия Cisco при ЮГУ расширит предлагаемые программы обучения и сертификации.

Югорский государственный университет – один из самых молодых государственных вузов России, осуществляющий подготовку специалистов госслужбы и промышленного сектора. Он создан в октябре 2001 года по инициативе правительства ХМАО-Югры на базе работавших ранее в Ханты-Мансийске филиалов Всероссийской государственной налоговой академии, Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Несмотря на свою молодость, вуз представляет собой многопрофильный инновационный научно-образовательный комплекс. В ЮГУ готовят специалистов по 5 направлениям и 27 специальностям программ высшего профессионального образования. В 2008 году к университету были присоединены в качестве филиалов Лангепасский, Лянторский, Нижневартовский и Сургутский нефтяные техникумы, Нефтеюганский и Пыть-Яхский индустриальные колледжи. В этих учебных заведениях осуществляют подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования. Тем временем на территории округа продолжает расти сеть филиалов и представительств ЮГУ.

«Соглашение с Югорским государственным университетом наглядно свидетельствует о готовности компании Cisco расширять свою деятельность на территории ХМАО-Югры, - говорит Павел Бетсис. - Центр инновационных технологий Cisco, который мы открыли при ЮГУ, представляет собой новую форму взаимодействия между разработчиками передовых продуктов и пользователями. Он призван ускорить выход на рынок современных технологий, созданных на основе решений Cisco и учитывающих потребности органов власти и коммерческих предприятий ХМАО-Югры».

Со своей стороны, Алексей Андреевич Путин, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа–Югры, отметил: «Соглашение между компанией Cisco и Югорским государственным университетом об открытии Центра инноваций и о совместных разработках инновационной продукции – та форма сотрудничества с бизнесом, которая нужна сейчас системе профессионального образования и которая позволит вузам стать центрами производства новых технологий и подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов».

На территории ХМАО-Югры решения лидера мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета используются на протяжении уже шести лет, и в результате в регионе были реализованы десятки крупных проектов. Решения компании Cisco обеспечивают успешную работу администрации г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийского банка, Управления внутренних дел, Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийск, Центра рационального недропользования им. Шпильмана, ГСК «Югория», Ханты-Мансийского департамента здравоохранения, Думы Югры, ГИБДД автономного округа, окружного кардиодиспансера г. Сургут, технопарка г. Ханты-Мансийск, биатлонного центра г. Ханты-Мансийск, ледового Дворца спорта г. Сургут и др.

В 2010 году между Правительством ХМАО–Югры и компанией Cisco было подписано соглашение о намерениях, призванное повысить эффективность государственного управления, поддержать развитие экономического потенциала, информационных технологий и социальной сферы региона.

Дополнительную информацию рад предоставить Александр Палладин,

руководитель пресс-службы Cisco в СНГ и Грузии

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...