Сегодня пятница, 29.03.2024, 08:47, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
27.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3338; сегодня: 1.

Пресс-завтрак агентства элитной недвижимости Contact Real Estate

Пресс-завтрак агентства элитной недвижимости Contact Real Estate

25 октября 2011 года в Каминном зале особняка Группы компаний «Контакт» состоялся пресс-завтрак на тему: «Реализация проектов на рынке элитной недвижимости в условиях финансовой нестабильности».

Спикеры:

• Денис Попов, управляющий партнер компании Contact Real Estate,

• Тимур Сухарев, коммерческий директор ООО «РЕСТАВРАЦИЯ Н».

В своем докладе о текущей ситуации на рынке элитной недвижимости Москвы Денис Попов подвел итоги III квартала 2011 года, отметив, что общий объем предложения на первичном рынке за год вырос более чем на 27%.

Самый большой объем предложения сегодня сосредоточен в перспективном районе Хамовники (28% от общего объема, в основном за счет ЖК «Садовые кварталы»), не намного отстает от него Донской (27%) за счет присутствия на рынке двух таких масштабных проектов как ЖК Sky House и ЖК «Английский квартал».

По итогам III квартала 2011 г. средневзвешенная цена предложения на первичном рынке ЦАО составила 15 632 долл./кв.м (для сравнения, средневзвешенная цена предложения на начало 2011 г. составляла 14 874 долл./кв.м). Таким образом, по отношению к началу 2011 г. рост цены составил 5,1%. Самыми дорогими районами являются Патриаршие пруды и Остоженка, на третье место уверенно вышел Арбат.

Объем продаж на первичном рынке за первые 3 квартала 2011 г. составил 489 квартир, что демонстрирует рост продаж на 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Тимур Сухарев, коммерческий директор ООО «РЕСТАВРАЦИЯ Н», в своем докладе отметил, что, с точки зрения строительства элитного жилья, наиболее перспективный район Москвы – это Хамовники. Причем, по оценке Тимура, емкость спроса рынка будет готова «вместить» до 5 крупных проектов, таких, как Knightsbridge Private park или «Садовые Кварталы». Привлекательность района обусловлена не только расположением, наличием парковых зон, но отсутствием большого количества бизнес центров, а, следовательно, хорошей транспортной доступностью. Проживая в Хамовниках, удобно добираться до любого места в центре города, а если ехать на работу за пределы Садового кольца, то движение будет в противоток основной пробке.

В качестве немаловажной тенденции современного рынка элитных новостроек Тимур отметил постепенное увеличение спроса на квартиры с чистовой отделкой и мебелью, полностью готовые к проживанию. Однако по сравнению с западными рынками доля таких квартир пока остается незначительной, вероятно, это связано с тем, что российский покупатель еще не «наигрался» в свободные планировки и дизайн.

Журналисты также не смогли обойти вниманием нововведения мэра Собянина, и, в первую очередь, ограничение строительства в центре Москвы. Отвечая на вопросы гостей, докладчики рассказали, что сегодня дефицита предложения на рынке жилой элитной недвижимости центра Москвы нет, но в ближайшие годы он неминуемо возникнет, а в ближайшие 2-3 года первичный рынок ЦАО может и вовсе перестать существовать. Спикеры выразили надежду, что власти со временем придут к строительству отдельных жилых объектов в ЦАО, замещая ветхие здания, не имеющие исторической ценности, и выводимые из центра промзоны.

Комментируя возможную экспансию строительства элитной недвижимости за пределы ТТК, докладчики выделили Западный и Юго-Западный округа в качестве наиболее интересных направлений. Тем более, что цены и статус недвижимости в районе Воробьевых гор и Мосфильмовской улицы уже и так приближаются к ЦАО.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Контакт Реал Эстейт — 7 публикаций

Пресс-завтрак агентства элитной недвижимости Contact Real Estate

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...